Счетчик интервалов времени

 

СЧЕТЧИК ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ , содержащий оперативный запоминающий блок и двоичный счетчик, причем выходы двоичного счетчика соединены первой магистралью данных с информационными входами оперативного запоминающего .блока, отличающийся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей путем обеспечения контрольных выдержек времени различных значений с произвольным началом отсчета для любого количества каналов, в него введены постоянный запоминающий блок, блок сравнения и дополнительный оперативный запоминающий блок, причем выходы оперативного запоминающего блока соединены второй магистралью данных с информационными входами двоичного счетчика, выходы которого соединены с адресными входами постоянного запоминающего блока,- выходы постоянного запоминающего блока соединены третьей магистралью данных с первыми информационными входами блока сравнения, вторые информационные входы которого соединены четвертой магистралью данных с выходами дополнительного оперативного запоминающего блока, при этом адресными входами счетчика интервалов времени являются объединенные адресной магистралью адресные входы оперативного запоминающего блока и дополнительного оперативного запоминающего блока, информационным входом счетчика интервалов времени является информационный, вход дополнительного оперативного запоминающего блока, первые входы оперативного i запоминающего блока, дополнительного опе (Л ративного запоминающего блока и двоичного счетчика являются соответственно входами первого, второго и третьего сигналов «Запись, вторые входы оперативного запоминающего блока и дополнительного оперативного запоминающего блока являются соответственно входами первого и второго сигналов «Считывание, второй и третий 05 входы двоичного счетчика являются соответственно входами сигналов «Тактовые о импульсы, и «Сброс, а выходом счетчика О5 интервалов времени является выход блока О сравнения. ю

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш Н 04 М 3/50; G 06 М 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3681006/24-09 (22) 27.12.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) В. А. Рыков и В. О. Сергеев (53) 621.374.32 (088.8) (56) Принципы построения квазиэлектронных АТС малой емкости. Под ред. Л. Я. Мисуловина. М., «Связь», 1970, с. 66, рис. 3.9.

Ланцов А. Л. и др. Цифровые устройства на комплектарных МДП интегральных микросхемах. М., «Радио и связь», 1983, рис. 4.19 (прототип). (54) (57) СЧЕТЧИК ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ, содержащий оперативный запоминающий блок и двоичный счетчик, причем выходы двоичного счетчика соединены первой магистралью данных с информационными входами оперативного запоминающего блока, отличающийся тем, что, с целью расщирения его функциональных возможностей путем обеспечения контрольных выдержек времени различных значений с произвольным началом отсчета для любого количества каналов, в него введены постоянный запоминающий блок, блок сравнения и дополнительный оперативный запоминающий блок, причем выходы оперативного запоминающего блока соединены второй магистралью данных с информационными входами двоичного счетчика, выходы которого соединены с адресными входами поÄÄSUÄÄ 1160602 А стоянного запоминающего блока, выходы постоянного запоминающего блока соединены третьей магистралью данных с первыми информационными входами блока сравнения, вторые информационные входы которого соединены четвертой магистралью данных с выходами дополнительного оперативного запоминающего блока, при этом адресными входами счетчика интервалов времени являются объединенные адресной магистралью адресные входы оперативного запоминающего блока и дополнительного оперативного запоминающего блока, информационным входом счетчика интервалов времени является информационный. вход дополнительного оперативного запоминающего блока, первые входы оперативного Я запоминающего блока, дополнительного опе ративного запоминающего блока и двоичного счетчика являются соответственно входами первого, второго и третьего сигналов

«Запись», вторые входы оперативного запоминающего блока и дополнительного опера- Я тивного запоминающего блока являются соответственно входами первого и второго сигналов «Считывание», второй и третий входы двоичного счетчика являются соот- Я ветственно входами сигналов «Тактовые импульсы», и «Сброс», а выходом счетчика интервалов времени является выход блока сравнения.

1160602

40

Изобретение относится к автоматической электросвязи и может использоваться в комплектах автоматических телефонных станций.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения контрольных выдержек времени различных значений с произвольным началом отсчета для любого числа каналов.

На чертеже представлена структурная электрическая схема счетчика интервалов времени.

Счетчик интервалов времени содержит оперативный запоминающий блок 1, двоичный счетчик 2, постоянный запоминающий блок 3, блок 4 сравнения и дополнительный оперативный запоминающий блок 5.

Счетчик и нтервалов времени работает следующим образом.

Счетчик интервалов времени представляет собой многоканальное устройство с не"зависимым отсчетом времени для каждого временного канала. Точность отсчета определяется частотой появления адреса канала.

В простейшем случае, при поочередной обработке каналов наибольшая возможная точность отсчета определяется величиной, соответствующей значению тактовой частоты формирователя адресов каналов, деленное на число каналов. В соответствии с этим в дальнейшем при описании работы будем предполагать работу по одному временному каналу, адрес которого в каждый момент рассмотрения по адресной магистрали поступает на адресный вход оперативного запоминающего блока 1 и адресный вход дополнительного оперативного запоминающего блока 5. При этом оперативный запоминающий блок 1 предназначен для хранения текущего значения времени отсчета (значения двоичного счетчика 2) для каждого временного канала. Двоичный счетчик 2 предназначен для отсчета интервалов времени всех каналов. В процессе работы с каждым каналом (во время его вре менной позиции) в двоичный счетчик 2 записывается из оперативного запоминающего блока 1 предыдущее его состояние, затем, если на тактовом его входе (являющимся счетным входом) имеется в соответствии с тактовой частотой тактовый импульс, переключает двоичный счетчик 2 в следующее состояние, а в случае его отсутствия остается в прежнем состоянии, после чего новое или прежнее состояние записывается в оперативном запоминающем блоке 1 для его хранения до следующего обращения к каналу.

Постоянный запоминающий блок 3 предназначен для выполнения пороговой функции накопителя времени (двоичного счетчика 2). В постоянном запоминающем блоке

3 по адресам, соответствующим в двоичном представлении пороговым значениям состояний двоичного счетчика 2, записаны кодыидентификаторы заданного значения времени отсчета. Эти же коды хранятся в дополнительном оперативном запоминающем блоке 5, который предназначен для задания требуемого времени отсчета для каждого канала. При совпадении требуемого кода-идентификатора, хранящегося в дополнительном оперативном запоминающем блоке 5, и кода-идентификатора, поступающего при достижении заданного значения двоичного счетчика 2, на первом и втором информационных входах блока 4 сравнения и на его выходе появится сигнал контрольной выдержки времени. Таким образом, блок 4 сравнения предназначен для сравнения кодов-идентификаторов контрольных выдержек времени.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии предполагаем состояние двоичного счетчика 2 нулевым.

При этом под действием соответствующих тактов считывания и записи, поступающих соответственно на первый и второй входы оперативного запоминающего блока 1 и первый вход двоичного счетчика 2 по первой и второй магистралям данных, обмениваются оперативный запоминающий блок 1 и двоичный счетчик 2. На третий вход двоичного счетчика 2 постоянно поступает сигнал сброса в «0», при этом на выходе дополнительного оперативного запоминающего блока 5 в этот момент может находиться любая информация. Поскольку эта информация не считывается, то на выходе блока 4 сравнения имеется выходной сигнал исходного состояния.

Отсчет времени начинается с момента снятия с третьего входа двоичного счетчика 2 сигнала сброса в «0».

До этого момента в дополнительном оперативном запоминающем блоке 5 должен быть записан код-идентификатор заданной контрольной выдержки времени.

Тактовые импульсы поступают на второй вход двоичного счетчика 2 и вызывают накопление его значения. На втором входе дополнительного оперативного запоминающего блока 5 при этом подается сигнал считывания, что вызывает появление на его выходе кода-идентификатора контрольной. выдержки времени. Несовпадение этого кода с информацией, поступающей по первому информационному входу блока 4 сравнения, снимает сигнал исходного состояния с выхода устройства, что является сигналом начала отсчета времени. Как это было указано при описании назначения основных элементов схем, при достижении заданного значения двоичного счетчика 2 на выходе постоянного запоминающего блока 3 появит1160602

Составитель В. Пупкин

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Лушникова

За каз 3845/56, ся код-идентификатор, соответствующий записанному в дополнительном оперативном запоминающем блоке 5 коду-идентификатору контрольной выдержки времени, в результате чего на выходе блока 4 сравнения появится сигнал исходного состояния.

Счетчик интервалов времени Счетчик интервалов времени Счетчик интервалов времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для сферы автосервиса, и может быть использовано для автоматизации учета количества обработанных колес на шиномонтажных (разбортовочных) станках с использованием элементов информационных технологий
Наверх