Способ разработки грунта при строительстве каналов

 

1. СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ГРУНТА ПРИ СТРОРГГЕЛЬСТВЕ КАНАЛОВ, включакнций разработку основной выемки грунтозаборным устройс твом, перемещаемым в горизонтальной и вертикальной плоскостях посредством намотки тросов на барабаны папильрнажной и рамоподъемной лебедок земснаряда, отличающийся тем, что, с целью обеспечения формирования подводных откосов канала.с заданным заложением, разработку грунта по откосу осуществляют грунтозаборным устройством, перемещаемым программной намоткой тросов на барабаны лебедок, вращаемые с угловой скоростью , прямопропорциональной длинам наматываемых тросов. а S 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перемещение СП грунтозаборного устройства в горизонтальной плоскости осуществляют свайно-леерным папильонированием. О5 а со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1161630

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3659198/29-15 (22) 30.09.83 (46) 15.06.85. Бюл. Н 22 (72) С.А.Кубышкин, Д.Л.Меламут, Н.К.Голубев и В.Г.Гуданович (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова (53) 626.821(088.8) (56) Меламут Д.Л.Гидромеханизация в мелиоратйвном и водохозяйственном строительстве. M., Стройиздат, 1981, с. 28, 29, 40.

2. То же, с. 71-74 (прототип) . (54)(57) 1. СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ГРУН—

ТА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ КАНАЛОВ, включающий разработку основной выемки грунтозаборным устройством, перемеq D Е 02 В 5/02, F 02 D 17/16 щаемым в горизонтальной и вертикальной плоскостях посредством намотки тросов на барабаны папильонажной и рамоподъемной лебедок земснаряда, отличающийся тем, что, с целью обеспечения формирования подводных откосов канала с заданным заложением, разработку грунта по откосу осуществляют грунтозаборным устройством, перемещаемым программной намоткой тросов на барабаны лебедок, вращаемые с угловой скоростью, прямопропорциональной длинам наматываемых тросов.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что перемещение грунтозаборного устройства в горизонтальной плоскости осуществляют свайно-леерным папильонированием.

1 11б1

Изобретение относится к технологии производства земляных работ землесосными снарядами, а именно к способам разработки грунта при строительстве каналов, коллекторов и других профильных выемок.

Известен способ разработки грунта при строительстве каналов с устройством центральной части выемки землесосными снарядами и формиро- 10 ванием откосов экскаваторами 1 ), Недостатками данного способа являются сложность производства работ, выполняемых различными типами землеройных машин, малая эффективность работ при близком залегании грунтовых вод и при разработке глубоких выемок, Известен также способ разработки грунта при строительстве каналов, 20 включающий разработку основной выемки грунтозаборным устройством, перемещаемым в горизонтальной и вертикальной плоскости посредством намот:,ки тросов на барабаны папильонажной и рамоподъемной лебедок земснаряда P2).

Недостатком данного способа является невозможность формирования подводного откоса канала с заданным З0 заложением.

Целью изобретения является обеспечение формирования поДводных откосов канала с заданным заложением.

Поставленная цель достигается тем,35 что обеспечения формирования подводных откосов канала с заданным заложением, разработку грунта по откосу осуществляют грунтоэаборным устройством, перемещаемым программной на- 40 моткой тросов на барабаны лебедок, вращаемые с угловой скоростью, прямопропорциональной длинам наматываемых тросов.

Кроме того, перемещение грунто- 45 заборного устройства в горизонтальной плоскости осуществляют свайнолеерным папильонированием.

Сущность способа заключается в формировании проектных откосов 50 канала путем разработки грунта земснарядом с регулированием положения грунтозаборного устройства в горизонтальной и вертикальной плоскости.

За время 4 необходимое для фор-55 мирования проектного откоса, на барабан папильонажной лебедки намотается трос длиной Т1, а грунтозабор630 2 ное устройство пройдет путь в горизонтальной плоскости Е . За это же время С на барабан рамоподъемной лебедки наматывается трос длиной Е а грунтозаборное устройство должно пройти путь в вертикальной плоскости Ъ для создания проектного откоса с заложением n = — „ е

При этом е„ е, =Ч =Ч (1)

1 2 где 1 — линейная скорость сматывания троса папильонажной лебедки; — линейная скорость сматывания троса рамоподъемной лебедки.

Скорости сматывания тросов можем выразить через угловую скорость вращения барабанов лебедки

V „Р„ ; (2) 2=4>21 2 (3) где ы1- угловая скорость вращения папильонажной лебедки;

ы2- угловая скорость вращения рамоподъемной лебедки;

R Я вЂ” диаметры папильонажной и ра.

1 1 2 моподъемной лебедок.

Принимая Р1 = Р2 с учетом (2) и (3), формулу (1) можем преобразоват ь е е, 1

1 =

< 1 (4)

Угловая скорость ы2 вращения рамоподъемной лебедки отличается от угловой скорости вращения папильонажной лебедки м)1прямопропорциональ но длинам наматываемых тросов е, 2 Ю 1 (5)

Применение свайного папильонирования позволяет обеспечить поворот земснаряда вокруг сваи на угол e(, „ необходимый для прохождения грунтозаборным устройством расстояния в горизонтальной плоскости.

Применение леерного способа папильонирования позволяет сохранить постоянной длину троса Е1, наматываемого на барабан папильонажной лебедки, и угол 5 между папильонажным тросом .и бровкой канала за счет перемещения каретки по леерному тросу при перемещении земснаряда. При обычном способе крепления-папильонажного троса длина его, наматываемая на барабан папильонажной лебедки, постоянно изменяется, и для получения заданного откоса угловую скорость вращения папильонажной лебедки пришлось бы постоянно менять. При применении леерного способа папильонирования для создания заданного откоса, угловую скорость вращения папильонажной лебедки можно сохранять постоянной при продвижении земснаряда, что упрощает производство работ по разработке грунта.

На фиг. 1 показана схема разработки грунта при строительстве канала, план; на фиг. 2 — сечение АА на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1.

Пример. Способ осуществляют следующим образом. Центральную часть 1 канала 2 разрабатывают земснарядом 3 с созданием временных откосов 4. При формировании проектного откоса 5 с заложением 1 = 15 м и высотой и = 5 м при m = 3,0 земснаряд 3 закрепляют у подошвы 6 откоса 5 сваей 7 и ориентируют параллельно бровке 8 канала 2 при помощи троса 9.

Папильонажный трос 10 крепят к

l каретке 11 леерного троса 12. При этом длина 0„ троса 10, наматываемого на барабан папильонажной лебедки 13 при повороте земснаряда на угол aL = 36 (необходимый для прохождения грунтозаборным устройством 14 расстояния = 15 м в горизонтальной плоскости), будет пос161630 4 тоянной и равной g> = 12,0 м. Лпина 1 троса 15, наматываемого на барабан рамоподъемной лебедки 16, для прохождения грунтоэаборным ,устройством 14 расстояния h = 5 м в вертикальной плоскости будет, величиной постоянной и равной — 4,0 м (oE, N,, P. — определены по теоретическим зависимостям для конкретных размеров земснаряда).

Формирование откоса 5 начинают с включения лебедки 13 с угловой скоростью ы„= 0,6 1/с и при начале движения грунтозаборного устройства 14 с угловой скоростью v), равной

30 .

4 > = — — > = — -0 6=0 21/с

1 включают рамоподъемную лебедку 16

После создания проектного откоса 5 земснаряд 3 передвигают по забою вперед на ширину разрабатываемой полосы при помощи троса 9 и все операции по формированию откоса повторяют.

Оставшуюся призму 17 .грунта высотой, равной сумме высоты надводного забоя и минимальной глубины воды Ь „„, при которой не происходит срыва вакуума грунтового насоса земснаряда, в последующем разрабатывают эемлеройными машинами.

В результате применения изобретения на строительстве канала в выемке себестоимость разработки 1 м грунта в 1,3 раза меньше, чем по технологии с применением земснарядов для разработки основной выемки и экскаваторов для формирования откосов.

А-Д

1161630

Составитель В.Сметанин !

Техред C.Èîâæèé Корректор О.Тигор

Редактор М.Недолуженко

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 3945/35 Тираж 649

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ разработки грунта при строительстве каналов Способ разработки грунта при строительстве каналов Способ разработки грунта при строительстве каналов Способ разработки грунта при строительстве каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и касается конструкций прудов-наполнителей и резервуарор сезонного регулирования стоков
Наверх