Противень для сублимационной сушилки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

«Ю

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1 114

W(sg F26 В506 ?5 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЗНРЫТИЙ (21) 357251.7/24-06 (22) 04.04 ° 83 (46) 23.06.85. Бюл. В 23 (72) А.В.Антипов, Н.А.Бабицкая, Б.П.Камовников и Э.Ф.Яушева (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт мясной и молочной промыилен но сти (53) 66,. 041. 45 2.5. 5. 047. 92 (088. 8) (56) 1. Гуйго Э.И., Журавская Н.К., Каухчешвили Э.И. Сублимационная сушка в пищевой промышленности. И., "Пищевая проьвппленность", 1972, с. 165-166.

2. Авторское свидетельство СССР

В 691657, кл. F 26 В 25/18, 1977. (54) (57) ПРОТИВЕНЬ ДЛЯ СУБЛИМАЦИОННОЙ

СУШЛКИ с днищем, боковыми стенками и теплонэоляцией, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации сушки путем повышения равномерности процесса сублимации по всему объему высушнваемого материала, теплоиэоляция размещена с внутренней стороны боковых стенок противня.

1 11631

Изобретение относится к оборудованию для сублимационной сушки пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой, биологиче ской, фармацевтической и других отраслях промышленности, Известен противень для сублимационной сушки замороженных в нем жидких и пастообразных продуктов, содержащий днище с боковыми стенками и пере- 10 городками. Противень предназначен для установки на сублимационных сушилках 1 1.

Однако конструкция противня не обеспечивает равномерного подвода 1 тепла к замороженному слою продукта,, что снижает эффективность сушки.

Неравномерность вызвана тем, что в центральной части противня тепло„ необходимое для сушки, поступает 2р к продукту только от днища противня, а по периметру противня — от днища и от боковых стенок. Перегородки, соединенные со стенками, также способствуют теплоподводу от стенок 2 к продукту, что дополнительно увели— чивает его неравномерность. В результате сушка продукта, находящегося у боковых стенок и в углах противня, происходит быстрее, чем в центре и, как следствие, происходит прорыв зоны сублимации в нижнюю часть слоя продукта, прилегающую к днищу противня. В ходе дальнейшей сушки тепло от греющей плиты к зоне сублимации проводится через уже высохший снизу слой продукта, создающий значительное термическое сопротивление процессу теплопроводности. Интенсивность процесса сушки при этом резко падает.

Наиболее близким к изобретению является противень для сублимационной сушилки с днищем, боковыми стенками и теплоизоляцией.

4$

Противень снабжен по периметру днища теплоизолирующей прокладкой и имеет вставляемые вкладыши, фиксируемые в рабочем положении штырями 2, 56

Однако такая прокладка создает термическое сопротивление подводу тепла от нагревателя к противню, что приводит к значительным энергопотерям. И

Целью изобретения является интенсификация сушки путем повышения равномерности процесса сублимации

14 2 по всему объему высушиваемого материала.

Указанная цель достигается тем, что в противне для сублимационной сушилки с днищем, боковыми стенками и теплоизоляцией, теплоизоляция размещена с внутренней стороны боковых стенок противня.

В качестве теплоизоляционного материала выбирается материал, теплопроводность которого меньше теплопроводности замороженного продукта, например резина. Толщина слоя теплоизоляции составляет 6-10 мм.

Устранение термического сопротивления в виде теплоизоляции на днище противня позволяет увеличить площадь контакта противня с нагревателем.

Благодаря этому при условии сохранения величины удельного теплового потока на прежнем уровне достигается уменьшение температуры нагревателя с 300 до 250 С, что, в свою очередь, снижает расход электроэнергии на 15Х.

Кроме того, наличие резинового покрытия боковых стенок позволяет обеспечить равномерный подвод тепла к продукту, что гарантирует равномерное обезвоживание массы продукта плоско-параллельными слоями, начиная с верхних. Причем тепло передается через замороженный слой. продукта, который обладает малым термическим сопротивлением, что интенсифйцирует процесс.

На фнг. 1 изображен предлагаемый противень, разрез; на фиг. 2 — то же, общий вид.

Противень для сублимационной сушилки содержит днище 1 с боковыми стенками 2 и теплоизоляцию 3, выполненную из резины толщиной 610 мм, которая крепится на боковых стенках за счет натяга на них, а платное прилегание к боковым стенкам обеспечивается силой упругости резины.

Противень используют следующим образом.

В период подготовки к сушке продукт жидкой консистенции заливается в противень и замораживается. После установки противня на греющей плите сублимационной сушилки осуществляетс процесс сушки.

Тепчоизоляция боковых стенок позволяет ту же величину теплового по1163114

Составитель И. Комарова

Редактор О.Юрковецкая Техред Т.Дубинчак Корректор Е.рошко

Заказ 4092/37 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений,и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 тока, необходимого для сушки продукта, создать при более низкой температуре нагревателя, что отражается на использовании электроэнергии. При испытаниях удалось снизить расход 5 электроэнергии на 15Х, Для сублимационной сушки 2 кг мяса на установке LZ -9C, которая длится

8 ч, расходуется 40 кВт.ч электроэнергии. Из них на нагреватели — 1©

8 кВт.ч. Для сушки 1 т продукта необходимо провести 500 сушек, т.е. израсходовать 4000 кВт ч электроэнергии.

Кроме того, равномерный подвод . тепла к продукту сокращает продолжительность сушки на 307.. Для сушки

2 кг мяса потребляется 32 кВт,ч электроэнергии на привод холодильной машины и вакуум-насоса.

Предлагаемый противень для сублимационной сушипки позволит интенсифицировать сушку путем повышения равномерности процесса сублимации по всему объему высушиваемого,материала.

Противень для сублимационной сушилки Противень для сублимационной сушилки Противень для сублимационной сушилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к вакуумной сублимационной сушке жидких, пастообразных, сыпучих материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки макаронных изделий
Наверх