Лампа накаливания

 

ЛАША НАКАЛИВАНИЯ, содержащая баллон из оптически прозрачного материала, внутри которого на электродах и держателях герметично установлено тело накала с нанесённым на него . газопоглотителем в виде галогенида металла, отличающаяся тем, что, с целью повьшения средней продолжительности горения, механической прочности и стабильности светового потока, в качестве газопоглотителя использован галогенид марганца, последний нанесен также на электроды и держатели , а его капичество составляет е 1-10% от массы тела иакала. «

9 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (((у

4(5llH 01 К 1 6

1 у

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3364896/24-07 (22) 11. 12.81 (46) 23,06.85. Бюл. В 23 (72) А.А.Абрамян и С.А.Паразян (71) Ереванский электроламповый завод (53) 621.3.032(088.8) (56) Ульмишек Л.Г, .Производство электрических ламп накаливания. М-Л., "Энергия", 1966, с.382-387.

Авторское свидетельство СССР

Ф 851553, кл. Н 01 К 1/54, 1980.

Акцентованная заявка Японии

В 48-9347, опублик. 23.03.73. (54) (57) ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ, содержащая баллон иэ оптически прозрачного материала, внутри которого на электродах и держателях герметично установлено тело накала с нанесенным на него . газопоглотителем в виде галогенида металла, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения средней продолаительности горения, механической прочности и стабильности светового потока, в качестве газопоглотителя использован галогенид марганца, последний нанесен такие на электроды и дерзатели, а его количество составляет

1-10Х от массы тела накала.

1163

З0 Результаты испытания всех пара/ метров подтверждают снижение эффективности гаэопоглотителя. В лампах с гаэопоглотителем менее 1Х. пробивное напряжение дуги увеличивается на 12-14Х, что приводит к уменьшению срока службы ламп на 10Х по сравнению с оптимальным содержанием газопоглотителя.

В лампах с содержанием газопогло40 тителя более 10Х на внутренней поверхности баллона появляется белосиреневый налет, а большая концентрация галогена приводит к разложению поверхности стеклянных деталей, что приводит к снижению стабильности светового потока на 15Х и уменьшению срока служб íà 8Х1

Составитель В.Горчакова

Редактор Н.Бобкова Техред О.Неце Корректор О.Тигор

Заказ 4109/51 Тираж 679 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве ламп накаливания.

Цель изобретения — повышение сред- 5 ней продолжительности горения, механической прочности и стабильности светового потока.

Газопоглотитель можно нанести любым из известных способов по элек- 10 ,тровакуумной технологии.

Галогенид марганца разлагается на марганец и соответствующий галоген (например, хлор).

Укаэанные химические элементы 15 ведут себя как активные гаэопоглотители, но при этом каждый элемент выполняет свою определенную функцию.

Галоген как электроотрицательный элемент повышает пробивное напря- 20 жение и предотвращает выход лампы из строя вследствие возникновения самостоятельного дугового разряда между витками тела накала. Наличие галогеча в лампе предотвращает появление 25 металлического налета .на внутренней поверхности колбы. Галоген постоянно обеспечивает перенос избыточного количества марганца, ушедшего в холодные зоны лампы, обратно в зону наиболее активного действия вредных

1 газов, т.е. в зону вокруг тела накала и тем самым увеличивает концентрацию марганца в этой зоне и повышает газопоглощающее действие марганца. Постоянно большая концентрация марганца вокруг тела накала при высокой рабочей температуре (более

2600 С ) обеспечивает легирование вольфрама и тем самым улучшает его физико-химические свойства, в особенности механическую прочность.

Изобретение реализовано в лампах накаливания Б 230 240-.100, Б 230-240-150 и Б 220-230-75. Нанесение газопоглотителя на внутренние конструктивные элементы (электроды, 393 2. держатели и тело накала) осуществлено окунанием в суспензию галогенида

1 марганца в этиловом спирте.

Для испытания изготовляют десять партий ламп по 20 шт ° в каждой партии с разным весовым соотношением газопоглотителя.

Шесть партий ламп изготавливают с оптимальным весом гаэопоглотителя 1-10Х. Результаты испытания всех партий ламп (по ГОСТ 2239-79) подтверждают высокую эффективность предлагаемого технического решения.

Средняя продолжительность горения этих ламп значительно выше (более

2000 ч ) нормированного срока службы ламп, выпускаемых промышленностью.

Испытание на стабильность светового потока и механическую прочность также подтверждает эффективность предлагаемого газопоглощающего покрытия,: стабильность на 20Х выше, а механическая прочность в 1,5 раза больше, чем у ламп с известным гаэопоглотителем.

Изготовляют также две партии с весовым соотношением газопоглотителя более 10Х и две партии. менее 1 ..

Лампа накаливания Лампа накаливания 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к светотехнике, в частности к электрическим лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнической промьшшенности, в частности к производству ла)п накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп накаливания, работающих в условиях повышенных механических нагрузок

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти применение в производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к геттерам для галогенных ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти применение в производстве ламп накаливания
Наверх