Устройство для послойной укладки конвейерной ленты

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЛОЙНОЙ УКЛАДКИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ, содержащее держатель-рулона ленты, приемную платформу, размещенную над платформой направляющую с тележкой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода и снабженной отклоняющими роликами для ленты, и средство фиксации слоев ленты, включающее смонтированные по торцам платформы в направлении подачи ленты две планки со штырями для размещения их. между слоями ленты на участках изгиба, отличающееся тем, что, с целью облегчения эксплуатации и расширения технологических возможностей, планки выполнены с продольными пазами для размещения штырей, смонтированы шарнирно с возможностью поворота в плоскости, параллельной направлению перемещения тележки, и имеют сред€ ства фиксации их углового положения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1164181

4(59 В 65 Н 45 103

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3713106/28-12 (22) 23.03.84 (46) 30.06.85. Бюл. № 24 (72) О. И. Мосин, Ф. П. Шлаков и В. С. Шамин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 677.057.75 (088.8) (56) 1. Изобретательство и рационализация в угольной промышленности. М., ЦНИЭИуголь,1983, № 4, с. 18 — 19.

2. Авторское свидетельство СССР № 495259, кл. В 65 Н 75/34, 976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЛОЙНОЙ УКЛАДКИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ, содержащее держатель=рулона ленты, приемную платформу, размещенную над платформой направляющую с тележкой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода и снабженной отклоняющими роликами для ленты, и средство фиксации слоев ленты, включающее смонтированные по торцам платформы в направлении подачи ленты две планки со штырями для размещения их между слоями ленты на участках изгиба, отличающееся тем, что, с целью облегчения эксплуатации и расширения технологических возможностей, планки выполнены с продольными пазами для размещения штырей, смонтированы шарнирно с возможностью поворота в плоскости, параллельной направлению перемещения тележки, и имеют средства фиксации их углового положения.

1164181

Изобретение относится к устройствам для манипулирования гибкими материалами, а именно к устройствам для размотки и послойной раскладки конвейерных лент с рулонов на транспортные платформы и поддоны при подготовке их к спуску в шахту и транспортированию по горным выработкам.

Известно устройство для размотки и раскладки конвейерной ленты, содержашее станину под рулон ленты, приводную лебедку; тяговый канат, лентозахватные зажимы и контейнер. В этом устройстве после наложения на ленту зажимов включается лебедка и лента протягивается тяговым канатом на длину формируемого пакета. После этого зажимы снимаются и совместно с тяговым канатом переносятся в сторону рулона ленты на длину, равную удвоенной длине пакета. Затем зажимы вновь накладываются на ленту и она снова протягивается тяговым канатом до конца формируемого пакета. Далее процесс укладки продолжается в той же последовательности до полной раскладки рулона ленты (1).

Недостатками устройства являются отсутствие средств фиксации ленты по торцовым частям формируемого пакета; наличие большого объема ручного труда, а также низкая производительность процесса раскладки ленты.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для послойной укладки конвейерной ленты, содержащее держатель рулона ленты, приемную платформу, размещенную над платформой направляюшую с тележкой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода и снабженной отклоняющими роликами для ленты, и средство фиксации слоев ленты, включающее смонтированные по торцам платформы в направлении подачи ленты две планки-со штырями для размещения их между слоями ленты на участках изгиба (2).

В процессе послойной раскладки ленты разматываемый рулон располагается на тележке, что требует наличия массивного основания, способного выдерживать груз рулона, создает опасность обслуживания вследствие значительной высоты размещения рулона и возможности обрыва тягового каната при наличии установки направляющих под углом к горизонту. Это обусловливает также и высокие энергозатраты при раскладке ленты. Кроме того, устройство не обеспечивает плотного прижатия слоев ленты в местах перегиба слоев, что увеличивает трудоемкость раскладки ленты, так как эти операции выполняются вручную. Указанное устройство непригодно также и для раскладки ленты непосредственно на транспортные платформы, что требует дополнительных трудозатрат и механизмов для укладки.

10 !

Цель изобретения — облегчение эксплуатации и расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для послойной укладки конвейерной ленты, содержашем держатель рулона ленты, приемную платформу, размешенную над платформой направляюшую с тележкой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода и снабженной отклоняющими роликами для ленты, и средство фиксации слоев ленты, включаюшее смонтированные по торцам платформы в направлении подачи ленты две планки со штырями для размещения их между слоями ленты на участках изгиба, планки выполнены с продольными пазами для размещения штырей, смонтированы шарнирно с возможностью поворота в плоскости, параллельной направлению перемещения тележки, и имеют средства фиксации их углового положения.

На фит. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Устройство включает опору 1 с осью 2 под рулон ленты, направляющие 3, закрепленные на опорных стойках 4, тележку 5 с отклоняющими роликами 6 и 7, установленную ходовыми катками 8 в направляющих 3, лентоподдерживаюший барабан

9, закрепленный на направляющих, привод

10, создаюший через концевые звездочки 11 и 12 перемещение тягового органа 13, связанного с тележкой 5. Под направляюшими 3 установлено средство фиксации слоев ленты," включающее две планки 14 и 15, шарнирно закрепленные на основании 16. Планки имеют продольные пазы, в которые по мере укладки ленты закладываются штыри 17 и 18 между слоями в зоне изгиба ленты. Для отклонения планок от вертикального положения они связаны с опорными конструкциями натяжными приспособлениями 19 и 20 со средствами фиксации углового положения планок. Контроль хода перемещения тележки 5 производится концевыми выключателями 21 и 22. Укладка ленты производится на приемную платформу 23.

Устройство работает следующим образом, Платформа 23 по рельсовому пути закатывается под направляющие 3 и устанавливается на участке между планками 14 н 15. Конвейерная лента, сматываемая с рулона, установленного на опоре 1, после огибания лентоподдерживаюшего барабана 9 пропускается между роликами 6 и 7 тележки 5 и ее конец закрепляется на транспортной платформе, например у планки 14, после чего включается привод 10 и тележка перемещается с помошью тягового органа 13 по направляющим и увлекает за собой конвейерную ленту, которая ложит ся на поверхность транспортной платформы.

1164181

8 7 18

12

1;пса. 2

ВидА ю

1718

Составитель Т. Гаврилова

Техред И. Верес Корректор И. Саморская

Тираж 572 11одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Петрова

Заказ 4148/19

В момент контактирования тележки с концевым выключателем 22 привод 10 отключается н тележка прекращает перемещение по направляющим 3 на время, достаточное для того, чтобы ввести в прорезь планки 15 фиксирующий штырь 18. Затем процесс работы устройства повторяется в той же последовательности.

Установка лентоподдерживающего барабана на направляющих позволяет проводить размотку ленты с рулона, установленного на почве в опорах. При этом энергия привода расходуется только на вращение рулона ленты и на преодоление сил сопротивления в процессе укладки слоев ленты. Значительно облегчаются также конструкции основания, направляющих и тележки, снижается их металлоемкость.

Выполнение фиксаторов с продольными прорезями расширяет диапазон использования устройства для лент различной толщины, получая при этом достаточную плотность укладки ленты, а шарнирная установка фиксирующих панелей позволяет отклонять их. Ослабление натяга фиксаторов после окончания раскладки ленты позволяет беспрепятственно извлекать фиксирующие штыри, обеспечивая тем самым снижение трудоемкости работ.

Выполнение направляющих наклонными по концам обеспечивает прижатие лен10 ты в местах ее перегиба в момент ввода фиксирующих штырей.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшить металлоемкость устройства, снизить расход электроэнергии и трудоемкость работ, а также повысить безопасноть работ и эффективность использования транспортных средств за счет увеличения объема укладываемой ленты на транспортное средство.

Устройство для послойной укладки конвейерной ленты Устройство для послойной укладки конвейерной ленты Устройство для послойной укладки конвейерной ленты 

 

Похожие патенты:

Вп1 // 397448

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к легкой промьшшенности и может быть использовано в трикотажном производстве при настилании круглого полотна

Изобретение относится к оборудованию для настилания полотен ткани в швейном производстве

Изобретение относится к устройствам для размотки ткани из рулонов на раскройных столах с целью образования послойного настила

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к подготовительно-раскройному производству
Наверх