Плетеный шнур

 

1. ПЛЕТЕНЫЙ ШНУР, выполненный из нечетного числа нитей, расположенных в поперечном сечении шнура в вершинах равностороннего многоугольника и образующих внутреннее наполнение, отличающийс я тем, что, с целью улучшения его физико-механических показателей, каждая нить в пределах раппорта плетения расположена по спирали с шагом, соответствующим длине раппорта плетения так, что проекция ее траектории на плоскость, перпендикулярную оси. шнура, образует восьмеркообразный профиль с пересечением ветвей в центре шнура. 2. Шнур по п. 1,отличающ и и с я тем, что он выполнен из семи нитей, при этом в поперечном сечении шнура шесть нитей расположены в вершинах шестиугольника, а (Л седьмая нить - на пересечении диагоналей шестиугольника. Од 14; оо САЭ О

„„SU „„1164339

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ г з

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 3571365/28-12 (22) 31.03.83 (46) 30.06.85. Бюл. Н 24 (72) Д. А. Двали, Н. И. Ратиани, Н. К. Годердзишвили, Ц, С. Хонелидзе и С. Д. Андреев (71) Грузинский научно-исследовательский институт текстильной промьппленности (53) 677. 54.(088. 8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 569311, кл. А 61 L 17/00, 1977.

2. Патент Германии Р 516402, кл. 25 с 4, 1931 ° (54)(57) 1. ПЛЕТЕНЫЙ ШНУР, выполненный из нечетного числа нитей, расположенных в поперечном сечении шнура в вершинах равностороннего многоугольника и образующих внутрен4<511 D 04 С 1/12, А 51 L 17/00 нее наполнение, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения его физико-механических показателей, каждая нить в пределах раппорта плетения расположена по спирали с шагом, соответствующим длине раппорта плетения так, что проекция ее траектории на плоскость, перпендикулярную оси. шнура, образует восьмеркообразный профиль с пересечением ветвей в центре шнура.

2. Шнурпоп. 1, отличаюшийся тем, что он выполнен из семи нитей, при этом в поперечном сечении шнура шесть нитей расположены в вершинах шестиугольника, а седьмая нить — на пересечении диагоналей шестиугольника.

3 11643

Изобретение относится к текстильно-,галантерейной промышленности и касается производства плетеных шнуров, которые могут найти применение в различных отраслях техники, в частности в медицине в качестве хирургического шовного материала.

Известен плетеный хирургический шовиый материал, состоящий из трех нитевидных элементов, сплетенных так,10 что в поперечном сечении материала их центры ориентированы в вершинах равностороннего треугольника, нитевидные элементы выполнены из натурального шелка высоких номеров. Ука- 15 ванные нити весьма тонкие, максимальный диаметр 0,06 мм и применяются они при офтальмологических, нейрохирургических, сердечно-сосудистых и пластических операциях. Указанная нить 20 специального назначения и не может быть использована во всех операциях (13.

Известен плетеный шнур, выполненный из нечетного числа нитей, рас" 2s положенных в поперечном сечении шнура в вершинах равностороннего многоугольника и образующих внутреннее .наполнение. Такая форма шнура достигается путем его опрессовки. Шнур 0 не предназначен для .использования в качестве хирургического шонного материала и обладает низкими физикомеханическими показателями (2 ).

Целью изобретения является повыше 5 ние физико-механических показателей шнура за счет получения равнопрочно— го строения.

Цель достигается тем, что в плетеном шнуре каждая нить в пределах раппорта плетения расположена по спирали с шагом, соответствующим длине раппорта плетения так, что проекция ее траектории на плоскость, перпендикулярную оси шнура, образует восьмеркообразный профиль с пересечением ветвей в центре шнура.

39 2

Шнур может быть выполнен из семи нитей, при этом в поперечном сечении шнура шесть нитей расположены в вершинах шестиугольника, а седьмая — на пересечении диагоналей шестиугольника.

На фиг. I изображен схематически плетеный шнур из смеси нитей в свободном (рыхлом ) состоянии; на фиг. 2— то же, поперечное сечение; на фиг. 3— траектория движения нити.

Плетеный шнур выполнен из группы нитей 1 " 7 (фиг. 1), шнур круглый, в исходном положении центры нитей

1 — 6 расположены в вершинах равностороннего шестиугольника, а центр 7 находится в пересечении диагоналей шестиугольника, все нити перекрещиваются между собой (фиг. 2). Проекция каждой отдельной нити на плоскость в пределах одного раппорта R имеет вид проекции спирали, шаг витка которой соответствует высоте раппорта плетения. Каждая нить (фиг. 2) в исходное положение 1 приходит через XIU позиций, пройдя восьмеркообразную траекторию (фиг. 3), Шнур выполнен из нечетного числа нитей, имеет круглое сечение и гладкую поверхность, не имеет полого пространства, Новое строение шнура обеспечивает еro равномерную прочность и надежное закрепление нитей, образующих цельную структуру без использования автономных наполнителей.

В качестве исходного сырья можно использовать как натуральные, так и синтетические нити любой линейной плотности.

Предложенный плетеный шнур может быть использован в медицине в госпитальной хирургии. Не исключена возможность использования плетеного шнура предложенной конструкции в других областях техники и здравоох ранения.

11б4339

2 5

3 7 9

1 5

f 7

3 2

3 Е

1164339

Составитель В. Джермакян

Редактор Т. Веселова ТехредС.Йовжий КорректорЛ. Пилипенко

Заказ 4160/27 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5 ( филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плетеный шнур Плетеный шнур Плетеный шнур Плетеный шнур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения шовного материала

Изобретение относится к области медицины, а именно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим нитям

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургическим шовным материалам

Изобретение относится к области производства плетеных изделий, а более конкретно - к изготовлению плетеных нитей, которые могут быть использованы в качестве хирургических шовных нитей для выполнения различных хирургических операций

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозного расширения вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно - к сосудистой хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к шовным нитям для хирургии

Изобретение относится к полимерным композициям, способным подвергаться биологической деструкции
Наверх