Устройство для подачи поперечных стержней

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОПЕРЕЧНЫХ .СТЕРЖНЕЙ под электроды сварочной машины, содержащее механизм подачи стержней, досылающий механизм, механизм шаговой подачи сетки, неподвижный упор, подвижные упоры, связанные с поворотным диском и расположенные напротив его сквозных окон через одно, и микровыключатели , установленные с возможностью взаимодействия с упорами и связанные с электрической цепью управления, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции , подвижные упоры связаны с поворотным диском при помощи щарнира , обеспечивающего возможность их поворота в плоскости, проходящей через ось поворотного диска, и контактирования торцовой периферийной частью с микровыключателем. (Л 10 б и Од СП ел со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1165519

4((1) В 21 F 27/10

ЗМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (2I) 2999046/25-27 .(22) 31.10.80 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) Г.А. Спирин, З.С. Мистриков и Н.А. Машканцев (53) 621.791.763.037 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 526425, кл. В 21 F 27/10, 1974.

2. Волков Л.А., Королев В.В.

Механизм 7798 для изготовления арматурных сеток с укороченными попе. речными стержнями. — Строительные

"и дорожные машины", 1976, ¹ 12. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ПОПЕРЕЧНЫХ СТЕРЖНЕЙ под электроды сварочной машины, содержащее механизм подачи стержней, досылающий механизм, механизм шаговой подачи сетки, неподвижный упор, подвижные упоры, связанные с поворотным диском и расположенные напротив его сквозных окон через одно, и микровыключатели, установленные с возможностью взаимодействия с упорами и связанные с электрической цепью управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, подвижные упоры связаны с поворотным диском при помощи шарнира, обеспечивающего воэможность их поворота в плоскости, проходящей через ось поворотного диска, и контактирования торцовой периферийной частью с микровыключателем.

2, Устройство по и. 1, о. т личающееся тем, что оно снабжено установленным с возможностью регулировочного перемещения вдоль оси поворотно—

ro диска стержнем, на кото— ром закреплены шарниры подвижных упоров.

1165519

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено подпружиненным рычагом с плоской рабочей поверхностью, взаимодействующей споверхностью дополнительно введенногомногогранника,установленного на поворотном диске.

Изобретение относится к устройст. вам для изготовления арматурных сеток с укороченными поперечными стержнями преимущественно периодического профиля при производстве строительных конструкций на заводах, сборного железобетона .

Известно устройство для контактной точечной сварки арматурных сеток, содержащее механизм шаговой подачи сетки, механизм подачи поперечных стержней, достигающий механизм, подвижные и неподвижные упоры (1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для подачи поперечных стержней под электроды сварочной машины, содержащее механизм подачи стержней, досылающий механизм, механизм шаговой подачи сетки, неподвижный упор, подвижные упоры, связанные с поворотным диском и расположенные напротив его сквозных окон через одно, и микровыключатели, установленные с.возможностью взаимодействия с упорами и связанные с электрической цепью управления (2j .

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции и низкая надежность, обусловленная тем, что поворотный диск йе имеет строго фиксированных положений и мо. жет повернуться в промежуточное .положение, препятствующее подаче стержней.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности работы.

Цель достигается тем, что в устройстве для подачи поперечных стерж ней под электроды сварочной машины, содержащем механизм подачи стержней, досылающий механизм, механизм шаговой подачи сетки, неподвижный упор, 5 подвижные упоры, связанные с поворот ным диском и расположенные. напротив его сквозных окон через одно, и микровыключатели, установленные с воэможностью взаимодействия с упо. рами и связанные с электрической цепью управления, подвижные упоры связаны с поворотным диском при Во мощи шарнира,обеспечивающеговозможность ихповорота вплоскости,проходящей через ось поворотного диска, и контактирования торцовой периферийной частью с микровыключателем.

Кроме того, устройство снабжено установленным с возможностью регулировочного перемещения вдоль оси поворотного диска стержнем, на котором закреплены шарниры подвижных упоров.

С целью повышения надежности работы устройство снабжено подпружиненным рычагом с плоской рабочей поверхностью, взаимодействующей с поверхностью дополнительно введенного многогранника, установленного на поворотном диске.

На фиг. 1 дано устройство, установленное на многоэлектродной сварочной машине, общий вид;. на фиг. 2

3 то же, вид сб0ку; на фиг. разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4— вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез

В-В на фиг. 1; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез Д-Д

4б на фиг. 6; на фиг. 8 — разрез Е-Е на фиг. 6; на фиг. 9 — вид Ж на фиг. 6; на фиг. 10 — вид 3 на фиг.1

1165519

I0

Устройство для подачи поперечных стержней под электроды сварочной машины при изготовлении арматурных сеток с укороченными стержнями содержит механизм подачи стерж ней, состоящий иэ приводного ролика I трения, установленного на валу электродвигателя 2, укрепленного вертикально на раме сварочной ма" шины и прижимного ролика 3 трения, смонтированного на державке 4, установленной в,направляющей кронштейна 5, который жестко укреплен на раме сварочной машины. Державка 4 . снабжена пружиной 6. Для обеспече" ния перемещения укороченного попереч ного стержня до неподвижного упора 7 устройство снабжено досылающим механизмом, состоящим иэ приводного ролика 8 трения, установленного на валу 9, который смонтирован на опорах кронштейна 10. С помощью соединительной муфты 11 вал 9 связан с электродвигателем 12, укрепленным на кронштейне 10. Своей.направляющей 13 кронштейн 10 установлен в направляющей 14, укрепленной на раме 15 сварочной машины. Для фиксации кронштейна установлены два стопорных болта 16 с контргайками 17.

Прижимной ролик 18 установлен на оси 19, которая укреплена на гориэон тальной оси 20 кронштейна 21. Кронштейн 21 пазом 22 установлен иа нижней направляющей 23, служащей. для крепления неподвижных электродов, и фиксируется от перемещения стопорным болтом 24 с контргайкой 25. Ðîлик 18 связан с помощью оси 26 с тягой 27, регулируемой по длине резь. бовой втулкой 28 с контргайкой 29, Вторым концом тяга связана с по- мощью оси 30 с якорем электромагнита 31. Кронштейн 10 и 21 устанавливаются на направляющих 14 и 23 между пневмоцилиндрами 32 подачи верхних электродов. Для обеспече ния подач поперечных стержней до подвижного или неподвижного упоров устанавливается механизм автоматических команд на подачу стержней, состоящий из поворотного диска 33, выполненного в виде четырехэубой звездочки, которая жестко укреп лена на валу 34, и установленного во втулке 35 кронштейна 36. Геометрические размеры четырехзубой звездочки выбираются иэ расчета, чтобы ее шаг был меньше или равен mary арматурной сетки и составлял и

0,5 - 1,0 t где t yg — шаг ssesдочки, t T — mar сетки. Кронштейн 36 в основании 37 имеет паз 38 для установки его на нижней направляющей 23. В основании 37 установлен стоцорный болт 39 с контргайкой 40, На валу 34 выполнена многогранная поверхность 41 в виде четырехгранни. ка, грани которого взаимодействуют с плоской поверхностью 42 двуплечего рычага 43 фиксатора положения, установленного иа оси 44, жестко закрепленной на кронштейне 36, Свободный конец двуплечего рычага 43 связан с пружиной 45, другой конец закреплен на основании 37 кронштейна 36. Внутри вала 34 установлен стержень 46, на конце которого укреплены два плоских рычага 47 и 48 подвижного упора, укрепленных на поворотных вилках 49 и 50 с помощью осей 51 и 52. Между собой вил-. ки 49 и 50 связаны пружиной 53. Для регулирования исходного положения плоских рычагов 47 и 48 подвижных упоров вилки 49 и 50 снабжены отгибаемыми язычками 54 и 55. Ца стержне 46 выполнена лыска 56, ориентирующая положение подвижных упоров относительно впадин поворотного дис ка. Для этого на валу 34 и втулке 57 совместно нарезана резьба под стопорный болт 58, который стопорится контргайкой 59. На втулке 35 жестко укреплены направляющие 60, исключающие прогиб сетки в зоне поворотного диска.

Неподвижный упор укреплен на горизонтальном стержне 61, служащем для крепления кронштейнов направляющих фильер 62 сварочной машины, состоит из разъемного корпуса 63 с отверстием по диаметру стержня 61 и закрепляется на ней путем стягивания частей корпуса с помощью болтов 64 и 65. На корпусе укреплен микровыключатель 66 и нажимной рычаг 67, выполненный в виде пластины, шарнирно закрепленной на корпусе, снабженной пружиной 68 и упорами 69.

Устройство работает: следующим образом.

Очередной поперечный стержень 70 подается роликами 1 и 3 трения, которые эахратывают его u sa счет

1165519

55 крутящего момента, создаваемого двигателем 2, сообщают ему прямолинейное поступательное перемещение. Прямолинейность перемещения обеспечивают направляющие фильеры 62, установленные на кронштейнах, закрепленных на горизонтальном стержне 61 около каждой пары электродов. Если поперечный стержень перемещается до неподвижного упора 7, то электромагнит 31 подключается в цепь йитания, а его якорь .втягивается катушкой и с помощью тяги 27 поворачивает ось 19, прижимая ролик 18 к перемещающемуся стержню 70, который с помощью приводного ролика 8 производит досылание укороченного стержня до неподвижного упора после схода его с роликов 1 и 3 механизма подачи. При этом поперечный стержень, пролетая во впадине поворотного диска 33, воздействует на нажимной рычаг 67 неподвижного упора, который поворачивается и нажимает на кнопку микровыключателя 66.

Последний замыкает цепь управления автоматического режима сварки и перемещения арматурной сетки и размыкает цепь управления катушкой электромагнита 31 и электродвигателя 12. Якорь электромагнита своим движением выводит прижимной ролик 38 из рабочего положения.

Во время перемещения арматурной сетки на шаг с помощью захватов 71, установленных на каретке сварочной машины Qe показана), приваренный поперечный стержень 70 воздействует на профиль зуба четырехзубовой звездрчки 33, поворачивая ее в сторону перемещения. При этом стержень поддерживается на определенном уровне с помощью направляющих 60, которые позволяют сходить ему с профиля зу. ба без удара. Положение звездочки 33 фиксируется с помощью рычага 43 фиксатора положения, который плоской поверхностью 42 ориентирует четырехгранник 41 вала 34 звездочки 33 в заданном положении за счет усилия пружины 45. Такая конструкция фиксатора положения обеспечивает сварку сеток с шагом меньшим шага звездочки, так как после поворота звездочки на 45 рычаг 43 фиксатора своей плоской поверхностью 42 под действием усилия пружины 45 доворачивает звездочку до 90, устанавливая ее в рабочее положение, Вместе с поворотом звездочки поворачиваются плоские рычаги 47 и 48 подвижного упора, которые перекрыв4 ют окна между зубьями звездочки. Таким образом, происходит автоматическая перестройка системы для приема очередного укороченного поперечного стержня до подвижного упора, обеспечивая его смещение к противоположной стороне арматурной сетки. В этом случае поперечный стержень подается до упора только с помощью приводного 1 и поджимного 3 роликов трения механизма подачи. Досылающий механизм в это время отключен. Очередной поперечный стержень, пролетая между зубьями звездочки 33, доходит до плоского рычага 47 и своим движением поворачивает его, рычаг 47 надавливает на нажимной рычаг 67, а последний — на кнопку микровыключателя 66. Происходит остановка стержня и включение механизмов на режим автоматической сварки поперечного стержня и перемещение арматурной сетки на шаг, а также включение электродвигателя 12 досылающего меха низма и поворот прижимного ролика 18 с помощью электромагнита 31.

После перемещения арматурной сетки на шаг устройство опыть автоматически перестраивается для приема следующего поперечного стержня.

При изменении шага продольных стержней арматурной сетки изменяют положение досылающего механизма.

Для этого ослабляют два còoïoðíüãõ болта 16 с контргайками 17, перемещают кронштейн 10 по направляющим 14 в требуемое положение и производят фиксирование болтами 16 и контргайками 17. То же самое производят с кронштейнами 21 прижимного ролика 18, который перемещают по направляющей 23, а с помощью болта 24 и контргайки 25 фиксируют его положение на направляющей 23. Подобным способом поступают и с кронштейном 36 механизма для автоматических команд на подачу поперечных стержней до подвижного или неподвижного упоров. Положение плоских рычагов 47 и 48 подвижного упора регулируют путем перемещения стержня 46 по направляющей втулке 35.

После установки их в требуемом положении стержень 46 стопорится на втулке 35 с помощью стопорного болг та 58 и контргайки 59.

Благодаря выполнению подвижного упора в виде взаимодействующих с конечным выключателем цепи управле1165519 ния подпружиненных плоских рычагов, расположенных во впадинах поворотного диска через одну, который выполнен в виде четырехзубой звездочки, упрощается.конструкция предлагаемого устройства.

1165519

Л-4

26

2У .81

1165519

1165519

I)65519

1165519

Е-Е

ЮиР Ж

<Риг. 10

Тираж 647 Подписное

ЭНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 4266/14

Филиал ППП "Патент" r.-.Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т. Ковбас

Редактор Л. Гратилло Техред Т.Фанта Корректор Г. Решетник

Устройство для подачи поперечных стержней Устройство для подачи поперечных стержней Устройство для подачи поперечных стержней Устройство для подачи поперечных стержней Устройство для подачи поперечных стержней Устройство для подачи поперечных стержней Устройство для подачи поперечных стержней Устройство для подачи поперечных стержней Устройство для подачи поперечных стержней Устройство для подачи поперечных стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием, и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки ажурных решетчатых столбов, которые могут быть использованы как в качестве арматуры для железобетона и других композиционных материалов (в том числе при изготовлении конструкций, применяемых в сейсмоопасных районах), так и в качестве самостоятельных несущих и декоративных элементов

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки решеток различного назначения

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай

Изобретение относится к устройству для изготовления плоских сеток и предназначено для сварки сетки из проволоки 02-5 мм и шириной до 2,5 м в строительной промышленности, а также для производства высококачественных изделий из сетки в мебельной промышленности
Изобретение относится к сварной проволочной сетке для габионов для укрепления откосов или возведения стен

Изобретение относится к способу изготовления трехмерной каркасной структуры, которая может быть использована как внутренняя структура в конструкциях типа сэндвич

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении арматурных сеток

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для изготовления из пруткового материала решеток неплоской формы
Изобретение относится к металлургическому и машиностроительному производствам, может быть использовано на заводах при изготовлении щелевых сит
Наверх