Устройство для опудривания изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее шарнирно установленную на основании с возможностью поворота в вертикальной плоскости наклонную камеру с приемной полкой и с торцовыми герметизирующими шторками, секторный поворотный дозатор изделий и загрузочный бункер с приводным питателем опудривающего материала, отличающееся тем, что, с целью повышения качества опуд|ШШ@ « чятяанж ривания, на приемной полке выполнен расположенный между дозатором и торцом полки сквозной паз, на торце приемной полки установлен пластинчатый отсекатель, на основании неподвижно смонтирован упорный стержень, имеющий возможность захода в сквозной паз, а шарнир камеры расположен соосно с загрузочным бункером. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упорный стержень, пластинчатый отсекатель и сквозной паз выполнены дугообразной формы. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на основании под камерой ограничителями ее поворота . 4.Устройство по п. 3, отличющееся тем, что ограничители поворота выполнены в виде упоров со скошенными торцами для взаимо (Л действия с камерой. О) СЛ СП 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3724143/23-05 (22) 10.04.84 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) Ф. И. Рогинский (53) 678.059.98 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 611791, кл. В 29 Н 21/06, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 861102, кл. В 29 Н 21/06, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее шарнирно установленную на основании с возможностью поворота в вертикальной плоскости наклонную камеру с приемной полкой и с торцовыми герметизирующими шторками, секторный поворотный дозатор изделий и загрузочный бункер с приводным питателем опудривающего материала, отличающееся тем, что, с целью повышения качества опуд„„Я0„„1 65589 А ахи В 29 С 33/58 // В 29 1. 23:00 ривания, на приемной полке выполнен расположенный между дозатором и торцом полки сквозной паз, на торце приемной полки установлен пластинчатый отсекатель, на основании неподвижно смонтирован упорный стержень, имеющий возможность захода в сквозной паз, а шарнир камеры расположен соосно с загрузочным бункером.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упорный стержень, пластинчатый отсекатель и сквозной паз выполнены дугообразной формы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на основании под камерой ограничителями ее поворота.

4. Устройство по п. 3, отличющееся тем, что ограничители поворота выполнены в виде Я упоров со скошенными торцами для взаимодействия с камерой.

1165589

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и предназначено для опудривания изделий в виде тел вращения, например рулонов материала.

Целью изобретения является повышение качества опудривания изделий путем обеспечения возможности их раздельного поштучного опудривания.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, план.

Устройство содержит камеру 1 опудривания, ограниченную наклонным днищем 2 с углублением 3 под питателем для сбора опудривающего материала, торцовыми герметизирующими гибкими шторками 4 на входном и выходном отверстиях и кожухом 5, имеющим загрузочное окно 6 с бункером 7 со шнековым питателем 8, связанным при помощи звездочки 9, цепи 10 и звездочки 1 с валом 12 поворотного дозатора 13 в виде крыльчатки, установленной перед входным отверстием камеры 1. Перед дозатором 13 на днище 2 выполнена приемная полка 14 для установки опудриваемых изделий, ограниченная боковыми стенками 15. Размер полки 14 выбран соответственно диаметру одного изделия. Камера 1 смонтирована на основании 16 посредством шарнира 17 с возможностью поворота в вертикальной плоскости. При этом камера 1 представляет собой относительно шарнира 17 двуплечий рычаг с правой частью от шарнира 17 до полки 14 и с левой частью от шарнира 16 до левого конца.

Длина и вес левого и правого плеч этого двуплечего рычага выбраны нз условия, чтобы вращающий момент, поворачивающий камеру 1 против часовой стрелки и обеспечиваемый весом изделия, находящегося на конечном участке левого плеча днища 2 камеры, т. е. изделия, вышедшего из камеры 1 опудривания, был больше, чем вращающий момент, поворачивающий днище 2 по часовой стрелке и обеспечиваемый весом изделия, находящегося на полке 14. Шарнир 17, через который проходит ось поворота днища 2, расположен соосно с бункером 7, т. е. между началом и концом опудривающей поверхности для обеспечения поворота днища 2 и начала опудривания следующего изделия после окончания опудривания предыдущего.

На приемной полке 14 выполнен расположенный между дозатором 13 и торцом полки сквозной паз а. На торце приемной полки 14 установлен пластинчатый отсекатель 18, а на основании 16 неподвижно смонтирован упорный стержень 19,. имеющий возможность захода в сквозной паз а. При этом упорный стержень 19, пластинчатый отсекатель 18 и сквозной паз а выполнены дугообразной формы.

На основании 16 жестко закреплены расположенные под камерой 1 ограничители 20 и 21 ее поворота, которые выполнены в виде упоров со скошенными торцами в для взаимодействия с камерой.

Устройство работает следующим образом.

Поток опудриваемых изделий направляется на днище 2. Изделия доходят до упорного стержня 19, который препятствует их дальнейшему движению. При этом на полке

14 размещается одно изделие. После этого приводят устройство в работу поворотом камеры 1 вокруг шарнира 17 против часовой стрелки. При указанном повороте правая часть днища 2 перемещается вверх относительно стержня 19, приподнимается над последним, и изделие скатывается по наклонному днищу 2. Одновременно поднявшийся выше первоначального уровня прикрепленный к полке 14 пластинчатый отсекатель 18 препятствует скатыванию последующих изделий. Таким образом, осуществляется отсечка одного изделия от общего потока изделий. После перекатывания через стержень 19 одного изделия первоначальное внешнее воздействие, приложенное к левой части камеры 1, снимается и камера под действием веса изделия, находящегося на правой от шарнира 17 части, опускается до упора в ограничитель 20, заняв рабочее для осуществления процесса опудривания положение. Вместе с камерой 1 и полкой 14 опускается вниз и прикрепленный к полке 14 отсекатель 18, освобождая путь для перемещения следующего изделия на полку 14 до упора изделия в стержень 19. Далее устройство работает автоматически. Изделие, находящееся между стержнем 19 и шарниром 16, скатывается по наклонной поверхности днища 2, поворачивая при этом крыльчатку доз атора 13. Поворот крыльчатки через закрепленную на валу !2 звездочку 11, цепь 10 и звездочку 9 передается шнековому питателю 8, который подает порцию опудривающего материала в углубление 3 опудривающей поверхности камеры 1. Далее изделие попадает в камеру 1 опудривания, отогнув гибкую шторку 4 на входном отверстии последней. Продолжая движение, изделие опудривается в углублении 3 и, отогнув гибкую шторку 4 на выходном отверстии камеры 1, выкатывается из последней. Попадая на левый конечный участок днища 2, изделие своим весом поворачивает днище 2 вокруг шарнира 17 против часовой стрелки до упора в ограничитель 21. Поднимая полку 14 над стержнем 19, изделие, находящееся на конечном левом участке днища 2, обеспечивает перенос через стержень 19 и скатывание по днищу 2 следующего изделия, находящегося на полке 14.

Далее цикл повторяется и устройство работает в автоматическом режиме. Шторки 4 на входном и выходном отверстиях камеры 1, возвращаясь в исходное положение после прохождения под ними изделия, герметизируют камеру опудривания.

Предлагаемая конструкция обеспечивает качественное опудривание изделий за счет раздельного поштучного опудривания каждо— го изделия при простоте конструкции.

1165589

Составитель В. Дегтярев

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 4274/18 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для опудривания изделий Устройство для опудривания изделий Устройство для опудривания изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий прессованием

Изобретение относится к технологии изготовления ракетных зарядов твердого топлива и предназначено для нанесения бронепокрытия на боковую поверхность зарядов

Изобретение относится к области изготовления зарядов из твердых ракетных топлив, а именно к устройствам бронирования зарядов литьем под давлением

Изобретение относится к технологии изготовления ракетных зарядов твердого топлива и предназначено для нанесения бронепокрытия на боковую поверхность зарядов

Изобретение относится к технологии изготовления ракетных зарядов твердого топлива и предназначено для нанесения бронепокрытия на боковую поверхность топливных шашек

Изобретение относится к области изготовления полых резиновых диафрагм колбообразной формы с наружным буртиком на горловине для удержания диафрагмы на месте посадки при помощи хомута

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резиновых технических изделий методом компрессионного прессования и вулканизации в съемных пресс-формах

Изобретение относится к области конструирования пресс-форм для изготовления резинотехнических изделий по малоотходной технологии методом литья-штамповки, а также к способу изготовления деталей на данной пресс-форме
Наверх