Дозатор для наполнения консервных банок жидкостями

 

1. ДОЗАТОР ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ КОНСЕРВНЫХ БАНОК ЖИДКОСТЯМИ , содержащий расходный резервуар, сообщенную с ним мерную емкость, механизм управления ее работой и корпус, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьщения металлоемкости, мерная емкость представляет собой эластичный рукав, а механизм управления ее работой состоит из смонтированных на различной высоте с возможностью перемещения приспособлений для пережима концов эластичного рукава. Жидкость у (Л О5 СП о: .1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„gg„„1165607

+(5в В 65 В 3/30

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ) 1ч

С5

С

Cb

СР

2а =а z. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3689864/28- 13 (22) 10.01.84 (46) 07.07.85. Бюл. № 25

<72) Л. А. Федосеенко и Г. М. Иванов (71) Производственно-техническое объединение рыбной промышленности Северного бассейна «Севтехрыбпром» (53) 621.798 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 598796, кл. В 65 В 1/46, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 176512, кл. В 65 В 3/30, 1964. (54) (57) 1. ДОЗАТОР ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ КОНСЕРВНЫХ БАНОК ЖИДКОСТЯМИ, содержащий расходный резервуар, сообщенную с ним мерную емкость, механизм управления ее работой и корпус, отличаюи(ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения металлоемкости, мерная емкость представляет собой эластичный рукав, а механизм управления ее работой состоит из смонтированных на различной высоте с возможностью перемещения приспособлений для пережима концов эластичного рукава.

1165607

2. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для пережим а концов эластичного рукава содержит попарно смонтированные с возможностью встречного перемещения по горизонтали подпружиненные штоки, на концах которых шарнирно укреплены рычаги, имеющие на свободных

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано для наполнения тузлуком консервных банок в судовых условиях при выработке консервов из рыбы.

Известно устройство для дозирования в консервные банки жидких продуктов, содержащее поршневой дозатор жидкости, механизм управления дозатором и приводной механизм (1i.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является дозатор для наполнения консервных банок жидкостями, содержащий расходный резервуар, сообщенную с ним мерную емкость, механизм для управления ее работой и корпус (2).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и металлоемкость.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение металлоемкости.

Цель достигается тем, что в дозаторе для наполнения консервных банок жидкостями, содержащем расходный резервуар, сообщенную с ним мерную емкость, механизм управления ее работой и корпус, мерная емкость представляет собой эластичный рукав, а механизм управления ее работой состоит из смонтированных на различной высоте с возможностью перемещения приспособлений для пережима концов рукава.

При этом приспособление для пережимаможет содержать попарно смонтированные с возможностью встречного перемещения по горизонтали подпружиненные штоки, на концах которых шарнирно укреплены рычаги, имеющие на свободных концах датчики для взаимодействия с поступающими консервными банками.

Кроме того, датчики верхнего из приспособлений для пережима концов эластичного рукава расположены от стенок корпуса на расстоянии в два раза большем, чем датчики нижнего.

30 концах датчики для взаимодействия с поступавшими консервными банками.

3. Дозатор по п. 2, отличающийся тем, что датчики верхнего приспособления для пережима концов эластичного рукава расположены от стенок корпуса на расстоянии, в два раза большем, чем датчики нижнего.

На фиг. 1 изображен предлагаемый дозатор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса !, расходного резервуара 2, мерной емкости, представляющей собой эластичный рукав 3, механизма управления ere работой, содержащего смонтированные Hd различной высоте с возможностью перемещения приспособления для пережима концов эластичного рукава 3, верхнее из которых содержит попарно смонтированные с возможностью встречного перемещения по горизонтали подпружиненные штоки 4 и 5, перемещающиеся в цилиндрах 6 и 7, и смещенные накладки 8 и 9, выполненные, например из резины, с обзова иными на рабочих поверхностях соответственно впадинами и высту —àì,è,,шарнирно укрепленные на штоках а и 5, рычаги 10 и 11 с укрепленными на свободных концах датчиками 12 и 13, приспособление для пережима концов эластичного рукава

3, содержащее смонтированные с возможностью встречного перемещения по горизонтали подпружиненные штоки 14 и 15, имеющие на концах накладки, выполненные, например из резины, с образованными на рабочих поверхностях соответственно впадинами и выступами, шарнирно укрепленные на штоках 14 и 15 рычаги 16 и 17, на свободных концах которых укреплены датчики 18 и 19, при этом датчики 12 и 13 расположены or стенок корпуса 1 на расстоянии в два раза большем, чем датчики 18 и 19.

Дозатор работает следующим образом.

Банки, наполненные рыбой, перемешаются транспортером одна за другой или с интервалом друг от друга к дозатору, установленному над транспортером.

При накоплении банок более двух за счет их веса трение с лентой становится достаточным, чтобы преодолеть усилие пружин 20 — 23 и переместить датчики 12, 13, 18 и 19, связанные со всей кинематической системой, в необходимое положение.

1165607

%us. Е

Составитель Е. Фишман

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинеи

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Рау-шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 42?5/19

Первыми в соприкосновение с банкой вступают датчики 12 и 13, которые симметрично раздвигаются банкой на расстояние

d и тем самым через систему рычагов 10 и 11, накладки 8 и 9 перекрывают жидкость в рукаве 3, т.е. датчики 12 и 13 становятся на одном расстоянии от стенок корпуса 1 дозатора с датчиками 18 и 19.

При дальнейшем перемещении банки дат чики 12, 13, 18 и 19 раздвигаются вместе, что обеспечивает более сильное обжатие рукава 3 накладками 8 и 9 в верхней части за счет сжатия пружин штоками 4 и 5, а накладки 24 И 25 нижнего приспособления для пережатия расходятся и освобождают 15 рукав 3 для слива столба (Н) жидкости, который находится между верхними 8 и 9 и нижними 24 и 25 накладками.

После того, как горизонтальная ось симметрии, т.е. диаметр банки проходит ось симметрии датчиков, первыми освобождаются датчики 18 и 19, что обеспечивает передавливание рукава нижними штоками

14 и 15, а затем сходят с банки датчики 12 и 13 и освобождают рукав 3, обеспечивая наполнение жидкостью рукава до места его пережатия нижними накладками 24 и

25 приспособлениями для пережатия.

Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого устрсйства составит приблизительно 6 тыс. руб.

Дозатор для наполнения консервных банок жидкостями Дозатор для наполнения консервных банок жидкостями Дозатор для наполнения консервных банок жидкостями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приспособлений для отбора, отмеривания и упорядоченного слива жидкости из больших емкостей в меньшие, в частности к сосудам по расфасовке жидкости

Изобретение относится к наполнению емкости через насадку, в частности к дозированию компонента какого-либо состава, например средства личной гигиены, в емкость, предназначенную для удерживания в руке

Изобретение относится к дозаторам и может быть использовано в рыбной промышленности для дозирования растворов в консервные банки

Изобретение относится к расфасовочной технике и может найти применение в пищевой премышленности для дозирования наливных маргаринов

Изобретение относится к системе (1) и компактному способу разлива газа. Компактная система (1) разлива газа содержит устройство для перемещения газа из резервуара (2) в газовые баллоны (3), расположенные в закрытых отсеках (4). Система содержит убираемую муфту, подключенную к линии подачи и расположенную в отсеке. Муфта выполнена автоматически перемещаемой по направлению к накопительному клапану газового баллона во время операции наполнения. Так же система содержит процессор, функционально соединенный с панелью управления, датчиком и убираемой муфтой для контроля и автоматического управления процессом наполнения. Использование изобретения позволяет установить систему разлива газа в любой организации розничной торговли, чтобы разливать газ в баллоны (3) прямо потребителю, или в транспортных средствах, чтобы разливать в баллоны в местах жительства, где они потребляются. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх