Узел соединения деревянных конструкций

 

1. УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, преимущественно балок, включающий совмещенные торцами концы балок с продольными прорезями в них, закрепленные на клею в прорезях, совпадающие с ними по форме и размерам соединительные вкладьшш , отлич ающийся тем, что, с целью повышения надежности и прочности соединения, вкладыши и прорези под них выполнены в виде равнобедренных трапеций, при этом вкладьши размещены с чередующимся в продольном направлении .смещением один относительно другого. 2. Узел по п.1, о т л и ч а ю г щ и и с я тем, что он снабжен стяжными элементами, расположенными параллельно стыкуеьым торцам балок, (Л а ел VI ел ел

(19! (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5!) Е 04 В !/58 Е 04 С 3/12

-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ у Ц

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3694511/29-33 (22) 3. 01. 84 (46) 07.07.85 ° Бюл. Ф 25 (72) В. Г. Миронов (71) Горьковский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В.П.Чкалова (53) 674.028 ° 9(088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР

l! 554363, кл. Е 04 В !/56, 1974.

2. Hugo F., Чап Wik W.J. Деревянные составные балки, соединенные стальными пластинами. — "Procudings

of ASCE", 1977, N 103, NSTB, с.1005-1014 (прототип). (54)(57) ° УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, преимущественно балок, включающий совмещенные торцами концы балок с продольными прорезями в них, закрепленные на клею в прорезях, совпадающие с ними по форме и размерам соединительные вкладыши, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и прочности соединения, вкладыши и прорези под них выполнены в виде равнобедренных трапеций, при этом вкладьппи размещены с чередующимся в продольном направлении .смещением один относительно другого.

2. Узел по п,l, о т л и ч а ю щ и и с н тем, что OH снабжен сТНх ными элементами, расположенными параллельно стыкуемым торцам балок.

55 2 полнительные приспособления в виде струбцин или скоб для запрессовкн узла> что усложняет процесс сборки стенки вкладышей, обработанные под прямым углом к их боковым поверхностям, при вдавливании в пазы снимают с продольных стенок прорезейчастьклея, что снижает качество склеивания.

Поставленная цель достигается тем что в узле соединения деревянных конструкций, преимущественно балок, включающем совмещенные торцами концы балок с продольными прорезями в них, закрепленные .на клею в прорезях, совпадающие с ними по форме и размерам соединительные вкладыши, вкладыши и прорези под них выполнены в виде равдьппи размещены с чередующимся в продольном направлении смещением один относительно другого.

Кроме того, узел может быть снабжен стяжными элементами, расположенными параллельно стыкуемым тор- . цам балок.

На фиг.1 изображен узел соединения,вид сверху-; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1.

Узел соединения, преимущественно балок, содержит соединяемые элементы

1 и 2, стыкуемые торцы 3 и 4 которых крайней мере, двух вкладышей 5 и 6, установленных на клею в продольных прорезях 7-10. Каждый вкладьпп 5 и 6 выполнен в виде равнобедренной трапеции. Причем угол наклона стенок о вкладышей соответствует 77 . Если угол будет больше, то вкладьпп будет нести на себе дополнительные увеличенные нагрузки, если меньше, то вкладьпп будет ненагружен. В каждом элементе 1 и 2 прорези 7-10 выполнены разновеликими по глубине и стыкуемые торцы 3 и 4 совмещены разновеликими прорезями 7-10. Узел соединения снабжен дополнительными стяж. ными элементами 11 и 12, расположен-. ными параллельно стыкуемым торцам

3 и 4. Выполнение прорезей разновеликими по глубине приводит к сдвигу вкладышей и пазов в соединении. Производится это с целью разгрузки рабочего сечения деревянного элемента в месте где заканчиваются прорезь и вкладьпп.

1 1657

Изобретение относится к строитель. ству, а именно к узлам соединения деревянных несущих конструкций, работающих на сжатие и изгиб.

Известен узел соединения деревянных конструкций, содержащий соединяемые элементы, стыкуемые торцы которых размещены между боковыми на. ружными накладками, и вкладыш, жестЦель изобретения — повышение како соединенный со стыкуемыми элемен- 10 дежности н прочности соединения. тами. Торцы стыкуемых элементов выполнены с равноудаленными от боковых наружных накладок пазами. Пазы образуют сквозную прорезь, в которой размещен вкладыш tlj, !

Недостатком данного узла соединения является его невысокая несущая . способность, которая определяется прочностью клеевых соединений четырех боковых сторон трех деталей нобедренных трапеций, при этом вкла вкладьппа и двух накладок) и стыка элементов, прочностью их рабочих сечений и прочностью сечений двух деревянных элементов. Кроме того, при изготовлении подобных узлов, необхо-. 25 димо наличие вспомогательного инструмента, обжимных скоб и угольников для поддержания и установки накладок в нужном положении.

Недостатком данного узла является также не надежность соединения наружных фанерных накладок с деревянными элементами, потому что изменения температурно-влажностного режестко соединены посредством, по жима окружающей среды приводят к высоким внутренним напряжениям соеди35 . нения на границе фанера — древесина и к.скалыванию . клеевого шва между деревом и фанерой. . Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является узел соединения деревянных конструкций, преимущественно балок, включающий совмещенные торцами концы балок, продольные прорези в них, закрепленные на клею в прорезях совпадающие с ними по форме и размерам соединительные вкладыши )2) .

Однако в известном решении ослаблено поперечное сечение балок пазами в местах, где заканчиваются вкладыши (стальные пластины). При работе балки на изгиб часть сечения оказывается ослабленной,чтоприводит к снижению несущей способности узла.

Кроме того, для склеивания эле.ментов необходимо использовать доА -A

Раг. Р

Составитель Н.Радковский

Редактор Н.Тупица Техред А.Еикемезей Корректор Л.Бескид ю Заахав 4289/26 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

l3035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 }!6

В соответствии с принятой методи ,кой расчета строительных конструкций по предельным состояниям, допустимая точность расчетных формул и симметрии в приложении нагрузок составляет 5%. Таким образом, максимальная величина сдвига вкладьппей .не должна приводить к смещению центра тяжести эпюры напряжений по ширине элемента более чем на 5% и !О должна соответствовать (0,2-0,25) Е, где — длина большего основания трапеции вкладьппа.

Спвиг вкладышей и прорезей на меньшую величину не влияет на упроч- 1 нение поперечного сечения деревянного элемента.

Возможен вариант изготовления наклонных стенок вкладьппей заостренной формы в поперечном сечейии с ук- 20 лоном l:2, что частично исключает .-соскребание клея с продольных стенок пазов в момент их вдавливания..

Изготавливают соединение следующим образом. 25

После выполнения в деревянных элементах наклонных пазов на разную

5755 . 4 глубину (разность глубин, составляет (О, 2-0, 25) f, где й. — длина .большего основания вкладыша), заполнения пазов и обмаэки торцов клеевой композицией, элементы совмещают разновеликими по глубине пазами. Затем трапециевидные вкладыши с заостренными наклонными стенками вдавливаютсв в совмещенные пазы. Избыточная клеевая композиция выдавливается и удаляется с поверхностей. Затем параллельно линии стыка и по обе стороны от него просверливают сквозные, отверстия и соединение скрепляют дополнительно стяжныии болтами.

Предлагаемый узел соединения деревянных конструкций, обладая повьппенной несущей способностью и надежностью за счет выполнения пазов разной глубины и вкладышей трапециевидной формы, а также применения дополнительных стяжных элементов, может применяться в большепролетных сооружениях, в элементах, испытывающих на себе не только сжимающие, но и изгибающие нагрузки.

Узел соединения деревянных конструкций Узел соединения деревянных конструкций Узел соединения деревянных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения стержней пространственных конструкций зданий и сооружений
Наверх