Устройство для выполнения рустов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВШОЛНЕНИЯ РУСТОВ, включающее опалубочный щит, опорные телескопические стойки и растворонагнетатель, о т л и ч а ю1ц ё е с я тем, что, с целью улучшения качества отделки и облегчения производства работ опалубочный щит снабжен стержневым формирующим элементом, проходяпщн на всю длину опалубочного щита и выступакицим над его поверхностью , а также эластичными накладками, закрепленными на опалубочном щите на обеих сторонах от стержневого формующего элемента. . (Л Од сд О)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН (19) () 1) 4(51).Е 04 Cj l I/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ц

H ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕНН )Й НОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТЬЙ (21) 3479852/29-33 (22) 05.08.82 (46) 07.07.85. Бюл. У 25 (72) 10.П.Карцев, В.Л.Гортон, Н.И.Дряннов, В.И.Овчаренко и А.В.Рыбников (71} Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт. организации, механизации и технической помощи строительству (53) 693.6.621;054(088.8 ) (56) Патент США 11 3768939, кл. 425-82, 1973.

Авторское свидетельство СССР

)) 87270, кл. Е 04 11/40, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

РУСТОВ, включающее опалубочный щит, опорные телескопические стойки и растворонагнетатель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения качества отделки и облегчения йроиз-, водства работ,опалубочный щит снабжен стержневым формирующим элементом, проходящим на всю длину опалубочного щита и выступающим над его поверхностью, а также эластичными накладками, закрепленными на опалубочном щите на обеих сторонах от стержневого формующего элемента.

11657

Изобретение относится к строитель": ству, а именно к устройствам для выполнения рустов, и может быть использовано для.заделки потолочных стыков и выполнения рустов. 5

Цель изобретения - улучшение качества отделки и облегчение производства работ.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — опалубочныйщит, !О аксонометрия; на фиг.3 — то же вид сбоку; на фиг.4 — разрез А-А на фиг.3.

Устройство содержит опалубочный.щит

1, опорные телескопические стойки 2, имеющие цилиндрический корпус 3 с выдвижными площадками 4. Растворонаг-. нетатель имеет крышку 5, корпус 6 с вентилями 7 и 8 для подачи сжатого воздуха. Строительный раствор иэ

20 растворонагнетателя подается шлангом

9, один конец которого надет на штуцер 10 опалубочного щита 1. Для подачи строительного раствора опалубочный щит 1 имеет в центральной части. скво- зное отверстие 11, Сверху на опалубо= чном щите 1 закреплены эластичные накладки 12, выполненные, например, из резины. Опалубочный щит 1 снабжен стержневым формирующим элементом 13, проходящим на всю длину опалубочиого

60 г щита I и выступающего над его поверх-. ностью, Строительный раствор 14 подается в зазор между плитами 15 перекрытия.

Устройство работает следующим образом. .Устройство устанавливается под плитами 15 перекрытия так, чтобы формирующий элемент 13 расположился симметрично краям плит 15,перекрытия, после чего поворотом корпуса 3 опалу-" бочный щит 1 поджимается к перекрытию.

После установки устройства .заполняют через крышку 5 строительным раствором

14 растворонагнетатель на 3/4 объема корпуса 6, после чего подключают к вентилю 8 воздушный шланг от компрессора (не показан) . В этот момент вентиль 7 закрыт ° Через вентиль 8 нагнетают сжатый воздух в корпус 6 растворонагнетателя и выдавливают через шланг 9 строительный раствор в полость руста плит !5 перекрытия.

При вытекании раствора 14 эа край опалубочного щита 1 подачу сжатого воздуха прекращают, т,е. перекрывают вентиль 8 и открывают вентиль 7.

lIoche этого поворотом корпуса 3 опускают опалубочный щит 1 вниз, устройство перемещают на новую позицию и цикл повторяется, I

1165760

А-А

И f5 i9 1З 1Х

Составитель В.Мастеев

Техред М. Гергель Корректор Л. Пилипенко Редактор Н.Тупица

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4289/26 Тираж 696

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для выполнения рустов Устройство для выполнения рустов Устройство для выполнения рустов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению крупногабаритных ребристых конструкций на месте возведения промышленных, складских, гражданских, спортивных и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий с монолитными перекрытиями

Изобретение относится к области строительства бетонных дорожных покрытий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в мостостроении

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения монолитных железобетонных перекрытий зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к монолитным кессонным перекрытиям и потолкам с использованием несъемной опалубки. Технической задачей изобретения является сокращение трудозатрат при возведении перекрытия и повышение несущей способности за счет использования арматурного каркаса перекрытия в виде пространственной фермы, изготовленной из легких стальных тонкостенных конструкций C-образного профиля. Профилированный настил, используемый в качестве несъемной опалубки, выполнен сборным из универсальных модульных элементов, а каждый арматурный каркас выполнен в виде пространственной фермы. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх