Устройство для контроля электрических параметров импульсных трансформаторов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИМПУЛЬСНЫХ ТРАНСФдаМАТОРОВ, содержащее последовательно соединенные генератор импульсов и усилитель, выход которого соединен с клеммой для подключения первого вывода первичной обмотки исследуемого трансформатора, клемма для подключения первого вывода вторичной обмотки которого соединена с входом первого пикового, детектора , о тлич ающе е ся,. тем, что, с целью повьппения производительности достоверности контроля , в него введены второй пиковый Детектор, четыре компаратора, ста;билизированный источник Напряжения, три резистора, параллельная RC цепь , индикатор тока и блок индикации , причем клемма для подключения второго вывода первичной обмотки трансформатора соединена через первый резистор с обцей шиной, а через последовательно соединенные пиковый детектор и первый Компаратор - с входом индикатора тока, клемма для подключения второго вывода вторичной обмотки соединена с первыми входами второго и третьего компараторов и через параллельную RC цепь - с общей шиной, вторые входы второго и третьего компараторов соединены с шинами смещения, а выходы соединены соответственно с первьш и вторым входа1«1 блока индикации, третий вход которого соединен через четвертый компаратор с выходом пикового детектора, выход стабилизированного источника напряжения соединен соответственно через вто- . рой и третий резисторы с клеммами для подключения первых вьтодов первичной и вторичной обмоток трансфор натора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН а(и) G 01 R 29/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н aBTOPCHOMV СВИДВТВВСТВМ (21) 3684699/24-21 (22) 04,01.84 (46) 07,0?.85. Бюп. Ф 25 (72) А.И.Ерухимович .(53) 621.317.799(088.8) (56) 1.,Вдовин С.С. Проектирование и импульсных трансформаторов. Л., Знергия", 1971. с.126

2. Патент ФРГ Р 1934074 кл. G 01 9 t9/20, опублик. 1973. (54)(57) УСТРайстВО ДЛЯ КОНтРОПЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАРАИЕТРОВ ИИПУЛЬСНЫХ ТРАНСФОРИАТОРОВ, содершащее последовательно соединенные генератор импульсов и усилитель, выход которого соединен с клеммой для подключения первого вывода первичной обмотки исследуемого трансформатора, клемма для подключения первого вывода вторичной обмотки которого соеди. нена с входом первого пикового. де.тектора, о т л и ч а ю щ е е с я, . тем, что, с целью повышения производительности достоверности контроля, в него введены второй пиковый" детектор, четыре коипаратора, ста,билизированный источник найряженця, „„SU„„1166021 А три резистора, параллельная RC— цепь, индикатор тока и блок индикации, причем клемма для подключения второго вывода первичной обмотки трансформатора соединена через первый резистор с общей .шиной, а через последовательно соединенные пиковый детектор и первый компаратор — с входом индикатора тока, клемма для подключения второго вывода вторичной обмотки соединена с первыми входами второго и третьего компараторов и через параллельную ВСцепь — с общей шиной, вторые входы второго и третьего компараторов соединены с шинами смещения, а выходы Я соединены соответственно с первым и вторым входами блока индикации, третий вход которого соедикен через четвертый компаратор с выходом пикового детектора, выход стабилизированного источника напрюкения соединен соответственно через второй и третий резисторы с клеммами для подключения первых выводов первичной и вторичной обмоток трансфор матора.

1166021

Изобретение относится к электроизмерениям и предназначено для проверки импульсных трансформаторов.

Известно устройство, содержащее генератор импульсов, подключенный 5 через поверяемый трансформатор к осцилографу 1).

Недостатком устройства является низкая достоверность поверки,,йосколь. ку не устанавливается наличие контак-10 та с поверяемым трансформатором и низкая точность измерений..

Наиболее близким техническим решением к изобретению являешься устройство, содержащее последовательно соединен- 15 ные генератор импульсов и усилитель, выход которого соединен с клеммой для подключения первого вывода первичной обмотки трансформатора, клемма для подключения первого вывода вто- 20 ричной обмотки которого соединена со входом первого пикового детектора, клеммы вторых выводов первой и второй обмоток трансформатора соединены с общей шиной, а .выход пиково-.>5 го детектора соединен с эталонным трансформатором (2 $.

Недостатком известного устройства является низкая достоверность контроля, так как возможны браков- ЗО ки поверяемого трансформатора из-за некачественной установки в устройство.

Целью изобретения является повышение производительности достоверности контроля.

ПоставлеНная цель достигается тем, что в устройство, содержащее последовательно соединенные генератор импульсов и усилитель, выход 4б которого соединен с клеммой для подключения первого вывода нервичной обмотки исследуемого трансформатора, клемма. для подключения первого вывода вторичной обмотки транс- 1 форматора соединена с входом первого пикового детектора, введены второй пиковый детектор, четыре компаратора, стабилизированный источник напряжения, три резистора, 50 ,паралельная ЯС вЂ” цепь, индикатор тока и блок индикации, причем клем ма для подключения второго вывода первичной обмотки трансформатора соединена через первый резистор с общей шиной, а через последовательно соединенные пиковый детектор и первый компаратор — с входом индикатора тока, клемма для подключения второго вывода вторичной обмотки соединена с первыми . входами второго и третьего компараторов и через паральную РС вЂ” цепь — с общей шиной, вторые входы второго и третьего компараторов соединены с шинами смещения, а выходы соединены соответственно с первым и вторым входами блока индикации, третий вход которого соединен через четвертый компаратор с выходом пикового детектора, выход стабилизированного источника напряжения соединен соответственно через второй и третий резисторы с клеммами для под ключения первых выводов первичной и вторичной обмоток трансформатора.

На чертеже представлена блок-схема устройства для контроля электрических параметров импульсных трансФорматоров.

Устройство содержит последовательно соединенные генератор 1 импульсов и усилитель 2, выход которого соединен с клеммой 3 для подключения первого вывода первичной обмотки трансформатора 4,- клемма для подключения. первого вывода вторичной обмотки которого соединена со входом пикового детектора 5, клемма для подключения второго вывода первичной обмотки трансформатора 4 соединена через резистор 6 с общей шиной, а через последовательно соединенные пиковый детектор 7 и компаратор 8,со входом индикатора 9 тока, клемма для подключения второго вывода вторичной обмотки трансформатора 4 соединена с первыми входами компараторов 10, 11 и через па- раллельную РС вЂ” цепь 12 — с общей шиной, вторые входы комиараторов

10,f1 соединены с шинами смещения, а выходы соединены соответственно с первым и вторым входами блока 13 индикации, третий вход которого соединен через компаратор 14,с выходом пикового детектора 5 ° выход стабилизированнного источника 15 напряжения соединен через резисторы 16, 17 с клеммами для подключения первых выводов первичной и вторичной обмоток трансформатора 4.

Кроме того, блок индикации содержит транзисторы 18 — 21, светодиоды 22 — 25, резисторы 26 — 35.

1166

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Импульсы напряжения прямоугольной формы с выхода генератора 1 через усилитель 2 поступают на первичную обмотку трансформатора 4, Последовательно с первичной обмоткой включен резистор 6.

Превышение допустимого тока намагничивания резко изменяет выход- . l0 ное напряжение детектора 7 и, следовательно, компаратора 8, имеющего один порог срабатывания. При этом в индикаторе 9 индицируется сигнал

"Брак". Если ток в .норме, тб индицируется сигнал ".Годен", При нарушении соединения первичной обмотки индицируется сигнал "Нет контакта".

Импульсное напряжение со вторичной 20 обмотки трансформатора 4 поступает на вход пикового детектора 5, далее с его выхода выпрямленное напряжение . поступает на вход компарота 14, име-. ющего два порога срабатывания. 25

При отсутствии контакта соединения вторичной обмотки уровень напряжения постоянного тока на RC-цепи 12 превышает порог срабатывания компаратора

10 и в блоке 13 индикации загорается 30 светодиод 22 с надписью "Нет контакта".

При этом светодиоды 23 "Годен" н 24

"Брак" закрыты. При наличии соединения во вторич- ной обмотке открывается транзистор 18, и закрывается транзистор ) 9. При этом гаснет светодиод с надписью "Нет контакта", а светодиода "Годен" и "Брак" нодготовлены к индикации.

Если коэффициент трансформации превышает допустимое отклонение (в плюс или в минус), то на выходе двухпорогового компаратора 14 возникает положительное напряжение, поступа021 4 ющее на вход "Годен-брак" блока 13 индикации. При этом транзисторы 20 и

21 открыты и загорается светодиод с надписью "Брак".

Если отклонения коэффициента трансформации находятся в поле допуска, то на выходе двухпорогового компаратора 14 будет "0". Следовательно, транзисторы 20 и 21 закроются и загорится светодиод с сигналом "I îäåí".

Напряжения постоянного тока, соответствующие верхней и нижней границам допустимого отклонения коэффициента трансформации, заданы на опорных входах двухпорогового компаратора при помощи декадных делителей напряжения.

При этом коэффициент деления пропорционален коэффициенту трансформации.

Для контроля правильности распайки выводов между выходом источника

15 напряжения и началами первичной и вторичной обмоток трансформатора 4 включены резисторы 16 и 17. Резистор

16 меньше резистора 17, их номиналы составляют несколько десятков кОм, поэтому постоянный ток, текущий через обмотки, не оказывает заметного влияния на режим трансформатора 4.

При правильной распайке выводов трансформатора 4 уровень напряжения постоянного тока на RC цепи 12 превышаетт, а если выводы первой и второй обмоток перепутаны, то не превышает порог срабатывания компаратора

11.

Во втором случае в блоке 13 индицируется сигнал "Брак распайки выво,дов" .

1 Предлагаемое устройство позволяет с большей достоверностью проверять трансформаторы, поскольку исключает ошибки подключения трансформатора к клеммам устройства.

1166021

Составитель Н.Коновалов

Редактор П. Коссей Техред О.Неце Корректор А.Тяско

Заказ 4305/39 Тираж 748 Подписное

ВЙЫПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля электрических параметров импульсных трансформаторов Устройство для контроля электрических параметров импульсных трансформаторов Устройство для контроля электрических параметров импульсных трансформаторов Устройство для контроля электрических параметров импульсных трансформаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано при исследовании асинхронных конденсаторных электродвигателей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для автоматического измерения коэффициента трансформации трехфазных трансформаторов

Изобретение относится к испытанию электрооборудования, в частности к испытанию измерительных трансформаторов тока в процессе их монтажа и эксплуатации

Изобретение относится к области радиотехнических измере шй и может быть использовано на предприятиях, производящих трансформаторы, применяемые в различных радиоэлектронных устройствах
Наверх