Устройство для наземной сейсмической разведки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЗЕМНОЙ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ, состоящее из удлиненных гибких секций П-образной формы поперечного сечения с боковыми отбортовками и углублением, причем в каждой боковой отбортовке проложен коммутирующий кабель, а в углублении размещены пьезоэлектрические датчики с выводами,- отличающееся тем, что, с целью повьшения точности сейсморазведки путем возможности изменения базы группирования пьезоэлектрических датчиков, они размещены в углублении с возможностью перемещения вдоль удлиненной гибкой секции по щелевым продольным направляющим, выполненным в боковых отбортовках со стороны углубления, а на каждом коммутирующем кабеле по его длине установлены контакты, к которым поджаты I выводы пьезоэлектрических датчиков. 2. Устройство по П.1, отлича (Л ющееся тем, что каждый пьезоэлектрический датчик помещен в герметичную оболочку.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩЕЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПжЛИН, (51) С 01 V 1/20, 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7Q 4 УО, ЖФд

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3684773/24-25 (22) 03.01.84 (46) 07.0?.85. Бюл. М 25 (72) N.Н.Бокин, А.В.Воронин, Г.И.Гапоненко, А.С.Рогалев и Л.В.Рубцова (71) Ленинградский ордена Ленина и ордена Красного Знамени механический институт (53) 550.834 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Ф 496520, кл. G 01 V 1/20, 1976.

2.Заявка Великобритании

Р 1498958, кл. G 0 l Ч 1/20, 1978 (прототип). (54)(5?) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЗЕМНОЙ

СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ, состоящее из удлиненных гибких секций П-образной формы поперечного сечения с боковыми отбортовками и углублением, причем в

„,SU„» 1166033 A каждой боковой отбортовке проложен

I коммутирующий кабель, а в углублении размещены пьезоэлектрические датчики с выводами; о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения точности сейсморазведки путем возможности изменения базы группирования пьезоэлектрических датчиков, они размещены в углублении с возможностью перемещения вдоль удлиненной гибкой секции по щелевым продольным направляющим, выполненным в боковых отбортовках со стороны углубления, а на каждом коммутирующем кабеле по его длине установлены контакты, к которым поджаты

С2 выводы пьезоэлектрических датчиков. щ

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждый пьезоэлектрический датчик помещен в герметичную оболочку.

1166033

Изобретение относится к сейсмичес- . кой разведке и может быть использовано при сухопутной разведке.

Известна сейсмоприемная коса, которая представляет из себя полый инертный жгут из эластичного материала, например, резины, вдоль которого на определенном расстоянии расположены сейсмоприемники, выполненные в виде пьезопленки, выводы которой припа-1О яны к соединительным проводам, проложенным внутри жгута, а сам пьезоэлемент жестко скреплен в теле косы.

Все устройство помещено в защитный полихлорвиниловый шланг С13.

Недостатком данной косы является недостаточная точность сейсморазведки из-за невозможности оперативного изменения базы группирования, так как расположение датчиков в косе из- 20 менять невозможно из-за жесткого их крепления к соединительным проводам.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для наземной сейсмической разведки, состоящее из удлиненных гибких секций П-образной формы поперечного сечения с боковыми отбортовками и углублением, причем в каждой боковой отбортовке проложен коммутирующий

30 кабель, а в углублении размещены пьезоэлектрические датчики с выводами 523.

Недостатком известного устройства является недостаточная точность сейсморазведки из-эа сложности регулирования оптимального отношения сигнал — шум, определяемого расположением датчиков, установленных неподвижно.

Цель изобретения — повышение точности сейсморазведки путем возможности изменения базы группирования пьезо» электрических датчиков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для наземной сейсмической разведки, состоящем из удлиненных гибких секций П-образной формы поперечного сечения с боковыми отбортовками и углублением, причем в каждой боковой отбортовке проложен коммутирующий кабель, а в углублении размещены пьезоэлектрические датчики с выводами, пьезоэлектрические датчики размещены в углублении с воэможностью перемещения вдоль удлиненной гибкой секции по щелевым продольным направляющим, выполненным в боковых отбортовках со стороны углубления, а на каждом коммутирующем кабеле по его длине установлены контакты, к которым поджаты выводы пьезоэлектрических датчиков.

Кроме того, каждый пьезоэлектрический датчик может быть помещен в герметичную оболочку.

Меняя базу группирования пьезоэлектрических датчиков в устройстве, можно менять частоты зондирования данного участка поверхности земли и по полученным сейсмограммам получить более точные результаты исследования.

На фиг. 1 изображено устройство для наземной сейсмической разведки; на фиг. 2 — пьезоэлектрический датчик, помещенный в герметичную оболочку; на фиг. 3 — коммутирующий кабель с упругими контактами.

Сейсмоприемное устройство состоит из удлиненных гибких секций 1 IT-образной формы поперечногр сечения, выпол/ ненных из эластичного материала, например, эластомера или резины, двумя боковыми отбортовками 2 и 3 и более тонким центральным участком 4, в боковых отбортовках 2 и 3 проложены коммутирующие кабели 5 и 6. Вдоль коммутирующих кабелей 5 и 6 закреплены упругие контакты 7 и 8. которые выполняют роль соединительных проводов между датчиками. Упругие контакты

7 и 8 длиной 15-20 мм закреплены на кабеле на расстоянии 50-100 мм один от другого, что позволяет сохранить гибкость устройства.

В углублении секции 9 расположены . пт,езоэлектричесике датчики 10, покрытые герметичной оболочкой. Для фиксации пьезоэлектрических датчиков 10 и защиты контактов от внешних воздействий, в боковых отбортовках 2 и 3 секции имеются ромбические пазы 11 и 12 и щели 13 и 14. Центральный участок

4 секции упрочнен полимерной, стеклянной или металлической арматурой в виде волокон, лент, ткани.

Сейсмоприемное устройство снабжено соединительными элементами 15, позволяющими получить приемник сейсмических сигналов практически любой длины.

Пьезоэлектрический датчик 10 покрыт эластичным материалом, например, эластомером или резиной, по форме, соответствующей как самой секции 1, так и ее пазам 11 и 12, и снабжен выводами ромбической формы 16 и .17. .Датчик 10 может перемещаться в секции

3 116603 вдоль пазов 11 и 12. При эксплуатации приемное устройство сматывается с ма-. шины и укладывается на грунт.

Сейсмоприемное устройство работает следукицим образом.

Расположенное на земном профиле вдоль линии наблюдения устройство имеет хороший контакт с поверхностью земли, воспринимает упругие колебания, созданные источником возбуждения 1б

Всякое колебание поверхности будет вызывать противодействие, а следовавательно, создавать в такт с ними давление на пьезоэлектрические датчики 10, которые своей внешней стороной 15 прижимаются к центральному участку 4 секции.

Таким образом, амплитуда сигнала, полученного иа выходе приемника, будет прямо пропорциональна амплитуде колебания данной точки поверхности.

Выбирая расположение пьезоэлектрических датчиков, меняют частоту зондирования данного участка поверхности.

Предлагаемое устройство для сейс- 2 мической разведки отличается от известного простотой сборки и возможностью свободного перемещения пьезо3 4 электрических датчиков вдоль устройства, что обеспечивает более высокую точность сейсморазведки. Это происходит потому, что часто бывает ориентировочно известны диапазоны кажущихся скоростей полезных волн и волн — помех и границы частотных диапазонов, в которых сосредоточена основная энергия соответствующих им спектров. Меняя группирование пьезоэлементов, можно менять частотные характеристики в областях приема и гашения. При этом частотные характеристики выбираются с таким расчетом, чтобы заданные диапазоны частот волн — помех попали в область гашения, а полезнык, волн — в область приема соответствующих характеристик. Найденные параметры группирования обеспечивают ослабление волн — помех.

В случае, когда прослеживанию полезных сигналов одновременно мешает несколько групп — волн — помех с различным диапазоном частот, выбор параметров группирования позволяет гасить различные группы волн — помех, что ведет к повышению точности сейсморазведки.

1166033

Составитель M.Ñïàññêèé

Редактор Н.Данкулич Техред Л.Коцюбняк

Корректор А. Зимокосов

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Заказ 4306/40 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для наземной сейсмической разведки Устройство для наземной сейсмической разведки Устройство для наземной сейсмической разведки Устройство для наземной сейсмической разведки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмическим приемникам и может быть применено для оповещения населения о землетрясении
Наверх