Дугогасительная камера

 

ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА, содержащая стенки из изоляционного материала , образующие сопло, дутогаситепьные контакты, дугогасительные пластины, расщирительный объем и пламегаситель, отличающаяся тем, что, с целью повыщения ее надежности путем уменьшения зоны выхлопа, сопло, образованное изоляционными стенками камеры, расположено в зоне между дугогасительными пластинами и пламегасителем, и стенки камеры в наиболее узком сечении сопла выполнены с отверстиями . (Я Ci С5 UD СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1166193

+(51) Н 01 Н 33/72

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3688581/24-07 (22) 06.01.84 (46) 07.07.85. Бюл. № 25 (72) В. Д. Горкин и В. П. Горенышев (71) Ленинградское электромашиностроительное объединение «Электросила» им. С. М. Кирова (53) 621.3.064.42 (088.8) (56) Патент США № 3641293, кл. 200 — 144R, 200/147В, 1980.

Патент США № 3641294, кл. 200 — 144R 200/147B, 1980. (54) (57) ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА, содержащая стенки из изоляционного ма. териала, образующие сопло, дугогасительные контакты, дугогасительные пластины, расширительный объем и пламегаситель, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности путем уменьшения зоны выхлопа, сопло, образованное изоляционными стенками камеры, расположено в зоне между дугогасительными пластинами и пламегасителем, и стенки камеры в наиболее узком сечении сопла выполнены с отверстиями и.

1166193

Фиг. Г

Составитель H. Малахова

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 4316/48 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано в силовых электрических выключателях.

Цель изобретения — повышение надежности камеры путем уменьшения опасной зоны выхлопа.

На фиг. 1 изображена дугогасительная камера, вид спереди со снятой стенкой; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Дугогасительная камера состоит из двух стенок 1, дугогасительных контактов 2, 10 дугогасительных пластин 3, расширительного объема 4 и пламегасителя 5 любой известной конструкции).

Изоляционные стенки 1 в зоне пламегасителя 5 образуют сопловидный канал и 15 снабжены отверстиями 6, посредством которых камера соединена с атмосферой.

Расположение сопла в зоне пламегасителя и выполнение в стенках камеры в самом узком сечении сопла отверстий, посредством

20 которых камера сообщается с окружающеи средой, позволяет уменьшить опасную зону выхлопа за счет засасывания холодного газа из окружающей среды, и в результате перемешивания его с продуктами горения дуги происходит охлаждение и деионизация 25 истекающих из камеры газов.

При размыкании дугогасительных контактов 2 на них возникает электрическая дуга, являющаяся мощным источником энергии, которая идет частйчно на нагревание самой камеры и частично на нагревание и 30 увеличение давления газовой среды в камере. Под воздействием увеличивающегося давления ионизированные газы устремляются из камеры через дугогасительные пластины 3, расширительный объем 4 и соплообразный участок пламегасителя 5 в окружающую среду. При прохождении ионизированных газов с большой скоростью в самом узком участке сопла возникает зона пониженного давления. Профиль сопла выбирается таким образом, чтобы давление в самом узком участке было ниже давления окружающей среды. Вследствие снижения давления ниже атмосферного через отверстия 6 происходит засасывание в камеру газа, создающего атмосферу вокруг камеры. В пламегасителе 5 происходит интенсивное перемешивание ионизированных газов с холодным газом окружающей среды, вследствие чего происходит охлаждение и деионизация истекающих из камеры газов.

В результате опасная зона выхлопа коммутационного аппарата сокращается.

Использование конструкции дугогасительной камеры с автоматической подачей в камеру холодного газа окружающей среды позволяет значительно уменьшить опасную зону выхлопа при коммутации автоматическими выключателями больших токов короткого замыкания. В результате это приводит к уменьшению габаритных размеров и к значительному понижению стоимости распределительных устройств.

Дугогасительная камера Дугогасительная камера 

 

Наверх