Устройство декодирования

 

УСТРОЙСТВО ДЕКОДИРОВАНИЯ, содержащее входной формирователь, первый и второй триггеры, первьп и второй элементи ИЛИ, первый и второй элементы задержки, первый и второй элементы И, первые входы которых соединены с соответствующими выходами входного формирователя, а вторые входы подключены к выходам соответственно второго и первого триггеров и входам первого элемента ИЛИ, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности декодирования , в него введены первый и второй согласующие элементы, первый и второй резисторы и первый и второй триггеры Шмитта, стробирующие входы первого и второго триггеров плд.ключены к соответствующим выходам входного формирователя, инверсный выход каждого триггера соединен с информационным входом другого триггера, выходы , элементов И соединены с входами второго элемента ИЛИ, выходы первого и второго элементов Ш1И подключен к входам соответствующих согласующих элементов,выходы которык соединены через соответствукжцие резисторы с плюсовой шиной источника пита (Я ния и через соответствуюпще элементы задержки подключены к входам соответствующих триггеров Шмитта, выходы .которых подключены соответственно к входам установки в О триггеров и к тактовому выходу устройства, а выход второго элемента И соединен с э: информационным выходом устройства. CD 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕОЪБЛИН ()9) (! !) 4(!) Н 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ CCCP

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И CfHPbfAO (21) 3693516/24-24 (22) 20.01.84 (46) 07.07.85. Бюл. )(25 (72) А.Н.Сенин, В.Е.Амбарцумов и А.A.Борисенко (53) 621.394 ° 6(088.8) (56) 1. Гойхман Э.И., Лосев Ю.И.

Передача. информации в АСУ. М., "Связь", 1976, с. 126, рис. 6-21.

2. Авторское свидетельство СССР

)) 926638, кл. С 06 Г 3/00, 18.03.80 (прототйп). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЕКОДИРОВАНИЯ, содержащее входной формирователь, первый и второй триггеры, первый и .второй элементы ИЛИ, первый и второй элементы задержки, первый и второй элементы И, первые входы которых сое" динены с соответствующими выходами входного формирователя, а вторые входы подключены к выходам соответственно второго и первого триггеров и входам первого элемента ИЛИ, о т— .л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности декодирования, в него введены первый и второй согласующие элементы, первый и второй резисторы и первый и второй триггеры Шмитта, стробирукищие входы первого и второго триггеров плдключены к соответствукиции выходаи входного формирователя, инверсный выход какдого триггера соединен с информационным входом другого триггера, выходы, элементов И соединены с входами второго элемента ИЛИ, выходы первого и второго элементов ИЛИ подключенй к входам соответствующих согласующих элементов, выходы которых соединены через соответствующие резисторы с плюсовой шиной! источника питания и через соответствующие элементы задержки подключены к входам соответствующих триггеров Шмитта, выходы .которых подключены соответственно к входам установки в "0" триггеров и к тактовому выходу устройства, а выход второго элемента И соединен с информационным выходом устройства.

6312

Наиболее близким к изобретению является устройство декодирования, содержащее входной формирователь, первый и второй триггеры, первый и второй элементы ИЛИ, первый и второй элементы задержки, первый и второй элементы И, первые входы которых соединены с соответствующими выхода- ми входного формирователя, а вторые входы подключены к выходам соответственно второго и первого триггеров и входам первого элемента ИЛИ, кроме того, первый и второй элементы ИЛИ через. соответствующие элементы задержки соединены с входами установки в нуль соответственно третьего и четвертого триггеров и первого и второго триггеров, а выходы вход- ного формирователя подключены к входам второго элемента ИЛИ и к входам сумматора, выход которого соединен с, тактовыми входами всех триггеров, информационные входы первого и второго триггеров подключены к выходам входного формирователя, а третьего и четвертого триггеров — к выходам соответствующих элементов И 12 ).

1 116

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи и может быть использовано при создании приемного устройства биимпульсного самосиихронизирующегося сигнала, например, в линиях связи ЭВМ с внешними абонентами.

Известно устройство декодирования, содержащее фазовый детектор, входы которого соединены с входом устройства непосредственно и через элемент задержки 1).

Недостатками этого устройства являются его малая помехозащищенность и низкая достоверность преобразования.

5

35

Цель изобретения — повышение достоверности декодирования.

Поставленная цель достигается тем, что .в устройство декодирования, содержащее входной формирователь, первый и второй триггеры, первый и второй элементы ИЛИ, первый и второй элементы задержки, первый и второй элементы И, первые входы которых. соединены с соответствующими выходами входного формирователя, а вторые входы подключены к выходам соответственно второго и первого триггеров и входам первого элемента ИЛИ, введены первый и второй согласующие элементы, первый и второй резисторы и первый и второй триггеры Шмитта, стробирующие входы первого и второго триггеров подключены к соответствующим выходам входного формирователя, инверсный выход каждого триггера соединен с информационным входом другого триггера, выходы элементов

И соединены с входами второго элемента ИЛИ, выходы первого и второго элементов ИЛИ подключены к вхог дам соответствующих согласующих элементов, выходы которых соединены через соответствующие резисторы с плюсовой шиной источника питания и через соответствующие элементы задержки подключены к входам соответствующих триггеров Шмитта, выходы которых подключены соответственно к входам установки в "О" триггеров и к так говому выходу устройства, а выход второго элемента И соединен с информационным выходом устройства.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство декодирования содержит входной формирователь 1, выходы 2 и

50,Недостатком известного устройства является резкое снижение достоверности декодирования при искажении длительности импульсов, наступающем в линии связи на высоких скоростях передачи. Это обусловлено тем, что при декодировании используются передний и задний фронты обоих импульсов биимпульсной посылки. На высоких скоростях передачи при искажениях длительности импульсов соседние импульсы одинаковой полярности могут слиться и часть фронтов при этом пропадет.

3 которого соединены со стробирующими входами первого 4 и второго 5 триггеров, прямые выходы 6 и 7 которых соединены с первыми входами первого 8 и второго 9 элементов И и входами первого элемента ИЛИ 10, выход которого через последовательно соединенные первый согласующий элемент

11, первый элемент 12 задержки и пер-. вый триггер Шмитта 13 соединен с входом 14 установки в "0" триггеров

4 и 5, выход 15 второго элемента

И 9 подключен к выходной шине устройства, а также .к первому входу второз 1166

ro элемента ИЛИ 16, второй вход которого подключен к выходу первого элемента И 8, а выход через последовательно соединенные второй согласующий элемент 17, второй элемент 18 задержки и второй триггер Шмитта 19 подключен к тактовому выходу 20 устройства, через резисторы 21 и 22 к плюсовой шине источника питания подключены выходы согласующих эле- 10 ментов 11 н 17.

Первый 12 и второй 18 элементы . задержки могут быть выполнены в виде ЯС-цепочек.

В качестве согласующих элементов

11 и 17 использованы согласукщие элементы с открытым коллектором.

На фиг. 2 представлены: е — вход-. ная информация, поступающая на вход формирователя 11 Ю, в — информация 2О с выхода формирователя .1> i, д информация с выходов триггеров 4 и 5, Ф вЂ” информация на выходе триггера

Шмитта 13, ж — информация на выходе элемента 12 задержки1 y - информа- 25 ция на тактовом выходе 20; и — информация на выходе 15 элемента И 9.

Устройство работает следукицим образом.

В исходном состоянии триггеры 4 и 5 находятся в состоянии логического нуля, а конденсаторы элементов

12 и 18 задержки разряжены. По заднему фронту первого импульса каждой биимпульсной посыпки первый триггер

4 либо второй триггер 5 устанавлиII II вается в 1 н остается в этом состоянии до прихода импульса установки в "0" с выхода 14 первого триггера Шмитта 13. Временная за- - 4б держка (фиг. 2), равная времени нахождения триггера. в единичном состоянии, должна быть меньше либо равна 3/4 Т (T. — период следования биимпульсных посылок) и определяется временем заряда времяэадающего конденсатора первого элемента 12 задержки до напряжения Q срабаты1 вания первого триггера Шмитта 13.

Длительность обнулякщего импульса для устойчивой работы схемы должна быть больше времени задержки срабатывания триггеров 4 и 5 по входам установки в "0" и определяется временем разряда времяэадающего конденсатора первого элемента 12 задержки до напряжения отпускания первого триггера Шмитта 13. Кроме того, сум

312 4 ма „+ ь,, равная времени нахождения схемы в заблокированном состоянии, должна удовлетворять условию

3 —.Т ((+ i, )сТ, при этом

Ь1 (<71 Последнее их этих соотношений вытекает из того, что время полного раз, ряда конденсатора первого элемента

12 задержки должно быть меньше

1/4 1 для того, чтобы он бып возвращен в исходное состояние к середине следующей биимпульсной посылки.

Если логическое содержание бита информации, передаваемого с помощью биимпульсной посылки, соответствует логической единице, то запускается триггер 4, и на его прямом выходе 6 появляется импульс, если логическое содержание бита равно "0", то запускается триггер 5, и на его выходе 7 появляется положительный импульс.

Таким образом, в результате декодиро вания каждой биимпульсной посылки, на выходах 6 либо 7 появляется импульс положительной полярности, причем появление импульса на выходе, 6 соответствует единичному значению бита информации, а появление импуль" са на выходе 7.соответствует нулевому значению бита информации, передаваемого в этой посылке.

Иа высоких скоростях передачи длительность второго импульса кыкдбй биимпульсной посыпки увеличивается, что может привести к слиянию отдельных импульсов двух соседних .посылок.

Пунктиром на временной диаграмме (фиг. 2) показаны еще не слившиеся импульсы. Достоверность декодирования, как видно из временных диаграмм ф, и (фиг. 2), на которых представлена форма выходных сигналов устройства, не зависит от длительности импульсов посылок, даже в случае их слияния, так как для работы устройства декодирования существенно наличие только заднего фронта первого импульса биимпульсной помылки и несущественно наличие других фронтов.

В случае выполнения первого элемента 12 задержки в виде линии задержки, указанные ограничения его параметров принимают вид

3/8Т (i < 1/2 где т — задержка в линии задержки, — период биимпульсных посылок, 5 1

Второй элемент 18 задержки служит для сдвига тактовых импульсов относительно данных. Он может быть выполнен как в виде линии задержки, так и в виде РС-цепочки, и служит для дополнительного увеличения достоверности декодирования. Ограничения, накладываемые на его параметры, сводятся к тому, чтобы его время задержки было примерно равно половиl 6631 2 не длительности импульсов, снимаемых с выхода устройства (фиг. 2 И) ..

Таким образом, за счет введения триггеров Ымитта и согласукицих элементов и организации новых связей устройство декодирования становится нечувствительным к искажению длительности импульсов биимпульсных посылок, чем и обеспечивается более высокая !

О достоверность декодирования.. I I 663 l 2

«f

Составитель О.Ревинский

ТехредЛ.Мартяшова Корректор А.Тяско

Редактор И.Николайчук

Заказ 4323/54

Тирак 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство декодирования Устройство декодирования Устройство декодирования Устройство декодирования Устройство декодирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству итеративного декодирования и способу для системы подвижной связи, в частности к устройству и способу нормализации величины показателей, накопленной в компонентном декодере

Изобретение относится к области техники связи и может быть использован для моделирования дискретного канала связи с независимыми и группирующимися ошибками

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано для моделирования дискретного канала связи с независимыми и группирующимися ошибками

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам преобразования информации

Изобретение относится к автома- , может быть использовано в системах обработки дискретных данных и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.ев, № 966895

Изобретение относится к вычислительной технике и технике приема передачи сообщений и может применяться для повышения достоверности приема последовательной информации Цель изобретения - повышение достоверности приема последовательной информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и техники приема/передачи данных и может применяться для повышения достоверности приема последовательной информации

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи

Изобретение относится к области кодирования дискретной информации и может быть использовано для передачи информации. Техническим результатом является повышение достоверности передачи информации. Способ основан на преобразовании кодируемой информации в фазовые соотношения двух отрезков рекуррентных последовательностей на стороне передачи и обратных преобразованиях на стороне приема. 6 ил.
Наверх