Устройство для прессования отходов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ОТХОДОВ, преимущественно пустых металлических банок, включающее емкость и установленную над ее днищем с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости плиту , отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации путем снижения затрат труда на удаление спрессованных банок из емкости, последняя в поперечном сечении имеет форму равнобочной трапеции, расстояние между основаниями которой превыщает расстояние между ее боковыми сторонами, при этом параллельные стенки емкости установлены над ее днищем свободно и выполнены с прикрепленными к их верхним краям тягами и закрепленной между ними перекладиной , снабженной присоединенной к ней гайкой с установленным в ней ходовым винтом , шарнирно соединенным с плитой, a две другие ее стенки жестко прикреплены к ее днищу и выполнены с вертикальными пазами для параллельных стенок и задвижками для и.х фиксации. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая плоскость плиты снабжена конусообразными выступами. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что днище емкостл снабжено планками, имеющими в поперечном сечении форму равI нобедренного треугольника. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, (Л что стенки емкости имеют в поперечном сечении волнообразную форму. 5.Устройство по п. I, отличающееся тем, что ходовой винт снабжен приводной рукояткой . Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.Я0„„1167111 А

4<> В65F1 14 ВЗОВ1532

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 А в

1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l3 (21) 3675604/30-15 (22) 21.! 2.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) Н. Н. Тузов и Э. И. Шипунова (53) 621.798.133 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 889484, кл. В 65 F 1/00, 1980.

Патент Великобритании № 1279510, кл. В 8 С, 1970. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ОТХОДОВ, преимущественно пустых металлических банок, включающее емкость и установленную над ее днищем с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости плиту, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации путем снижения затрат труда на удаление спрессованных банок из емкости, последняя в поперечном сечении имеет форму равнобочной трапеции, расстояние между основаниями которой превышает расстояние между ее боковыми сторонами, при этом параллельные стенки емкости установлены над ее днищем свободно и выполнены с прикрепленными к их верхним краям тягами и закрепленной между ними перекладиной, снабженной присоединенной к ней гайкой с установленным в ней ходовым винтом, шарнирно соединенным с плитой, а две другие ее стенки жестко прикреплены к ее днищу и выполнены с вертикальными пазами для параллельных стенок и задвижками для их фиксации.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая плоскость плиты снабжена конусообразными выступами.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что днище емкости снабжено планками, имеющими в поперечном сечении форму равнобедре н но го треу гол ьни ка.

4. Устройство по п. 1, отличсиощееся тем, что стенки емкости имеют в поперечном сечении волнообразную форму.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ходовой винт снабжен приводной рукояткой.

1167111

Изобретенйе относится к коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для прессования отходов, преимущественно пустых металлических консервных банок.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации путем снижения затрат труда на удаление спрессованных банок из емкости.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для прессования отходов в начале прессования; на фиг. 2 — то же, с приподня- 10 тыми параллельными стенками для удаления спрессованных банок; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство включает емкость 1 и установленную над ее днищем 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости плиту 3. Емкость в поперечном сечении имеет форму равнобочной трапеции, расстояние между основаниями которой превышает расстояние между ее боковыми сторонами. При этом 20 параллельным стенки 4 емкости установлены над ее днищем свободно и выполнены с прикрепленными к их верхним краям тягами 5 и закрепленной между ними перекладиной 6.

Две другие стенки 7 емкости жестко прикреплены к ее днищу н выполнены с вертикальными пазами 8 для параллельных стенок 4 и с задвижками 9 для их фиксации при прессовании. К перекладине 6 прикреплена гайка 10; в которой установлен ходовой винт 11, шарнирно соединенный с плитой 3 и снаб- Ç0 жены приводной рукояткой 12. Стенки 4 и 7 имеют в поперечном сечении волнообразную форму, что обеспечивает снижение усилия прессования благодаря уменьшению площади контакта плиты со стенками емкости. Рабочая плоскость плиты 3 снабжена конусообразными выступами 13, а днище 2— пленками 14, имеющими в поперечном сечении форму равнобедренного треугольника.

Емкость установлена на колесах 15.

Устройство работает следующим образом.

Вначале плиту 3 вместе с ходовым винтом 11, вращая его за рукоятку 12,поднимают. Затем плиту разворачивают на 45 за счет шарнирного соединения с ходовым вин-4> том и вновь поднимают. В образовавшиеся

2 зазоры между плитой и стенками 4 и ? емкости загружают использованные металлические консервные банки и крышки для консервирования из того же металла.

После этого выдвигают задвижки 9, фиксируя подвижные стенки 4 в пазах 8, и начинают вращать за рукоятку ходовой винт, опуская плиту и разворачивая ее в исходное положение. Под действием ходового винта плита начинает перемещаться вниз, изгибая и сжимая консервные банки. Конусообразные выступы 13 совместно с планками 14 треугольной формы изгибают консервные банки, значительно облегчая усилие прессования сжатия.

После окончания прессования объем образовавшегося брикета в 4 — 6 раз меньше объема загруженных в сборную емкость консервных банок.

После прессования, вращая ходовой винт в другую сторону, плиту поднимают в исходное положение максимально вверх. При этом возможно либо выгрузить образовавшийся брикет, либо вновь произвести загрузку емкости новой порцией консервных банок на уже образовавшийся брикет и затем спрессовать их вместе для получения большего по размерам брикета. Выступы 13 на верхней поверхности полученного брикета оставляют впадины, благодаря которым происходит сцепление с новой порцией консервных банок. Если же этих сил сцепления окажется недостаточно, то оба брикета после выгрузки можно связать бечевкой.

Затем удаляют спрессованные банки из емкости. Для этого, подняв плиту над стенками при помощи ходового винта, разворачивают ее на 90 и благодаря тому, что расстояние между неподвижными стенками 7 меньше, чем между параллельными стенками 4, опускают ее на верхние кромки неподвижных стенок 7. Задвигают задвижки 9, освобождая стенки 4, и, вращая ходовой винт в обратную сторону, поднимают их на высоту, достаточную для выгрузки брикета через более широкий проем емкости.

Плиту 3 можно разворачивать над стенками 4 и 7, поскольку благодаря наличию отбортовки для пазов 8 ширина стенок 4 больше ширины емкости и, соответственно, тяги 5 не мешают повороту плиты.

1167111 фиг. 2 Ъггрузл а фе/е 3

Составитель А. Нефедов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 674 Подписное

Редактор М. Циткина

За каз 4380/22

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прессования отходов Устройство для прессования отходов Устройство для прессования отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, в частности к вспомогательным устройствам, обеспечивающим удаление поковок из штампа кривошипного горячештамповочного пресса
Наверх