Рабочий защитный резиновый сапог

 

1. РАБОЧИЙ ЗАЩИТНЫЙ РЕЗИНОВЫЙ САПОГ, содержащий верх и голенище , прикрепленные к подошве с кабл ком , защитный подносок, размещенный под верхом сапога в носочной его части, средство для защиты стопы ноги и прокладку в виде ребра жесткости для защиты большой берцовой кости, о тличающийся тем, что, с целью снижения утомляемости ноги при пользовании сапогом, ребро жесткости выполнено из резины и размещено с наружной стороны голенища сапога по его передней об .разующей, при этом ребро жесткости выполнено пилообразным с направлением зубьев перпендикулярно образующей сапога. 2. Сапог по п. 1, отличающ и и с я тем, что ребро жесткости соединено с носочной частью верха О) сапога, расположенной над защитным С подноском.

СОЮЗ СдВЕТСНИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.(@)q А 43 В 1/10 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К llATEHTY

« МН Весам » (21) 341015! /28-12 (22) 19.03.82 (31) 1432/81, (32) 19.05. 81 (33) BHP (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) Эндре Сабадкаи, Ласло Фереш, Йожеф Холмар и Иштванне Хорват (ВНР) (7f) "Фелдвар" Гумиипари Севеткезет (BHP) (53) 685.315 ..4(088.8) (56) Патент C|UA № 3325922, кл. 36-77, 1967.

Патент C11IA № 2601162, кл. 36-77. 1952. (54) (57) 1. РАБОЧИЙ ЗАЩИТНЫЙ РЕЗИНОВЫЙ САПОГ, содержащий верх и голенище, прикрепленные к подошве с каблуком, защитный подносок, размещенный

„„SU„„iiS А под верхом сапога в носочной его части, средство для защиты стопы ноги и прокладку в виде ребра жесткости для защиты большой берцовой кости, отличающийся тем, что, с целью снижения утомляемости ноги при пользовании сапогом, ребро жесткости выполнено из резины и размещено с наружной стороны голенища сапога по его передней об.разующей, при этом ребро жесткости выполнено пилообразным с направлением зубьев перпендикулярно образующей сапога.

2. Сапог по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что ребро жесткости соединено с носочной частью верха сапога, расположенной над защитным подноском.

1 3 68086

Изобретение относйтся к обувной промьппленности, а именно к рабочим защитным резиновым сапогам.

Цель изобретения — снижение у омляемости ноги. 5

Преимуществом предлагаемого рабо"чего защитного резинового сапога является то„ что защита большой берцовой .îñòè в ниде резинового пилообразного ребра не препятствует сгибанию салага, т.е. не уменьшает гибкости голенища сапога,, поэтому ношение подобных сапог не утомляет рабочего.

На фиг. "t изображен рабочий защит- 15 ный резиновый сапог, вид сбоку; на фиг. 2 — то же,, разрез.

Рабочий защитный резиновый сапог содержит верх 1 и голенище 2, прикрепленные к подошве 3 с каблуком ч, 2б защитный подносок 5, размещенный под верхом сапог" в носочной pro части, выполненный из стального листа, средство защиты стопы и прокладку в виде ребра жесткости б для защиты 25 большой берцовой ко с ти.

Ребро жесткости 6 размещено с наружной стороны голенища сапо":à .по его передней образующей и выполнено резиновым пилообразным, причем каждый поперечный зубец пилы расположен перпендикулярно передней образующей 7 сапога. Ребро жесткости 6 соединено с носочной частью 8 верха сапога, расположенной над защитным подноском.

Средство для защиты стопы выполнено в виде прокладки 9 из стального листа, которая приварена к защитному подноску.

Рабочие защитные резиновые сапо" ги можно изготовить с помощью устройства c: oacтягиваемой внутренней полой матрицей, у которой внутренняя форма выполнена в виде резиновой замкнутой полости, внутреннее пространство которой соединено с источником среды, находящейся под давлением приь .арно 20 атм; наружная форма представляет собой жесткую прессформу, электрически нагреваемую во время вулканизации. Необходимое для вулканизации давление обеспечивается вводимой в погую матрицу под дав,лением средой.

1168086

Риг2

Составитель А. Бражникова

Редактор М. Циткина Техред А.Кикемезей, Корректор М. Самборская

Заказ 4448/56 . Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óçòîðîä, ул.Проектная, 4

Рабочий защитный резиновый сапог Рабочий защитный резиновый сапог Рабочий защитный резиновый сапог 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к верху ботинок монолитной конструкции, укомплектованных подошвой (1a), изготовленной из формованной резины или термопластичных материалов, отличающемуся тем, что упомянутая подошва (1a) снабжена одним или большим числом сквозных отверстий (1b, 10b). Задача изобретения заключается в обеспечении воздухообмена вокруг стоп потребителя. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ортопедическим сандалиям для профилактики заболеваний стопы, голеностопного сустава и позвоночника, которые содержат подошву и закрепленные на ней ремешки, фиксирующие подошву на стопе пользователя; сандалии содержат шесть вышеупомянутых ремешков, четыре из которых удерживают переднюю часть стопы, а два остальных удерживают голеностопный сустав; указанные ремешки проходят через край подошвы и образуют двенадцать удлинений под подошвой; удлинения имеют длину от одного до трех сантиметров; указанные ремешки изготовлены из резины, обладающей высоким коэффициентом трения; указанная подошва состоит из двух слоев - наружного слоя и внутреннего слоя; указанный наружный слой изготавливается из смеси резины с нейлоновым волокном; указанный наружный слой имеет внутреннюю полость, которая начинается в передней части наружного слоя, находящейся под пальцами пользователя, и заканчивается в задней части наружного слоя, находящейся под пяткой пользователя; указанная внутренняя полость разделена в поперечном направлении на четыре отделения при помощи трех разделительных перегородок; в каждом из указанных отделений имеется тонкая резиновая перегородка, которая разделяет это отделение на две части по горизонтали; указанный внутренний слой представляет собой камеру, изготовленную из мягкой резины, которая соприкасается со стопой пользователя; указанная камера заполнена специальным мягким гелем, который сохраняет свои физические свойства, в том числе вязкость, при изменении температуры и давления; указанный внутренний слой имеет эргономичную форму и плотно прилегает к стопе пользователя; указанный внутренний слой способен изменять свою форму под действием силы тяжести тела пользователя. Технический результат заключается в обеспечении поддержки стопы, голеностопного сустава и позвоночника, профилактике пронации стопы, супинации стопы, перелома лодыжки, грыжи межпозвоночных дисков, лордоза и кифоза. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении болотных сапог
Наверх