Устройство для электроэрозионной обработки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ, содержащее корпус, выполненный в виде диска с хвостовиком, и электроды, устаяовленные на диске при помощи элементов крепления, отличающеес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем регулирования положения электродов. элементы крепления установлены на введенных в устройство сухарях, размещенных с возможностью перемещения в радиальных пазах диска и шарнирно связанных посредством рычагов с втулкой , установленной с возможностью установочного перемещения на хвостовике . 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рычаги. выполнены регулируемыми по длине. 3.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что элементы крепления электродов установлены на сухарях с возможностью поворота и перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (!!) (5!)4 В 23 Н 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н ABTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫП4Й (21) 3631098/25 08 (22) 09. 08. 83 (46) 23.07 ° 85. Бюл. № 27 (72) К.М.Баев и Л.А.Овечкин (53) 621.9.048(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 306687, кл. В 23 .Р 1/12, 1970. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ, содержащее корпус, выполненный в виде диска с хвостовиком, и электроды, установленные на диске при помощи элементов крепления, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем регулирования положения электродов, элементы крепления установлены на введенных в устройство сухарях, размещенных с возможностью перемещения в радиальных пазах диска и шарнирно связанных посредством рычагов с втул кой, установленной с возможностью установочного перемещения на хвостовике.

2. Устройство по п. 1, о т л ичающе е ся тем, что рычаги, выполнены регулируемыми по длине.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что элементы крепления электродов установлены на сухарях с возможностью поворота и перемещения.

1168365

Изобретение относится к металлообработке, а именно к электроэрозионной обработке металлов, и может быть использовано в машиностроительной промьппленности на операциях прошивки различноro рода окон, щелей, пазов и отверстий стержневыми электродами.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем регулирования положения электродов.

На фиг. 1 изображено устройство, астроенное на прошивку восьми отерстий, равнорасположенных по двум концентричным окружностям в шахматном порядке, общий вид; на фиг. 2— то же, разрез А-А на фиг.. 1; на фиг. 3 — корпус элемента крепления; на фиг. 4 — наладка элемента крепления для базирования электродов круглого профиля; на фиг. 5 — 7 — варианты исполнения наладок для базирования соответственно электродов трехгранного, прямоугольного и шестигранного профилей; на фиг. 8 — пример возможной настройки устройства для прошивки четырех отверстий, равнорасположенных по окружности заданного диаметра, и четырех щелей, рас- ЗО положение которых не совпадает с расположением пазов на корпусе устройства; на фиг. 9 — вариант сборки устройства для крепления крупногабаритных электродов посредством эле- З5 ментов крепления, выполненных в виде кулачков.

Устройство для электроэрозионной обработки состоит из корпуса 1, выполненного в виде токопроводящего gp диска с восемью радиальными, например, Т-образными пазами (количество

t пазов может быть различным), в которых расположены сухари 2, шарнирно связанные посредством тапреп 3 со 45 втулкой 4, имеющей возможность перемещения по центрально-расположенному на корпусе 1 винту 5 под дейст" вием взаимодействующей с ним гайки 6, законтренной на винте 5 гайкой 7. 50

На сухарях 2 посредством винтов 8 закреплены элементы крепления электродов, каждый из которых выполнен в виде корпуса 9 и быстросменной наладки 10, образующей с корпусом 9 у замковое соединение и предназначенное для базирования стержневых элек родов 11 на базовой поверхности наладки 10, причем закрепление наладки tO на корпусе 9 и закрепление электрода 11 на базовой поверхности наладки 10 обеспечивается винтом 12, ввернутым в корпус 9 элемента крепления.

Для работы закрепляют устройство посредством хвостовика 13 на подающем органе электроэрозионного станка и производят его настройку в зависимости от количества прошиваемых отверстий, окон, щелей или пазов, их профиля, размеров и взаимного ра с по ложен ия.

Так, например, для прошивки восьми отверстий, равнорасположенных по двум концентричным окружностям в шахматном порядке, вначале необходимо подобрать наладки 10, базовые поверхности 14 которых по профилю соответствуют профилю закрепляемых электродов 11, т. е. необходимо подобрать наладки 10, базовые поверхности 13 которых позволяют базировать электроды 11 круглого профиля. Затем подобранные наладки 10 устанавливают на корпусе 9, соединяя их между собой посредством замкнутого соединения. Для этого обеспечивают про— хождение бобышек 15, выполненных на корпусах 9, в соответствующие пазы 16 наладок 10, а затем опускают наладки 10 на уступы 17 корпусов 9 (фиг. 3 и 4). В результате этот бобышки 18 наладок заводятся за бобышf ки 15 корпусов 9, а бобышки 19 наладок — за бобышки 20 корпусов, чем обеспечюзается замковое соединение наладок 10 с корпусами 9. После этого берут электроды 11 круглого профиля и вращением винтов 12 обеспечивают их надежное закрепление на базовых поверхностях 14 наладок 10, а также закрепление наладок 10 на корпусах 9 элементов крепления.

Далее производят установку закрепленных электродов 11 по концентричным окружностям заданных диаметров путем их перемещения в радиальном направлении, причем вначале обеспечивают расположение всех электродов 11 по окружности меньшего диаметра. Для этого, ослабив винты 8 и отвернув до конца контргайки 21 талреп 3, вращением корпусов талреп 3 придают им наименьшую длину, а затем, отвернув контргайку 7, вращением гайки 6 в ту или иную сто1168365 рону, перемещагот втулку 4 по винту 5, а связанные с ней посредством талреп 3 сухари 2 — по радиальным

Т-образным пазам карлуса 1. Перемещаясь, сухари 2 обесгечивают одновременное перемещение элементов креп. ления с электродами 11 в радиальном направлении, чем достигается располо жение электродов 1 1 па окружности меньшего диаметра. После этого приступают к дальнейшему переьгещению четырех электродов на окружность большего диаметра. В этом случае радиальное перемещение осуществляется за счет увеличения длины соответствующих талреп 3, т.е. вращением корпуса талреп 3 в сторону, обеспечивающую увеличение их длины, что, в свою очередь, обеспечит перемещение сухарей 2 по радиальным T-образным пазам корпуса 1 и, тем самым, перемещение электродов 11 в радиаль— ном направлении, чем достигается их расположение па ОкружнОсти больше го диаметра.

Таким образом, электроды I 1 равнорасположены по двум концентричным окружностям в шахматном порядке.

ПравHJIbHoсть расположения электра— . дов 11 контролируется. соответствующими шаблонами. При наличии какихлибо отклонений от -ертежа прашиваемой детали производят пацнастройку устройства па кантролььгьоi шаблонам, используя описанные приемы. После этого затягивают винты 8 и гайки 21 и 7, чем обеспечивается готовность устройства к работе.

В случае прошивки атверстгп, окон, щелей или пазов, расположение которых не совпадает с расположением радиальных пазов карпу са 1, про изводят перемещение электродов 11 как в радиальном направлении, так и в направлении, отличном от радиаль— ного. Перемещения в направлениях, отличных от радиальiiогo, осуществляется за счет возможности поворота и перемещения элемента крепления относительно сухарей 2. Например, в предлагаемом устройстве такое перемещение обеспечивается за счет выполнения на корпусе 9 элемснта 22 креплсния продольного паза, что позволяет поворачивать и перемещать кар— пус 9, а значит и наладку 10 с электродом 11 в гпобом направлении относительно сухаря 2. Для этого достаточна ослабить винт 8 и, повернув корпус 9, а значит и наладку 10 с элект родом 11 вокруг оси винта 8 на необходжаьгй угол, переместить их в ту или гпгую сторону на расстояние, нри котором электрод 11 займет свое ме cто положен ие . После э то го винт 8

:снова затягивают и приступают к аналогичным перемещениям остальных

10 электродов 11.

Таким образом, электроды 11 могут оыть размещены не только по осевым линиям радиальных пазов корпуса 1

Э на и в пространстве между ними, что

15 значительно расширяет зону их возможг.ага местоположения и практически позволяет размещать электроды IIQ любому рисунку, т. е. в любой точке

:.,-госкости, ограниченной линией окруж20 ности корпуса 1.

B cJIy Eàå возникновения необходимости закрепления в устройстве эле ктродов 1 1 разных профилей е го

25 настройку начинают также с подбора

-; ëo;Io.„- i 0, базовые поверхности 14 которых соотве Tcтвуют профигпо вновь закреп-гяемых электродов 11. (Вариан- ъ ггс,—.oIIíå í èEi наладак 9 для кре пле30 н -.я э Jip- ктрадов,1 1 тре хг ранна ГО прямоугольного и шестигранного профилей соответственно приведены на фи-. " — 71. После подбора наладак 10 ослабляют вкгты 12 заж,гмных элементов -. снимают ранее установленные электроды 11 и наладки 10. Для этого г.:рипаднимают по очереди наладки 10 с уступов 17 корпусов 9 и выводят их бобышки 18 и 19 из зацепления

40 с бабышками 15 и 20 корпусов 9. 3атем на места снятых наладок 10 и эле.,традов 11 устанавливают вновь пода б ран ные и аладки 1 0 и зле ктров .дь| 11, которые закрепляют на корпусах 9 вращением винтов 12. Далее перемещают электроды 11 в точки их местоположения. В результате этого устройства опять готово к работе.

Пример возможной настройки устройства на прошивку четырех отверстий, равнорасположенных по окружности заданного диаметра, и четырех щелей, расположение которых не совпадает. с расположением радиальных пазов корпуса 1, показан на фиг. 8.

Устройство (фиг. 9) отличается от опиоанного тем, что элементы крепления электродов выполнены в ви1168365 де кулачков 23, закрепленных на сухарях 2 посредством винтов 8 и штифтов 24, что позволяет при вращении гайки 6 одновременно сдвигать или раздвигать кулачки 23, чем обеспечивается возможность закрепления в уст роистве или освобождения крупногабаg ритных электродов 25.

1168365

Со став итель Г. Ган з бург

Редактор Н. Пушненкова Техред Т.Фанта Корректор.М. Леон тюк

Заказ 4543/13 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для электроэрозионной обработки Устройство для электроэрозионной обработки Устройство для электроэрозионной обработки Устройство для электроэрозионной обработки Устройство для электроэрозионной обработки Устройство для электроэрозионной обработки Устройство для электроэрозионной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэрозионной обработке металлов и может быть использовано при электроэрозионном округлении острых кромок и удалении заусенцев с кромок венцов зубчатых колес после механической обработки

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки, в частности к инструментам, предназначенным для перфорации листовой детали отверстиями преимущественно прямоугольного сечения, расположенными под острым углом к поверхности детали

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на скользящую поверхность жаропрочного элемента, жаропрочному элементу и электроду для электроразрядной обработки поверхности и может быть использовано при изготовлении и ремонте лопаток газовых турбин

Изобретение относится к области обработки металла воздействием электрического тока, в частности к электроискровому легированию

Изобретение относится к области обработки металла воздействием электрического тока, в частности к устройствам для упрочнения, восстановления деталей машин электроискровой обработкой, и может быть использовано для нанесения на детали магнитопроводных покрытий
Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению точных глухих отверстий, фигур штампов, пресс-форм и может быть использовано при нанесении мерных искусственных дефектов (серии точных одинаковых глухих отверстий) в трубах и на прутках

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению электродов для искровой модификации поверхности
Наверх