Устройство для очистки поверхности металлов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ, содержащее корпус с крышкой и подставку для размещения очищаемых предметов, установленную с возможностью вращения, отличающееся тем, что, с целью повьшенйя производительности процесса очистки и улучшения условий эксплуатации, оно снабжено осью нежестко установленным кольцом с выступами на верхней боковой стороне , размещенными внизу корпуса, крьшка выполнена со стержнями, за-. крепленными нижними кo.цaми на подставке , а подставка установлена на оси соосно с корпусом с воз-можностью возвратно-поступательного осевого перемещения и выполнена в виде решетки с выступами, расположенс ными снизу напротив выступов кольца. 2. Устройство по п. 1, отли (Л чающееся тем, что крышка выполнена с ручкой, окнами и поворотной заслонкой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ъ

4 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTQPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

1

f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3651980/22-02 (22) 08.07.83 (46) 23.07.85. Бюл. У 27 (72) Л.А.Гончаров, Э.С.Миленин, А.В.Оводова, М.А.Поляков, С.Б.Прохоров и С.П,Сахаров (71) Государственный ордена Октябрьской Революции научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности (53) 621.794.41(088.8) (56) 1. Патент Японии Р 2441, кл. 12 А 230.1, опублик. 1970.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 717 152, кл. С 23 F 1/08, 1978. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ, содержащее корпус с крышкой и подставку для размещения очищаемых предметов, ус„, SU«1168630 А (!) С 23 F 1/08, С 22 В 41/00 тановленную с возможностью вращения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности процесса очистки и улучшения условий эксплуатации, оно снабжено осью и-.жестко установленным кольцом с выступами на верхней боковой стороне, размещенными внизу корпуса, крышка выполнена со стержнями, за-. крепленными нижними концами на подставке, а подставка установлена на оси соосно с корпусом с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения и выполнена в виде решетки с выступами, расположенными снизу напротив выступов кольца.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что крышка выполнена с ручкой, окнами и поворотной заслонкой.

1168630

Изобретение относится к химической обработке металлов, в частности к очистке травлением поверхности кускового германия при получении полупроводниковых материалов. .5

Известен аппарат для очистки ме- таллов, содержащий корпус, соосно расположенную в нем обечайку с окнами внизу, по оси которой расположен вал с пропеллерной мешалкой на нижнем конце ° Вьппе мешалки обечайки перекрыта решеткой. На решетку помещают кусковой материал, подлежащий обработке, в корпус наливают соот„ветствующий раствор так, чтобы его уровень был вьппе верхней кромки обечайки. Вращая мешалку, осуществляют циркуляцию раствора, который, поднимаясь, проходит через решетку, омывает кусковой материал, переливает- 20 ся через кромку обечайки и возвращается вниз аппарата 1 .

Однако открытый аппарат опасен ,для персонала, Ему свойственна неполнота травления и малая производи- 25 тельность, так как действию расfBQ ра не подвергаются поверхности кусков материала, прилегающие одна к другой, а интенсивность потока недостаточна для перемещения кусков. ЗО

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки поверхности металлов, содержащее корпус с крьппкой и подставку, для размещения очищаемых предметров, установленную с возможностью вращения (2).

Известное устройство в меньшей степени опасно для персонала, однако 4О ему также присуща неполнота травления очищаемых предметов, что снижает производительность процесса травления.

Цель изобретения — повышение про- 45 изводительности процесса очистки и улучшение условий эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что устройство для очистки поверхности металлов, содержащее корпус с 50 крышкой и подставку для размещения очищаемых предметов, установленную с возможностью вращения, снабжено осью и жестко установленным кольцом с выступами на верхней боковой сторо-55 не, размещенными внизу корпуса, крышка выполнена со стержнями, закрепленными нижними концами на подставке, а подставка установлена на оси соосно с корпусом с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения и выполнена в виде решетки с выступами, расположенными снизу напротив выступов кольца.

Крьппка устройства выполнена с ручкой, окнами и поворотной заслонкой.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Аппарат состоит из корпуса 1, крышки 2, ручки 3, заслонки 4, подставки 5 в виде решетки с выступами 6, стержней 7 кольца 8 с выступами 9, оси 10, спускного клапана 11, штуцера 12, подключаемого к вытяжной вентиляции. В корпусе 1 неподвижно установлено кольцо 8, имеющее сверху выступы, на ось 10 надета подставка 5 выступами вниз так, чтобы подставка 5 лежала на кольце 8 °

Крышка 2 установлена на стержнях 7, закрепленных своими нижними концами в решетчатой подставке 5. Заслонка 4 установлена на крышке 2 с возможностью поворота вокруг оси 13. При повороте вокруг оси t3 заслонка открывает или перекрывает окна 14 в крьнпке.

Устройство работает следующим образом.

На решетчатую подставку 5 загружают кусковой германий, подлежащий поверхностной очистке, и заливают травильный раствор так, чтобы он покрывал обрабатываемый материал. Загрузку выполняют либо при снятой крышке- 2, либо через открытые окна в крышке 2. При закрытых заслонкой 4 окнах 14 в крьппке ручкой 3 начинают вращать крьппку 2 и вместе с ней подставку 5. При этом нижние выступы 6 подставки 5 то поднимаются на выступы 9 кольцами 8, то проваливаются между ними, а сама подставка 5 скачкообразно то приподнимается, то опускается. Происходит встряхивание расположенного на подставке 5 кускового германия, взаимное смещение этих кусков, чем обеспечивается полная очистка всей поверхности кусков травильным раствором, а также интенсификация процесса травления.

При необходимости поворотом заслонки 4 открывают окна 14 в крышке 2 и визуально проверяют состояние поверхности очищаемого материала, 1168630 4 обеспечивает полную очистку по. верхности кусков германия, повышает производительность в 3-4 раза.

По сравнению с базовым объектом 11) предлагаемый аппарат обеспечивает .безопасность и удобство . работы обслуживающего персонала, Составитель Н.Петров

Техред И.Асталош Корректор С.Черни

Редактор Н.Яцола

Фигв ал ППП "Патент" ° r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Заказ 4567/27. Тираж 900 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5

Устройство для очистки поверхности металлов Устройство для очистки поверхности металлов Устройство для очистки поверхности металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке твердых топлив, содержащих летучие металлы, например германий, в жидкой шлаковой ванне
Наверх