Синхронный электрический генератор

 

СИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР, содержащий двухпакетный ротор, систему возбуждения и статор , магнитопровод которого выполнен в виде равномерно размещенных по окружности аксиально шихтованных стержней, на каждом из которых размещена катушка якорной обмотки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения относительных массогабаритных показателей, аксиальная длина каждой катушки якорной обмотки при сохранении ее обмоточных данных равна половине длины стержня магнитопровода статера, причем катушки каждого из соседних стержней установлены на их противоположных торцовых сторонах. (Л О СО о со Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 Н 02 К 19/16, 3/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3677629/24-07 (22) 23.12.83 (46) 23.07.85. Бюл. № 27 (72) Б. С. Зечихин, М. Б. Чемисова и Г. К. Чубриков (71) Московский ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (53) 621.313.322 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 331472, кл. Н 02 К 19/20, 1970.

Петров Г. Н. и др. Высоковольтные гидрогенераторы на напряжение 110 кВ и выше. Труды МЭИ, вып. 78 «Высоковольтные гидрогенераторы». 1971, с. 6--13.

„„ЯЦ„„1169094 А (54) (57) СИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ ГЕНЕРАТОР, содержащий двухпакетный ротор, систему возбуждения и статор, магнитопровод которого выполнен в виде равномерно размещенных по окружности аксиально шихтованных стержней, на каждом из которых размещена катушка якорной обмотки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения относительных массогабаритных показателей, аксиальная длина каждой катушки якорной обмотки при сохранении ее обмоточных данных равна половине длины стержня магнитопровода статера, причем катушки каждого из соседних стержней установлены на их противоположных торцовых сторонах.

1169094

Составитель Т. Калашникова

Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Папп

Заказ 4625/50

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам, и касается усовершенствования конструкции синхронных генераторов, которые могут быть использованы преимущественно для получения электрической энергии высокого напряжения.

Цель изобретения — уменьшение относительных массогабаритных показателей генератора.

На фиг. 1 представлен предлагаемый синхронный генератор торцового исполнения, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (вид с торца с поперечным разрезом 1/4 части статора генератора).

Генератор содержит статор 1 и ротор 2.

Статор выполнен в виде ряда расположенных по окружности и параллельных продольной оси машины аксиально шихтованных стержней 3, которые на торцах снабжены полюсными башмаками 4. На стержнях размещены сосредоточенные катушки 5 якорной обмотки с высоиовольтной изоляцией 6 большой толщины.

Ротор 2 генератора выполнен двухпакетным явнополюсным. Поток возбуждения в данном примере выполнения устройства создается постоянными магнитами 7.

У предлагаемого генератора в высоковольтном исполнении толщина обмотки катушки мала и составляет в зависимости от величины напряжения 5 — 25% от толщины ее изоляции.

3а счет перераспределения проводников в катушках якорной обмотки и сдвига катушек соседних стержней к их противоположным торцовым сторонам появляется возможность при сохранении обмоточных данных сократить длину катушек вдвое, а расстояние между стержнями магнитопровода статора — до величины, равной не менее,чем толщина одной катушки. При этом значительно уменьшается средний диаметр статора генератора, а в случае торцового исполнения — и его ротора, что ведет в целом к уменьшению массы и габаритов предлагаемого устройства.

Синхронный электрический генератор Синхронный электрический генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для выработки высокочастотным генератором как высокочастотного, так и низкочастотного электрического поля, в частности тока потребительской частоты 50 Гц

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных источниках электроэнергии, работающих в условиях постоянного воздействия силы тяжести
Наверх