Устройство для производства минераловатных изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДОЯ ПРОИЗВОДСТВА ШНЕРАПОВАТНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содер-жащее плавильный агрегат, узел волокнообразования , камеру волокноосаждения , механизм подачи связующего, камеру отверждения связующего, ножи продольной и поперечной резки, о тличающееся тем, что, с целью повышения экономической эффективности и защиты окружающей среды, оно снабжено приспособлением для. распутывания отходов после резки изделий,расположенной после волокнообразующего узла теплоизолированной камерой с помещенной в ней дробилкой для измельчения образовавшихся отходов, соединенной с теплоизолированной камерой печью проходного типа.для нагрева измельченных отходов , устройством для горячего брикетирования , расположенным после печи проходного типа, и транспортеI ром для подачи брикетов в плавильсл ньй агрегат.

СОЮЗ СОНЕТСНИК

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2995657/29-33 (22) 15. 10.80 (31) P 2941664. 6 (32) 15. 10, 79 (33) (gE) (46) 23.07.85. Бюл, ¹ 27 (75) Хорст Либерт (ДЕ) (53) 666.198(088.8) (56) Китайцев В.А. Технология теплоизоляционных материалов. М., Стройиздат, 1970, с.109-119. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛОВАТНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее плавильный агрегат, узел волокнообразования, камеру волокноосаждения, механизм подачи связующего, камеру отверждения связующего, ножи

„„Я0ÄÄ 1169526 А (51) 4 С 03 В 37 14 Е 04 В 1 76 продольной и поперечной резки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экономической эффективности и защиты окружающей среды, оно снабжено приспособлением для. распутывания отходов после резки изделий, расположенной после волокнообразующего узла теплоизолированной камерой с помещенной в ней дробилкой для измельчения образовавшихся отходов, соединенной с теплоизолированной камерой печью проходного типа для нагрева измельченных отходов, устройством для горячего брикетирования, расположенным после печи проходного типа, и транспортером для подачи брикетов в плавильный агрегат.

11

2. Устройство по и, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено бункером, расположенным. после устройства для горячего брикетирования.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что

69526 теплоизолированная камера снабжена камерой для .предварительного подогрена, открывающейся в сторону дробилки, причем выходное отверстие приспособления для распутывания отходов после резки изделий соединено с выходным отверстием камеры для предварительного подогрева.!

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для производства матов или пластин из минераловатной ваты.

Цель изобретения повышение эко- 5 номической эффективности и защиты окружающей среды.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для производства минераловатных изделий. 10

Устройство для производства минераловатных изделий работает следующим образом.

По транспортеру 1 сырые материалы поступают в бункеры 2, откуда через взвешивающее устройство 3 и устрой ство 4 для транспортирования подаются в плавильный агрегат 5, где они плавятся до состояния текучести для подачи их в расплавленном состоянии 20 в узел 6 волокнообразования, содержащий прядильную машину с быстро вращающимися цилиндрами для образования тонких минеральных волокон. Волокна затем поступают в камеру 7 волокноосаждения с механизмом 8 подачи связующего. В этой камере волокна пропитываются смолой, служающей связью волокон друг с другом для образования изделия. В камере 9 30 отверждения связующего получается сырое изделие с требуемой конечной толщиной. Это изделие поступает к ножам продольной резки, после чего ножи 11 поперечной резки разрезают непрерывную ленту на более короткие пластины.

Отходы минеральной ваты, образующиеся после узла 6 волокнообразования, ножами продольной 10 и 40 поперечйой 11 резки подаются в теплоизолированную камеру 12, непосредственно соединенную с узлом 6

2 волокнообразования и камерой 7 волокноосаждения. В камере 12 расположена дробилка 13 со стержнями и валками для измельчения отходов. Теплоизолированная камера 12 выполнена с отсеком 14 для предварительного подогрева, куда пбступают отходы минеральной ваты, после резки изделий ножами продольной 10 и поперечной

11 резки, причем перец подачей отходов в отсек 14 они проходят приспособление для распутывания отходов

15. Объединенные подогретые отходы из камеры 12 и отсека 14 подаются в печь 16 проходного типа, куда поступает тепло от горелки 17.

В печи происходит нагревание отходов для компенсации потерь тепла и для достижения температуры, необходимой для дальнейшей обработки.

Горячие и поэтому не затвердевшие грубые отходы поступают в устройство 18 для горячего брикетирования, где спрессовываются в форме брикетов размером 150 — 200 см и после охлаждения подаются в бункер 19, который связан с взвешивающим устройством 3, что позволяет осуществлять постоянную загрузку плавильного агрегата 5.

После обрезки минераловатных изделий продольными 10 и поперечными

11 ножами они поступают на узел 20 конечного осмотра, где осуществляется проверка дефекта и изделия с дефектами выбраковываются. Те иэделия, которые прошли проверку,, поступают на транспортер 21 для последующей упаковки.

Отходы после резки ножами 10 и 11 узла 20 конечного осмотра могут . подаваться из отсека 14 предварительного подогрева в теплоизолированную з 116952 камеру l2 до прохождения дробилки 13 в том случае, когда желательно измельчить их в еще большей степени, чем это может быть сделано в приспособ лении 5 для распутывания отходов.

6 . 4

Использование железа, присутствующего в сыром материале, осуществляется посредством сбора железа в уст- ройстве 22, расположенном в нижней части плавильного агрегата 5

Заказ 4632/56 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М.Виноградова

Редактор С.Патрушева Техред О.Неце Корректор М.Максимишинец

Устройство для производства минераловатных изделий Устройство для производства минераловатных изделий Устройство для производства минераловатных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления трубчатых или армированных изделий, например труб из базальтового тканевого препрага
Наверх