Устройство для деаэрации бумажной массы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕАЭРАЦИИ БУМАЖНОЙ МАССЫ, содержащее saja () на вакуум-насос Выход деариро8анноа корпус с патрубками для подвода бумажной массы и отвода деаэрированной массы н воздуха , спрыски и перегородку, установленную в корпусе напротив патрубков для подвода бумажной массы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и интенсификации процесса деаэрации, оно имеет защитные козырьки обтекаемой формы, расположенные над патрубками и прикрепленные к перегородке, и конусообразные сменные насадки, смонтированные на иерегородке HaiipOTHB соответствующих патрубков для подвода бумажной массы. (Л / Ю массы

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{ ц 4 D 21 0 5/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:;К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕАЭРА- родке нап

ЦИИ БУМАЖНОЙ МАССЫ, содержащее для по1во

ВБ!х03 2ggg (Щуф.уа ) ы батум-касас

/7аА7уа

Ф УССБ/

/"ЙУссы

Выход 0еарира3акнои

ЛЛ?ССБ/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3626289/29-12 (22) 26.07.83 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) Н. И. Киселев, Ю. Л. Вдовенко и Ю. М. Поздняков (53) 676.2.052.5 (088.8) (56) Эйдлина И. Я. Бумагоделательные и отделочные машины, 1970, с. 45.

Шитова Ф. А. Технология бумаги и картона, М., 1978, с. 132 — 133.

„с у „11 70027 д корпус с патрубками для подвода бумажной массы и отвода деаэрированной массы и воздуха, спрыски и перегородку, установленную в корпусе напротив патрубков для подводd бумажной массы, 0Т.и чпющееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и интенсификации процесса деаэрации, оно имеет защитные козырьки обтекаемой формы, расположенные над патрубками и прикрепленные к перегородке, и конусообразные сменные насадки, смонтированные на перегоp0TlIR соответств ющих патрмоков да бумажной массы.

1170027

Составитель Ю. Кляпин

Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинич

Заказ 4676/25

Изобретение относится к устройствам для удаления воздуха, газов из волокнистых суспеизий и найдет применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и интенсификация процесса деаэрации.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит корпус 1, имеющий патрубки для подвода бумажной массы 2 и отвода деаэрированной массы 3 отвода воздуха (создание разрежения) 4. В емкости имеется перегородка 5, установленная напротив патрубков 2. В зазоре между стенкой емкости и перегородкой 5 установлены спрыски 6. Перегородка снабжена защитными козырьками 7 обтекаемой формы, которые являются продолжением перегородки 5. Они находятся над патрубками 2. На перегородке

5 укреплены сменные насадки 8 из износостойкого материала. Они имеют форму конуса и расположены напротив патрубков 2.

Устройство работает следующим образом.

Бумажная масса через патрубки 2 под напором подается в емкость 1. При этом струя массы, ударяясь о конусный насадок 8, плавно обтекает конус и растекается в виде тонкой пленки по перегородке 5. Конусная форма насадка исключает образование брызг и обеспечивает большую площадь развертки струи вокруг конуса, что способствует образованию равномерной тонкой пленки на перегородке. Последнее ловыl0 шает эффективность деаэрации (удаления пузырьков воздуха из бумажной массы) .

Площадь развертывания струи можно менять, меняя угол конусности насадка.

Благодаря тому, что насадки выполнены из износостойкого материала и являются сменными, они легко заменяются в случае необходимости, увеличивая срок службы устройства.

Во избежание попадания волокна и наполнителей, в патрубок 4 предусмотрены козырьки 7, которые задерживают и возвращают их в деаэрированную массу, стекающую под действием силы тяжести в нижнюю часть емкости.

Устройство для деаэрации бумажной массы Устройство для деаэрации бумажной массы 

 

Похожие патенты:

Декулатор // 461194

Изобретение относится к способу и устройству для перекачки материала и ротору, используемому в устройстве, предпочтительно для перекачки густых, газосодержащих, причем в большинстве случаев газом является воздух, волокнистых суспензий в деревоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для перекачивания влажной волокнистой массы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для транспортировки волокнистых масс высокой концентрации

Изобретение относится к технике для удаления воздуха из суспензий, преимущественно волокнистых, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройству для перекачивания газосодержащих суспензий, в частности волокнистых суспензий. Устройство включает псевдоожижающий ротор (2) с одной или более лопастями (5), рабочее колесо насоса и напорный патрубок (7). Псевдоожижающий ротор (2) размещен во всасывающем патрубке (6) насоса (1) и имеет ступицу (3). Центр входного конца (4) псевдоожижающего ротора (2) выполнен полым, а лопасти (5) работают свободно, без взаимного усиления или взаимной связи. Отношение свободной длины (FI) псевдоожижающего ротора (2) к диаметру (Dr) псевдоожижающего ротора составляет от 0% до 75%. Благодаря этому может быть обеспечена необходимая устойчивость практически для всех областей применения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к центробежному насосу для подачи газосодержащей суспензии, в частности суспензии волокнистого материала, включающему рабочее колесо (12) насоса, по меньшей мере, с одним отверстием (15) в несущей пластине и ребрами (16) на задней стороне. Предусмотрено сепараторное устройство (17), включающее корпус (25) сепаратора с неподвижным диском (18) и диск (22), вращающийся вместе с валом (21) насоса. Сепараторное устройство (17) в корпусе насоса расположено, если смотреть на рабочее колесо (12) насоса в осевом направлении, с задней стороны рабочего колеса (12) вплотную к нему. Корпус (25) сепаратора включает камеру газосборника (31) с газоотводным трубопроводом (28). Диск (22), вращающийся вместе с валом (21) насоса, имеет сплошную поверхность (23) без отверстий. Благодаря этому могут быть снижены потери материала и достигнуто повышение устойчивости работы центробежного насоса при подаче газосодержащей суспензии, в частности суспензии волокнистого материала. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх