Способ регулирования мощности теплофикационной паротурбинной установки

 

СОКИ COSETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИН (51) 4.. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3722536/24-06 (22) 10.04.84 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) В.А.Иванов, Н.И.Серебряников, А.Г.Кутахов, Д.С.Богомольный, И.А.Иванов, В.И.Камнев, О.А.Иванов, Э.И.Тажиев, А.N.Громов и П.И.Тряпицин (71) Красноярский политехнический институт, Ленинградский политехнический институт им. M.È. Калинина и Московское ордена Ленина энергетическое управление (53) 621. 165 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 3455029/24-06, кл. Р 01 D 17/20, 1982.

Авторское свидетельство СССР по заявке № 3607832/24-06, кл. Г 01 К 17/02, 1983. (54)(57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЩНОСТИ ТЕПЛОФИКАЦИОННОИ ПАРОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ путем изменения расхода свежего пара на турбину при изменении заданной тепловой нагрузки и поддержания минимального расхода в часть низкого давления, уменьшения расхода пара на регенеративные подогреватели высокого давления и повышения давления пара в сетевом подогревателе в период снижения электÄÄSUÄÄ1170179 A рической нагрузки и восстановления до исходных значений расхода пара на регенеративные подогреватели высокого давления и давления пара в сетевом подогревателе при увеличении электрической нагрузки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности и увеличения диапазона регулирования, в начальный период снижения электрической нагрузки повышение давления пара в сетевом подогревателе до максимально допустимого осуществляют байпасированием последнего по сетевой воде, затем дополнительно снижают расход пара на турбину до достижения технических ограничений по условиям работы оборудования, а для повышения давления в подогревателе до максимально допустимого и обеспечения заданной тепловой нагрузки отключают регенеративные подогреватели и дополнительно увеличивают степень байпасирования сетевого подогревателя, а в период увеличения электрической нагрузки для снижения давления в сетевых подогревателях включают регенеративные подогреватели с последующим увеличением расхода пара на .турбину и уменьшением степени байпасирования сетевого подогревателя.

11701 Л

Изобретение относится к теплоэнергстике и может быть использовано при регулировании теплофикационных паротурбинных установок, работающих с большими тепловыми нагрузками и 5 привлекаемых для регулирования графиков электрических нагрузок.

Цель изобретения — повышение экономичности и увеличение диапазона регулирова.ния, CO

На чертеже представлена схема теплофикационной паротурбинной установки, реализующей предлагаемый способ.

Теплофикационная паротурбинная ус-15 тановка содержит регулирующие клапаны -асти 2 высокого давления (ЧВД)

У р-:: улпрующую диафра.гму 3 части 4 низкого давления (ЧНД) теплофикационной турбины 5, конденсатор 6,; байпас->О вый клапан 7 на обводе сетевого подогревателя 8, регенеративные подогpe8àòeëè 9 высоког давления (ПВД) с регулирующими органами 10, установленными на подводящих паропроводах >> 11, и паровой котел 12 °

Способ осуществляется следующим образом

На начальном этапе разгрузку теплофикационпой турбины 5 по электри- ЗО ческой мощности производят повышением давления пара в сетевом подог;.. †: ателе:3 путем частичного открытия -;-.è-пасного клапана 7 на его обводе, в результате чего расход сетевой воды 35 через eòåâoé подогреватель 8 уменьш;.:, т<.».,, ее подогрев и давление в уBелI JHBаются, Расход пара в ЧНД 4 при этом поддерживается на минимально возможном, уровне, необходимом для ее охлаждения, а заданное значение тепловой нагрузки поддерживается регулирующими клапанами 1 ЧВД 2 теплофикационной турбины 5. Разгрузка теплофикационной турбины 5 таким образом продолжается до достижения в сетевом подогревателе 8 максимально допустимого давления, а дальнейшее уменьшение электрической мощности производится .прикрытием регулирующих клапанов 1 и уменьшением расхода пара в ЧВД теплофикационной турбины 5 до достижения ограничений по условиям работы оборудования (технический минимум по расходу пара парового котла, необходимость перехода с. питательного турбонасоса. на электронасос и т.д.). При этом уменьшается также тепловая нагрузка турбины 5 и снижается давление в сетевом подогревателе 8. На последней стадии разгружения теплофикационной турбины 5 по электрической мощности выполняют откпючение ПВД 9, прикрывая их регулирующие органы 10, вследствие чего давление в сетевом подогревателе 8 несколько возрастает. Открытием байпасного клапана 7 на обводе сетевого подогревателя 8 снова доводят давление в сетевом подогревателе 8 до максимально допустимой величины.

При увеличении электрической нагрузки теплофикационной турбины 5 перечисленные операции выполняют в обратном порядке,

Способ регулирования мощности теплофикационной паротурбинной установки Способ регулирования мощности теплофикационной паротурбинной установки 

 

Похожие патенты:
Наверх