Устройство для защиты объектива телескопа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТИВА ТЕЛЕСКОПА, содержащее трубу и шарнирно закрепленную на ней крышку с приводом, ось поворота которой перпендикулярна оси трубы, отличаюг щееся тем, что, с целью снижения ветровой нагрузки, крышка выполнена в виде двух створок со сферическими поверхностями , плоскость стыка которых проходит через ось трубы, одна из осей поворота створок установлена в трубе иа двух полуосях , другая - на концентричных им втулках , при этом привод на каждую створку выполнен в виде отдельной кинематической передачи через дополнительно введенную фрикционную муфту.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 11 4 G 02 В 23/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3696440/24-10 (22) 31.01.84 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) С. Ф. Жохов и Б. П. Майков (53) 621.316.6 (088.8) (56) 1. Михельсон Н. Н. Оптические телескопы. М., «Наука», 1976, с. 357.

2. Авторское свидетельство СССР № 1008689, кл. G 02 В 23/16, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

О БЪЕ КТИ ВА ТЕЛЕСКОПА, содержа щее трубу и шарнирно закрепленную на ней

„,Я()„, 1170407 А крышку с приводом, ось поворота которой перпендикулярна оси трубы, отличаю. и ееся тем, что, с целью снижения ветровой нагрузки, крышка выполнена в виде двух створок со сферическими поверхностями, плоскость стыка которых проходит через ось трубы, одна из осей поворота створок установлена в трубе на двух полуосях, другая — на концентричных им втулках, при этом привод на каждую створку выполнен в виде отдельной кинематической передачи через дополнительно введенную фрикционную муфту.

1 170407

Изобретение относится к астрономическому приборостроению, а именно к светозащитным блендам объектива телескопа, и может быть использовано для защиты оптики объектива от пыли, влаги, механических повреждений в нерабочем состоянии и защиты от внешнего светового потока в рабочем состоянии при проведении калибровки фотоприемника телескопа от внутреннего источника, особенно в условиях высокогорья при воздействии на устройство значительных динамических ветровых нагрузок.

Известна бленда высокоточной астрономической установки, обеспечивающая защиту оптической системы от пыли и влаги в нерабочем состоянии объектива при помощи крышки, выполненной из двух плоских створок, установленных на трубе в виде усеченного конуса, при этом оси поворота створок расположены в плоскости входного отверстия трубы по касательной к нему (1).

Однако такая открывающаяся наружу крышка приводит к увеличению габаритов объективов с блендой (объективно-камерной части) и ухудшению его аэродинамических ха ра ктер и с тик.

Кроме того, необходимость исключения поломки створок при возможном контакте одной о другую (закрытое положение входного отверстия) приводит к появлению зазора между ними из-за неточности остановки последней закрывающей створки.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является устройство для защиты объектива телескопа, содержащее трубу и шарнирно закрепленную на ней крышку с приводом, ось поворота которой перпендикулярна оси трубы (2).

Крышка имеет форму полого полуцилиндра, симметрично с обоих концов усеченного двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, пересекающимися по перпендикулярной к оси полуцилиндра линии, совпадающей с осью вращения крышки.

Такая крышка при открывании бленды поворачивается вокруг оси на 90 и создает дополнительную поверхность сопротивления ветровому потоку, равную площади светового диаметра бленды, что увеличивает ветровую нагрузку на объектив телескопа. Кроме того, в прототипе отсутствует устройство для герметизации линии стыка крышки с трубой бленды.

Цель изобретения — снижение ветровой нагрузки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для защиты объектива телескопа, содержащем трубу и шарнирно закрепленную на ней крышку с приводом, ось поворота которой перпендикулярна оси трубы, крышка выполнена в виде двух створок со сферическими поверхностями, плоскость стыка которых проходит через ось трубы, одна из осей поворота створок ус5

20

45 ектива 2 (открытое положение створок на чертеже показано пунктиром) для внешнего светового потока Фвв.

40 тановлена в трубе на двух полуосях, другая — на концентричных им втулках, при этом привод на каждую створку выполнен в виде отдельной кинематической передачи через дополнительно введенную фрикционную муфту.

На чертеже изображено устройство для защиты объектива телескопа в закрытом положении створок, общий вид.

Устройство для защиты объектива телескопа состоит из трубы 1, крепящейся к корпусу объектива 2, в фокальной плоскости которого находится приемник 3 излучения.

Две створки 4 и 5 со сферическими поверхностями установлены шарнирно в трубе 1: створка 4 — на двух втулках б, а створка 5 — на проходящих через втулки двух концентричных полуосях 7. Ось поворота створок 4 и 5 перпендикулярна продольной оси трубы 1, а центр образующей сферы створок лежит в точке пересечения этих осей. Привод на створки выполнен в виде кинематической передачи на каждую створку раздельно через фрикционные муфты, момент на которых определен величиной необходимого усилия контакта между створками в закрытом положении.

Вращение на створки передается от двигателя 8 через редуктор 9, валы с фрикционными муфтами 10 и 11 и шестерни 12 и 13, находящиеся в зацеплении соответственно с шестернями створок 4 и 5.

В трубе 1 на ее боковой стенке размещен калибратор 14. Одна из створок снабжена уплотнительной прокладкой 15. По периметру входного окна трубы 1 также предусмотрена герметизирующая прокладка 16.

Устройство работает следующим образом.

От двигателя 8 движение передается на редуктор 9 и затем раздельно на два вала с фрикционными муфтами 10 и 11, вращающиеся в разные стороны.

Далее через фрикционные муфты 10 и 11 движение передается на шестерни 12 и 13, находящиеся в зацеплении с шестернями створок 4 и 5, так что створки пово„, чиваются в противоположных направлениях и открывают входное отверстие объПри вращении двигателя в другую сторону створки 4 и 5 закрываются, обеспечивая защиту внутренней поверхности объектива 2 от попадания пыли, влаги, механических повреждений в нерабочем состоянии объектива телескопа и защиту от внешнего светового потока на период калибровки приемника излучения световым потоком калибратора в рабочем состоянии объектива телескопа. При закрывании в момент контакта створок 4 и 5 происходит проскальзывание дисков фрикционных муфт и возни1170407

Составитель О. Петров

Редактор М. Киштулннец Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 4702/44 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 кает усилие момента срабатывания фрикционных муфт, который можно регулировать в определенном диапазоне.

Каждая створка при открывании может поворачиваться на предельный угол гр до остановки ее задней кромки на расстоянии радиуса светового отверстия r а от оси трубы. При полном убирании створки в трубу и ее минимальных габаритах угол поворота створки гр.должен быть не менее углового размера а створки. В оптимальном случае эти углы равны между собой и а(60 . В изображенном на чертеже устройстве створки выполнены с углом и, равным 46 .

Преимущество изобретения состоит в улучшении аэродинамических характеристик устройства благодаря сферической форме крышки, что приводит к уменьшению вет5 ровой.нагрузки на объектив телескопа.

Предлагаемое устройство позволяет также повысить надежность и эффективность пылевлагозащиты устройства за счет выполнения кинематической передачи привода ство10 рок через фрикционные муфты, исключающие поломку створок и создающие необходимое усилие герметизации стыка створок при их контакте в закрытом положении.

Устройство для защиты объектива телескопа Устройство для защиты объектива телескопа Устройство для защиты объектива телескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для опорных устройств, к которым предъявляется требование по обеспечению точной регулировки положения оборудования в горизонтальной плоскости, преимущественно оптических телескопов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для телескопов с альт-азимутальной монтировкой

Изобретение относится к телескопостроению и может быть использовано в любительских и профессиональных телескопах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для больших телескопов с альт-азимутальной монтировкой

Изобретение относится к телескопам, предназначенным в основном для установки на борту космического аппарата или на Земле, в месте, где возникновение сил инерции является нежелательным

Изобретение относится к оптико-электронным устройствам и может быть использовано в качестве индикаторного устройства для обеспечения информационной безопасности служебных помещений, офисов и т.п

Изобретение относится к области астрофизики и может быть использовано при строительстве и эксплуатации головных сооружений обсерваторий для астрономических, геофизических и метеорологических исследований

Изобретение относится к конструкциям размеростабильных оболочек подкрепленного типа и может применяться в высокоточных космических и наземных системах, например, в качестве несущих корпусов телескопов и оптических приборов

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при создании различных ферменных и рамных конструкций, к которым предъявляются высокие требования по жесткости и геометрической стабильности размеров от действия температур
Наверх