Устройство для удаления навоза из многоярусных свинарников

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НАВОЗА ИЗ МНОГОЯРУСНЫХ СВИ НАРНИКОВ, включающее расположенные с встречными уклонами на смежных ярусах свинарника под решетчатыми полами смывные навозные каналы, выходные концы которых последовательно соединены с их входными концами посредством сливных стояков , и смывной бачок, установленный над входным концом верхнего навозного канала, отличающееся тем, что, с целью повышения качества удаления навоза путем обеспечения подачи смывной жидкости под напором на нижние ярусы свинарника j оно снабжено накопительными коробами, установленными между концами навозных каналов и сливных стояков, верхние участки которых выполнены с расширением. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что накопительные коробы размещены над решетчатыми полами и их боковины совмещены со стенками навозных каналов. со г N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Р 4 A 01 К 1/02, 1/01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3693511/30-15 (22) 26.01.84 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) В. И. Арцыбашев, С. Д. Блохин, С. С. Коротаев, И. Ф. Киселев и Г. К. Брежнев (53) 631.220.18(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 856414, кл. А 01 К 1/02, 1978.

2. Патент США № 3662714, кл. 119 †, 1970. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НАВОЗА ИЗ МНОГОЯРУСНЫХ СВИ

НАРНИКОВ, включающее расположенные с встречными уклонами на смежных ярусах свинарнйка под решетчатыми полами смыв„„Я(),.„1170992 д ные навозные каналы, выходные концы которых последовательно соединены с их входными концами посредством сливных стояков, и смывной бачок, установленный над входным концом верхнего навозного канала, отличающееся тем, что, с целью повышения качества удаления навоза путем обеспечения подачи смывной жидкости под напором на нижние ярусы свинарника, о«о снабжено накопительными коробами, установленными между концами навозных каналов и сливных стояков, верхние участки которых выполнены с расширением.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что накопительные коробы размещены над решетчатыми полами и»v боковины совмещены со стенками навозных каналов.

1170992

Соста в ител ь А. Нефедо в

Реда кто р В. П ет ра ш Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 4759!1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к меха низации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для удаления навоза из многоярусных свинарников.

Известно устройство для удаления навоза из многоярусных свинарни ков, включающее расположенные с уклонами в одну сторону на ярусах свинарника под решетчатыми полами смывные навозные каналы, выходные концы которых соединены с об щим сли вным трубопроводом, и средства для подачи смывной жидкости в навозные каналы (1) .

Недостатком указанного устройства является большой расход смывной жидкости вследствие оснащения каждого навозного канала самостоятельным средством для подачи смывной жидкости.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является у стройство для удаления навоза из многоярусных свинарников, включающее расположенные с встречными уклонами на смежных ярусах свинарника под решетчатыми полами смывные навозные каналы, выходные концы которых последовательно соединены с их входными концами посредством сливных стояков, и смывной бачок, установленный над входным концом верхнего навозного канала (2).

Недостатком известного устройства является постепенное падение напора смывной жидкости при движении ее от верхнего к нижним ярусам свинарника, что существенно снижает качество удаления навоза.

Цель изобретения — повышение качества удаления навоза путем обеспечения подачи смывной жидкости под напором на нижние ярусы свинарника.

Поставленная цель достигается тем, что Устройство снабжено накопительными коробами, установленными между концами навозных каналов и сливных стояков, верхние участки которых выполнены с расширением.

При этом накопительные коробы размещены над решетчатыми полами и их боковины совмещены со стенками навозных каналов.

На чертеже схематично изображено устройство для удаления навоза из многоярусных свинарников, поперечный разрез.

Устройство содержит расположенные с встречными уклонами на смежных ярусах

1 свинарника под решетчатыми полами 2 смывные навозные каналы 3. Выходные концы последних последовательно соеди1р ны с их входными концами посредством сливных стояков 4. Между концами навозных каналов и сливных стояков установлены накопительные коробы 5, при этом верхние участки сливных стояков выполнены с воронкообразным расширением 6. Накопи15 тельные коробы размешены над решетчатыми полами и их боковины совмещены со стенками навозных каналов. Над входным концом верхнего навозного канала установлен смывной бачок 7, заполняемый из

2О напорного трубопровода 8.

Устройство работает следующим образом.

Навоз, проваливаясь через решетчатые полы 2, накапливается в навозных каналах

3. При пуске смывной жидкости, например воды, из смывного бачка 7 она под напо25 ром г1оступает в навозный канал верхнего яруса и смывает навоз волной, которая образуется за счет быстрого истечения воды из смывного бачка. Вода и смытая на- возная масса не успевают быстро поступить в нижерасположенный навозный канал, так как образуюшаяся волна создает в конце вышерасположенного навозного канала большой объем воды, перемешанной с навозной массой и собираемой в накопительном коробе 5 и в воронкообразном расширении

З5 6 сливного стояка 4. Последние выполняют в данном случае функцию смывного бачка для каждого последующего яруса свинарника. Аналогично осуществляется смыв навоза на всех других ярусах.

В предлагаемом устройстве осуществля4О ется подача смывной жидкости под напором на нижние ярусы свинарника, что существенно повышает качество удаления навоза.

Устройство для удаления навоза из многоярусных свинарников Устройство для удаления навоза из многоярусных свинарников 

 

Похожие патенты:
Наверх