Устройство для закручивания проволочных лигатур

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРУЧИВАНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ ЛИГАТУР, включающее шарнирно соединенные непересекающиеся подпружиненные бранщи, одна из которых имеет рейку, другая - кронщтейны с отверстиями, в которых установлен вал, имеющий на одном конце щестерню , входящую в зацепление с рейкой, рабочие губки с насечками и запорный элемент, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества закручивания путем равномерной осевой завивки проволочных лигатур, оно снабжено дополнительными перекрещив;ающимися подпружиненными бранщами, на которых выполнены рабочие губки, при этом одна из бранщ закреплена на валу, на внутренней поверхности по контуру одной рабочей губки выполнены выступы, торец другой имеет уступ для взаимодействия с внутренними боковыми поверхностями выступов, а рабочие губки расположены симметрично относительно продольной оси вала. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что запорный элемент выполнен в виде пружинного клапана и установлен на валу для взаи одействия с одной из дополнительных § бранп. а шестерня выполнена косозубой и снабжена храповым механизмом в форме (Л упругой пластины с обратным косым зубом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1171027 г51) 4 А 61 С 13 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф««г1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3597552/28-13 (22) 09.06.83 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) И. Б. Сидоренко, Б. А. Валеев, М. И. Шипка, В. А. Лукоянов, Н. П. Грицай и Б. Л. Макеев (53) 616.31 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 733674, кл. А 61 С 13/12, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРУЧИВАНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ ЛИГАТУР, включающее шарнирно соединенные непересекающиеся подпружиненные бранши, одна из которых имеет рейку, другая — кронштейны с отверстиями, в которых установлен вал, имеющий на одном конце шестерню, входящую в зацепление с рейкой, рабочие губки с насечками и запорный элемент. отличающееся тем, что, с целью повышения качества закручивания путем равномерной осевой завивки проволочных лигатур. оно снабжено дополнительными перекрещивающим ися подпружиненными браншам и, на которых выполнены рабочие губки, при этом одна из бранш закреплена на валу, на внутренней поверхности по контуру одной рабочей губки выполнены выступы. торец другой имеет уступ для взаимодействия с внутренними боковыми поверхностями выступов. а рабочие губки расположены симметрично относительно продольной оси вала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что запорный элемент выполнен в виде пружинног«клапана и установлен на валу для взаимодействия с одной из дополнительных брани. а шестерня выполнена косозубой Я и снабжена храповым механизмом в форме упругой пластины с обратным косым зубом.

1171027

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам для чел1остно-лицевой хирургии, и может быть исг1ользовано для наложения проволочных лигатур при фиксации назубных шин.

Цель изобретения — повышение качества закручивания путем равномерной осевой завивки проволочных лигатур.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плоскости бранш; на фиг. 3 — то же, вид со стороны шестерни.

Устройство для закручивания проволочных лигатур содержит шарнирно соединенные неперекрещивающиеся подпружиненные бранши 1 и 2, первая из которых имеет рейку 3, с косыми однонаправленными зубьями 4 которой кинематически связана шестерня 5, насаженная на установленный в кронштейнах 6 и 7 второй бранши вал 8, снабженный рабочими губками 9 и 10 с насечками 11, на одной из которых установлены три выступа 12 — 14, ориентирующие лигатурный перекрест 15, для фиксации которого вторая губка 9 снабжена уступом 16.

Причем обе губки являются продолжением выполненной из продольных полупрофилей вала 8 второй пары подпружиненных пружиной 17, с замком 18 типа обратного пружинного клапана с пружиной 19, перекрещивающихся микробранш 20 и 21, одна из которых жестко закреплена на валу 8 и ось

22 вращения которых в закрытом состоянии (фиг. 1) геометрически совмещена с осью

23 вращения вала. Шестерня 5 снабжена храповым механизмом в виде закрепленной на бранше 2 упругой пластины 24 с обратным косым зубом 25, действующим противоположно косым зубьям рейки 3 с возможностью однонаправленного вращения шестерни 5 при смыкании и холостого хода при размыкании бранш 1 и 2, которые снабжены зубчатыми элементами 26 и 27 замка для фиксации бранш 1 и 2 в нерабочем положении. Кроме того, бранша 1 у шарнирного соединения 28 снабжена упорной для указательного пальца кисти площадкой 29, а рейка 3 дугообразно изогнута по плоскости бранш и по плоскости, перпендикулярной первой.

Устройство для закручивания проволочных лигатур работает следующим образом.

Концы проволочной лигатуры, охватывающей зуб и назубную шину, перекрещивают между ориентирующими лигатурный перекрест тремя выступами 12 — 14, и фиксируют его уступом 16, закрывая микробранши 20 и 21 замком 18 с пружиной 19. В закрытом

50 состоянии ось 22 микробранш геометрически совмещена с осью 23 вала 8.

Упором пальца о зубчатый элемент 26 раскрывают бранши 1 и 2. Усилием пальцев, вдетых в кольца бранш 1 и 2, производят их размыкание, этому в большей степени способствует пружина, установленная между последними. Обратный косой зуб 25 пластины 24 препятствует вращению шестерни 5, и косые зубья рейки 3 и шестерня 5 выходят из зацепления и совершают холостой ход, скользя по наклонным плоскостям друг друга. При раскрытии на величину раствора бранш и, соответственно, физической возможности кисти начинают сочетанное смыкание бранш и умеренной натяг лигатуры, прижимая назубную шину к зубному ряду другой кистью для лучшего прилегания шины и в качестве противоупора, препятствующего смещению отломков челюсти. Так как при натяге ось начинающейся скрутки, ось вращения микробранш и вала выравниваются и становятся геометрически единой осью, а ориентированный выступами и фиксированный уступом лигатурный перекрест, начинающий скрутку, способствует равномерному и осевому скручиванию лигатуры, то скрутка формируется равномерно. Ее витки одинаково огибают один другой и надежно фиксируют назубную шину к зубному ряду.

Последние смыкания браншей следует совершать плавно во избежание разрыва лигатуры. Надежности скрутки способствует установка указательного пальца вдетой в инструмент кисти на плошадку 29 для лучшего ориентирования инструмента в продольном осевом положении относительно скрутки при смыкании бранш. Изогнутая по ребру зубчатая рейка при максимальном растворе бранш способствует смыканию зубьев колеса и рейки, и закручивание при очередном смыкании не срывается. Храповик при смыкании бранш скользит обратным зубом 25 по наклонным плоскостям косых зубьев шестерни 5. Сформованную скрутку после освобождения из рабочих губок 9 и 10 срезают и подгибают в межзубную борозду атравматично по отношению к слизистой щек, губ.

Устройство позволяет надежно формовать скрутку лигатуры, равномерной при осевом скручивании, благодаря ориентирующим лигатур ный перекрест ш пенькам и фиксирующим его межшпеньковым выступам, а также благодаря осевому геометрическому совмещению скрутки, вала и микробра нш.

Надежное положение инструмента в кисти облегчает пользование им, повышает качество шинирования.

Саста в ител ь Е. Костоломов

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4764/3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для закручивания проволочных лигатур Устройство для закручивания проволочных лигатур Устройство для закручивания проволочных лигатур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для фиксации съемных ортодонтических аппаратов и зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для фиксации съемных конструкций зубных протезов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для улучшения качества ортопедического лечения
Наверх