Модельная литьевая форма

 

МОДЕЛЬНАЯ ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА , содержащая блок литников с центрально расположенным подводящим каналом, разводящим и впускными каналами, формующий блок с формующими гнездами, сообщенными посредством впускных каналов с разводящим каналом и снабженных пуансонами, отличающаяся тем, что, с целью повьппения производительности и качества в исследовании процесса литья под давлением и расширения технологических возможностей литьевой формы, разводящий канал выполнен в виде спирали, витки которой равноудалены друг от друга, впускные каналы размещены по длине разводящего канала на равном расстоянии друг от друга, S а пуансон снабжен приводом осевого перемещения для изменения высоты формующих (Л гнезд. 00 4 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК в фЯ(ЯЯ1У Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 // /О

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) .3721380/23-05 (22) 04.04.84 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) В. Л. Шредер, Н. И. Мишин и А. В. Свобода (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт химической промышленности «ВНИИхимпроект» (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) Альгизицер В. С. и др. Тензометрический стенд для исследования процесса переработки полимерных композиций методом литья под давлением. — «Каучук и резина», 1980, № 3, с. 54 — 56.

Авторское свидетельство СССР № 519613, кл. G 01 N 11/00, 1974.

„„SU, 1171343 (51)4 В 29 С 45/26, 45/76 G 01 N 11/00 (54) (57) МОДЕЛЬНАЯ ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА, содержащая блок литников с центрально расположенным подводящим каналом, разводящим и впускными каналами, форму|ощий блок с формующими гнездами, сообщенными посредством впускных каналов с разводящим каналом и снабженных пуансонами, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества в исследовании процесса литья под давлением и расширения технологических возможностей литьевой формы, разводящий канал выполнен в виде спирали, витки которой равноудалены друг от друга, впускные каналы размещены по длине разводящего канала на равном расстоянии друг от друга, а пуансон снабжен приводом осевого перемеотення ллн изменения высоты формунзшнл щ гнезд.

1171343

55! зобретение относится к устройствам для исследования формуемости полимерных материалов при их переработке методом литья под давлением и может быть использовано для определения конструктивных элементов проектируемых литьевых форм в химической промышленности, машиностроении.

Цель изобретения — повышение производительности и качества в исследовании процесса литья под давлением и расширения технологических возможностей литьевой формы.

На фиг. 1 показана модельная литьевая форма, общий вид; на фиг. 2 — разводящий спиральный канал в плане; на фиг. 3 выпускные каналы в плане.

Модельная литьевая форма содержит блок 1 литников, который состоит из основной плиты 2 с центральным подводящим каналом 3, вставки 4 со спиральным разводящим каналом 5 и плиты 6, содержащей втул ки 7 с впускными каналами 8. Имеется формующий блок 9 с формующими гнездами 10, а также крепежная плита с пуансонами 11, перемещение которых осуществляется от привода перемещения винтовой пары 12. Витки спирали разводящего канала 5 расположены на одинаковом расстоянии один от другого. Впускные каналы 8 размещены на витках спирали через равные промежутки в зависимости от задач эксперимента и сообщают формующие гнезда 10 с разводящим каналом 5. Псремешение пуансонов 11 обеспечивает изменение высоты формующих гнезд 10.

Модельная литьевая форма работает следующим образом.

После смыкания блока 1 литников с формующим блоком 9 расплав исследуемого полимера из инжекцнонного цилиндра литьевой машины, не показана) через центральный подводящий канал 3 заполняет спиральный разводящий канал 5 и через впускные каналы 8 -- формующие гнезда 10. После выдержки и охлаждения модельная форма раскрывается по разъему блок 1 литников формующий блок 9 и отлитые изделия сбрасываются пуансонами 11. После следующего смыкания формы расплав, находящийся в спиральном разводящем канале 5 в вязкотекучем состоянии, впрыскивается в формующие гнезда 10, а сам разводящий канал заполняется новой дозой высокотемпературно. го расплава.

Исследование формуемости полимерных материалов на предлагаемой модельной литьевой форме осуществляется по количеству одновременно отлитых дисков в зависимости от технологического режима толщины дисков и вида материала, которые могут меняться, а также по изменению физикомеханических и физических свойств дисков (например, плотности) по мере их удаления от центрального подводящего канала 3. Задавая толщину диска равной толщине проек5

4S тируемой fi отливке детали, можно определить длину разводящего канала 5, физикомеханические и другие свойства отливки, подобрать материал и режим его переработки.

Такой метод позволяет судить как о формуемости (текучести) полимеров, так и об изменении физико-механических свойств отливаемых изделий в зависимости от многих факторов литья под давлением в условиях максимального приближения к реальному процессу пролучения проектируемой детали.

Экспериментальные исследования процесса заполняемости формующих гнезд 10 позволяет определить длину разводящих каналов в зависимости от толщины и количества отливаемых изделий, а посредством смены вставки со спиральным разводящим каналом определить и необходимое сечение канала. Спиральная конфигурация разводящего канала позволяет выполнить модельную форму компактной, но с достаточной длиной самого канала. Модельная форма имеет небольшой вес и размеры, что позволяет использовать для исследования испытательное оборудование малой мощности. Кроме того, спиральная форма разводящего канала обес печивает плавное течение расплава без возникновения резких перепадов давления и температуры на пути движения расплава.

Равноудаленность витков спирали один от другого обеспечивает равномерность и стабильность температурного поля. Расположение впускных каналов на витках спирали через равные промежутки позволяет оценивать формуемость полимеров, перерабатываемых методом литья под давлением, по числу отлитых изделий и изменению физико-механических свойств отливаемых изделий по длине разводящео канала.

Использование в формирующих гнездах пуансона, перемещаемого с помощью винтовой пары, позволяет изменять толщину отливаемых изделий, не снимая форму с машины, при этом формующие гнезда могут иметь различную конфигурацию: дисков, клиновых пластин, усеченных конусов и т.д.

Модельная форма имеет определенное количество формующих гнезд, что позволяет использовать ее для определения длины и сечения разводящих каналов проектируемых многоместных литьевых форм.

В том случае, если блок литников теплоизоли ровать от формующего блока, интенсивно охлаждаемого водой, например с помощью воздушных зазоров, модельную литьевую форму можно использовать для определения ранее указанных характеристик, но уже для горячеканальных многоместных форм.

Область использования формы и исследования процесса литья под давлением расширена, так как форма может быть использована для определения параметров процесса литья под давлением полимерных изделий с удалением литниковой системы и безотходного литья в многоместных формах. Данные, полученные в ходе исследований с помощью предлагаемой формы, могут быть использованы для расчета длины и сечения разводящих каналов проектируемых промышленных литьевых форм и исключить. таким образом, их последующую доводку. сэкономив на этом трудозатраты, энергозатраты и металл. Кроме того, применение предлагаемой формы позволяет, сократить сроки проведения каждого эксперимента на

1,5 — 2 ч.

Составитель Л. Кольцова

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор М. Пожо

За каз 4804/18 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Модельная литьевая форма Модельная литьевая форма Модельная литьевая форма 

 

Похожие патенты:
Наверх