Пламягаситель дугогасительной камеры

 

1. ПЛАМЯГАСИТЕЛЬ ДУГОГАСИТЕЛЬНОЙ КАМЕРЫ, содержаихий пламйгасительную решетку в виде набора пламягасительных пластин, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен элементами, выполненными в виде стержней, каждый из которых расположен в плоскости симметрии соответствуюш,ей пламягасительной пластины, параллельной остальным пластинам. 2. Пламягаситель по п. 1, отличающийся тем, что в стенках дугогасительной камеры между стержнями и пламягасительными пластинами в тех же плоскостях симметрии пламягасительных пластин выполнены отверстия , предназначенные для соединения внутренней полости дугогасительной камеры с атмосферой или с резервуаром, содержас ш,им пламягасяш.ее вещество. (О W СХ) О5 Nj

СОЮЗ СОВЕТСКИ)1

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н О! Н 33/72

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /;

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3661517/24-07 (22) 09.11.83 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) В. Д. Горкин, В. П. Горенышев, Ю. В. Куклев и E. Ф. Жигалко

675 (71) Ленинградское электромашиностроительное объединение «Электросила» им. С. М. Кирова (53) 621.3.064.42 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 411531, кл. Н 01 Н 33/00.

Родштейн П. А. Электрические аппараты.

Л.: Энергоиздат, 1981, с. 202, рис. 16 — 7. (54) (57) 1. ПЛАМЯГАСИТЕЛЬ ДУГОГАСИТЕЛЬНОЙ КАМЕРЫ, содержащий пла„„SU„„1171867 А мягасительную решетку в виде набора пламягасительных пластин, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен элементами, выполненными в виде стержней, каждый из которых расположен в плоскости симметрии соответствующей пламягасительной пластины, параллельной остальным пластинам.

2. Пламягаситель по п. 1, отличающийся тем, что в стенках дугогасительной камеры между стержнями и пламягасительны ми пластинами в тех же плоскостях симметрии пламягасительных пластин выполнены отверстия, предназначенные для соединения внутренней полости дугогасительной камеры с атмосферой или с резервуаром, содержащим пламягасящее вещество.

1171867

Х1 7 ч7иг.2

Составитель Н. Малахова

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор Л Бескид

Заказ 4874/45 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано в коммутационных аппаратах.

Цель изобретения — повышение надежности работы пламягасителя путем умень5 щения опасной зоны выхлопа за дугогасительной камерой, а следовательно, повышение коэффициента полезного действия, повышение коэфициента теплообмена и снижение газодинамического сопротивления пламягасителя.

На фиг. 1 показана дугогасительная камера с предлагаемым пламягасителем; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Дугогасительная камера с пламягасителем (фиг. 1) состоит из двух щек 1, между которыми расположены дугогасительные пластины 2, дугогасительные рога 3, дугогасительные контакты 4, пламягасительные пластины 5, дополнительные элементы 6 в виде стержней, которые расположены в зоне 20 между дугогасительными пластинами 2 и пламягасительными пластинами 5. При этом каждый дополнительный элемент 6 расположен в плоскости симметрии пламягасительных пластин 5, параллельных остальным пластинам. Кроме того, в зоне между до25 полнительными элементами 6 и пламягасительными пластинами 5 в плоскости их симметрии в стенках камеры может быть выполнено отверстие 7 в непосредственной близости у дополнительного элемента 6, через которое внутренний объем камеры соединен с окружающей средой или с резервуаром (не показан); содержащим пламягасящее вещество.

Устройство работает следующим образом.

При размыкании дугогасительных контактов 4 на них образуется электрическая дуга, которая затем попадает на дугогасительные пластины 2, где и происходит процесс гашения дуги. Продукты гашения дуги под воздействием сил теплового расширения продолжают двигаться в зону пламягасительного устройства и встречаются с дополнительными элементами 6, при этом происходит усиленная турбулизация потока продуктов гашения дуги, которые только после этого могут вступить в непосредственное соприкосновение с пламягасительными пластинами 5. При такой компановке пламягасительного устройства за счет усиления турбулизации продуктов гашения дуги увеличивается коэффициент теплообмена между пламягасительными пластинами 5 и продуктами гашения дуги, что способствует деионизации и охлаждению пламени дуги, а также уменьшает опасную зону выхлопа.

При обтекании набегающим потоком газа дополнительного элемента 6 за ним образуется зона пониженного давления, в которую засасывается через отверстие 7 в стенке камеры холодный газ окружающей среды или пламягасящее вещество из резервуара, с которым может быть соединен внутренний объем камеры посредством отверстия 7.

Пламягаситель дугогасительной камеры Пламягаситель дугогасительной камеры 

 

Наверх