Матрица брикетного пресса

 

МАТРИЦА БРИКЕТНОГО ПРЕССА , содержашая боковые кольца, накладки на кольца, расположенные между ними перегородки , образуюшие прессовальные каналы , и вставки с хвостовиками, установленными в боковых кольцах, и клиновидными частями, примыкающими к перегородкам , отличающаяся тем, что, с целью снижения затрат при ремонте матрицы и упрощения конструкции пресса, с внутренней стороны боковых колец выполнены концентрические кольцевые углубления, в которые установлены хвостовики вставок в виде дугообразных сегментов, внутренняя поверхность которых имеет радиус кривизны внутренней поверхности матрицы, причем радиус наружной поверхности равен радиусу углубления и внутреннему радиусу накладок на боковых кольцах, а боковые грани сегмента параллельны между собой и симметричны клиновидной части, при этом по всей длине внутренней поверхности сегментов выполнены осевые выступы, а клиновидная часть вставок углублена относительно внутренней поверхности сегментов.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Pve.t

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3698702/30-15 (22) 06.02.84 (46) 15.08.85. Бюл. № 30 (72) В. И. Коршунов, С.-Н. Е. Рузгас и М. С. Серулявичус (71) Головной экспериментально-конструк торский институт по машийам для перера ботки травы и соломы (53) 621.979.21 (088.8) (56) Патент США № 3183859, кл. 425-331, 1965.

Авторское свидетельство СССР № 651977, кл. В 30 В 15/02, 1977. (54) (57) МАТРИЦА БРИКЕТНОГО ПРЕССА, содержащая боковые кольца, накладки на кольца, расположенные между ними перегородки, образующие прессовальные каналы, и вставки с хвостовиками, установленными в боковых кольцах, и клиновидÄÄSUÄÄ 1172484 А ными частями, примыкающими к перегородкам, отличающаяся тем, что, с целью снижения затрат при ремонте матрицы и упрощения конструкции пресса, с внутренней стороны боковых колец выполнены концентрические кольцевые углубления, в которые установлены хвостовики вставок в виде дугообразных сегментов, внутренняя поверхность которых имеет радиус кривизны внутренней поверхности матрицы, причем радиус наружной поверхности равен радиусу углубления и внутреннему радиусу накладок на боковых кольцах, а боковые грани сегмента параллельны между собой и симметричны клиновидной части, при этом по всей длине внутренней поверхности сегментов выполнены осевые выступы, а клиновидная часть вставок углублена относительно внут- у ренней поверхности сегментов.

1172484

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прессах для получения кормовых брикетов.

Цель изобретения — снижение затрат труда при ремонте матрицы и упрощение конструкции пресса.

На фиг. 1 изображена матрица брикетного пресса; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2.

Матрица брикетного пресса содержит боковые кольца 1, накладки 2 на кольца, расположенные между ними перегородки 3, образующие каналы 4, вставки 5 с клиновидными частями 6, примыкающими к перегородкам, и хвостовиками в виде дугообразных сегментов 7. В боковых кольцах 1 со стороны накладок 2 выполнены концентричные углубления 8, в которые установлены сегменты 7 вставок 5.

На рабочей поверхности 9 сегментов 7 zo вставок 5 с внутренней стороны матрицы по всей их длине имеются осевые выступы

l0, а клиновидная часть 6 имеет углубления 11. Кольца 1, накладки 2 и перегородки 3 скреплены шпильками 12, а сегменты вставок установлены в углубления 8 боковых колец 1 и крепятся болтами 13, благодаря наличию крепежных отверстий 14 на торцах сегментов.

Матрица брикетного пресса работает следующим образом.

Брикетируемый материал, подаваемый на рабочую внутреннюю поверхность 9 матрицы, образуемую вставками 5, предохраняется от проскальзывания по ней благодаря наличию выступов 10, захватывается вальцами, запрессовывается в углубления 11 клиновидных частей 6 вставок 5 и проталкивается в каналы 4 матрицы.

Замену вставки при износе или повреждении осуществляют следующим образом.

Вставку 5 освобождают от крепежных болтов 13. Через окна 15 в боковых кольцах 1 (благодаря наличию бокового зазора между сегментами вставок из-за параллельности боковых граней сегмента) вставка выбивается к центру матрицы. Монтаж вставки осуществляют в обратной последовательности.

1 172484 б-Е

Риг. Ф 10

Редактор А. Ревин

Заказ 4927/2

Составитель Л. Паньков

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Матрица брикетного пресса Матрица брикетного пресса Матрица брикетного пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки
Наверх