Крюк альпинистский скальный

 

1. КРЮК АЛЬПИНИСТСКИЙ СЖАЛЬНЫЙ, содержащий клинок, переходящий в бойковую часть, выполненную в виде отогнутого под углом к плоскости клинка ушка с отверстием под карабин, сужающимся в противоположном клинку направлении , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации при ерывах альпиниста, он имеет втулку с фланцами , установленную в отверстии ушка перпендикулярно его плоскости, при этом наружный диаметр втулки соответствует максимальной ширине отверстия. 2. Крюк по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно имеет втулку с фланцами, наружный диаметр которой соответствует минимальной ширине отверстия. 1чЭ О1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (gi),г А 63 В 29/04

ВСЕСс Я щ q

13 ",, ... )3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3688427/28-12 (22) 13.0 !.84 (46) !5.08.85. Бюл. № 30 (72) Н. Т. Новикова и В. М. Панасюк (71) ЛГУ им. А. А. Жданова (53) 685.722 (088.8) (56) Хубер Г. Альпинизм сегодня. М.: 1980, с. 158, фиг. 134, 138. (54) (57) 1. КРЮК АЛЬПИНИСТСКИЙ

СКАЛЬНЫЛ, содержащий клинок, переходящий в бойковую часть, выполненную в виде отогнутого под углом к плоскости клин„„SU, „1172571 А ка ушка с отверстием под карабин, сужающимся в противоположном клинку направлении, отлигаюигийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации при срыВВх альпиниста, он имеет втулку с фланцами, установленную в отверстии ушка перпендикулярно его плоскости, при этом наружный диаметр втулки соответствует максимальной ширине отверстия.

2. Крюк по п. 1, от гичаюигийся тем, что дополнителbHо имеет втулку с фланцами, наружный диаметр которой соответствует минимальной ширине отверстия.

1172571

Составитель Н. Володина

Редактор М. Бандура Техред И. Всрес Корректор A. Обручар

Заказ 493916 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению и может найти применение для обеспечения страховки человека на строительно-монтажных и скальных работах.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации при срывах альпиниста.

На фиг. 1 изображен крюк в рабочем положении, первый вариант исполнения; на фиг. 2 — то же, в момент силового воздействия; на фиг. 3 — крюк в рабочем положении, второй вариант исполнения

Крюк содержит клинок 1, переходящий в бойковую часть 2, выполненную в виде отогнутого под углом к плоскости клинка угнка с отверстием под карабин 3, сужак)щимся в противоположном клинку направлении, и втулку 4 с фланцами, установленнук> В отверстии ушка перпендикулярно его плоскости, при этом наружный диаметр втулки соответствует максимальной ширине отверстия.

По второму варианту исполнения крюк имеет дополнительно втулку 5 с фланцами, наружный диаметр которой соответствует минимальной ширине отверстия.

Крюк работает следующим образом.

После забивки крюка в трещину (клинок 1 при этом фиксируется трещиной) во втулку 4 вщелкивается карабин 3 и через

10 него пропускается веревка 6. При срыве альпиниста силовое воздействие передается через веревку, карабин на втулку, которая опускается и сминается в коническом отверстии ушка, амортизируя рывок и умень15 шая нагрузку на клинок.

По второму варианту исполнения крюк работает аналогично, отличаясь тем, что при срыве альпиниста дополнительно сминается и вторая втулка 5, находящаяся под первой. Величина смятия втулок зависит от величины приложенной нагрузки.

Крюк альпинистский скальный Крюк альпинистский скальный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к снаряжению альпинистов, и может быть использовано и в снаряжении монтажников-высотников

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению, в частности к искусственным точкам опоры

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению и используется для страховки на снежных склонах

Изобретение относится к области устройств, надеваемых на ноги, позволяющих человеку эффективнее использовать ноги для работы, передвижения, развлечений и другой деятельности в обстоятельствах, когда обычное использование ног затруднено или невозможно. В первую очередь это относится к условиям невесомости в космосе, как внутри обитаемых отсеков, так и в космосе, пониженной гравитации при индивидуальном подводном погружении человека. Сущность изобретения состоит в том, что устройство для механического прикрепления ноги к внешнему объекту, надеваемое на ногу, выполненное с возможностью открепления ноги от ранее прикрепленного внешнего объекта, содержит как минимум один подвижный элемент, обеспечивающий механическое прикрепление ноги к внешнему объекту своим движением, приводимым двигателем и/или пружинным элементом. Пример реализации - устройство выполнено в виде клещей, содержащих две губки 8, скрепленные между собой шарниром 9, одна из губок прикреплена к обуви 2. Губки соединяет между собой возвратно-поступательный электродвигатель постоянного тока 10 с возможностью, под действием двигателя, сведения и разведения губок. В обуви прикреплен датчик 11, при нажатии на который пальцем(ами) ноги человека на двигатель подается ток с полярностью, обеспечивающей сжатие губок с сопутствующим зажимом (обжимом) внешнего объекта, например скобы или перекладины трапа, между губками. При отсутствии нажатия на датчик на двигатель подается напряжение с полярностью, обеспечивающей разведение губок устройства. 11 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх