Красочный аппарат для печатных машин

 

КРАСОЧНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ МАШИН с разделенным на равные отрезки красочным ножом, в котором для каждой красочной з.оны предусмотрена регулируемая в двух конечных положениях образукяцая постоянную высоту красочной щели задвижка, о тличающийс я тем, что задвижка в каждой красочной зоне разделена на некоторое число различных по пшрине частей, возрастаюпр1х в геометрической прогрессии, при этом каждая часть задвижки имеет средство регулировки конечного положения ее частей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН - 1! (191 (1Ц (gi)4 в 41 F 33/14, 31/04

®<< ®354 9

И ° 1tli I

Т1 .(еч;:, ВИБЛИСТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (89) 155850 DD

{ 21) 7771638/28-12 (22) 05.02.8 1

{31) W Р В 4 1 F/220443 (32) 15.04.80 (33) DD (46) 15.08.85. Бюл. К - 30 (72) Регина Бенге (РВ) (71) ФЕБ Комбинат полиграф "Вернер

Ламберц" Лейпциг (DD) (53) 681.62(088.8) (54) (57) KPACOЧНЬЙ АППАРАТ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ МАШИН с разделенным на равные отрезки красочным ножом, в котором для каждой красочной зоны предусмотрена регулируемая в двух конечных положениях образующая постоянную высоту красочной щели задвижка, о т.л и ч а ю шийся тем, что задвижка в каждой красочной зоне разделена на некоторое число различных по ширине частей, возрастающих в геометрической прогрессии, при этом каждая часть задвижки имеет средство регулировки конечного положения ее частей.

С:

1172750

Изобретение относится к красочным аппаратам для печатных машин, у которых для дозировки краски имеется красочный нож, устанавливаемый на дукторе. 5

В известных красочных аппаратах применены клиновые или ножевые красочные резервуары, у которых регулировка толщины слоя краски производится путем перемещения сплошного красочного ножа по .отношению к поверхности дуктора. Красочный нож прижат к дуктору регулировочными винтами красочного аппарата. Возможно отрегулировать отдельные : зоны так, что по всей 15 ширине красочного аппарата может быть получен различный соответствующий заказу красочный профиль. . Однако взаимное влияние красочных зон в результате эластичности 20 красочного ножа обусловливает то, что перемещение красочной эоны воздейст- вует на одну или несколько соседних или также отдаленных красочных зон, хотя установка имеющихся там pery- 25 лировочных винтов красочного аппарата не меняется. Для получения точно регулируемого красочного профиля используют устройства для подачи краски, при помощи которых устраняются не- 30 достатки сплошного красочного ножа.

В частности известно устройство (Патенту Швейцарии. В 561119, кл. В 41 F 31/04 от 30,04. 75), в котором сплошной красочный нож на стороне дуктора снабжается расположенными через равномерные промежутки щелеобразными местами разделения, так что каждый из образующихся в результате этого отрезков красочного ножа можно индивидуально отклонять и регулировать. На каждом из отдельных отрезков, охватывающих одну красочную зону, укреплен рычаг, связанный через установочный винт с эксцентриком, при помощи которого можно плавно регулировать каждый отдельный отрезок красочного ножа.

Известны также ножи для дозировки краски, состоящие из отдельных час- 50 тей в виде задвижек, каждая из которых независимо регулируется (Патент

США В 1275348, кл. 101-363, 13.08.18 и Патент США N- 1574474, кл. 101-365, 23 ° 02.26). Эти задвижки размещены 55 друг около друга по всей ширине красочного аппарата таким образом, что в целом они образуют сплошной красочный нож, но могут перемещаться по отдельности, т.е ° по красочным зонам, без нежелательного взаимного воздействия (Патент США У 3978788, кл. 101-363, 07.09.76). Для изменения

его положения по отношению к дуктору каждая задвижка соединена с электродвигателем, который через соответствующую ему передачу и эксцентрик воздействуют на задвижку.

Недостатком этой конструкции красочного ножа является то, что все неточности при регулировке задвижек проявляются в виде нарушения предусмотренной дозировки краски. Даже. при значительном сокращении числа оборотов двигателя для привода эксцентрика можно только приблизительно отрегулировать запланированную или рассчитанную красочную щель.

Кроме того, фиксация предельно точной установки красочной щели требует относительно высоких затрат на регулировку, регистрацию ее величины и воспроизведение, что осуществимо только до определенного предела точности, Таким образом, у всех известных устройств дозировка краски достигается точным изменением красочной щели на каждую красочную зону.

Каждый упругий красочный нож может иметь одну плоскую пружину на красочную зону, причем плоскую пружину можно регулировать перестановкой в двух конечных положениях на красочную зону. Эти плоские пружины не образуют красочный нож, а только оказывают на него влияние, причем вследствие взаимного влияния можно достичь только приблизительную высоту красочной щели на зону (Патент Швейцарии 610821, кл. В 41 F 31/04, 15.05.79 ° )

Известен ряд регулируемых различным образом по зонам ракелей, которые можно вдвигать в щель между дуктором и красочным валиком. Ракели соскабливают краску с дуктора и передают ее на красочный валик. Если в одной иэ зон краска передаваться не должна, нужно оттянуть соответствующий ракель от дуктора. Если количество передаваемой краски должно быть небольшим, на каждую зону устанавливают один соответственно эауженный ракель, который перекрывает только часть зоны (Патент ГДР

Ф 120834, кл. В 41 F 31/04, 05.07.76) . з 1172750 4

Для перестройки красочного профиля необходимо останавливать машину, работающую с таким устройством, и устанавливать другие ракели в отдельных красочных зонах. Поэтому устройство не пригодно для печатания тиража.

Цель изобретения — создание красочного аппарата, красочный профиль которого по всей ширине красочного 10 аппарата можно точно регулировать.

Задача изобретения — создание красочного аппарата, в котором по всей ширине красочного резервуара производится предельно точная дози- 15 ровка краски в пределах относительно широкого диапазона регулировки, и регулировочные звенья которого имеют простое дистанционное управление. 20

В предлагаемом аппарате в каждой красочной зоне размещено некоторое число различных по ширине с разбиением по цифровой системе образующих красочный нож частей. 25

Кроме того, возможна регулировка конечного положения сегментов на.стороне отверстия.

Сегменты перемещаются только в четкие конечные положения, т.е. З0 точно задаваемая дозировка краски производится принципиально при постоянной высоте красочной щели только. путем открывания или закрывания щели в требуемых местах и в тре- З5 буемой мере, а именно путем цифровой регулировки предельно уменьшенных областей красочных зон в зависимости от заказа. При этом точность дозировки краски достигается в результате 40 многообразия возможностей управления.

Так, например, при сту разбиении ширины сегментов по цифровой системе может производиться такая точная дозировка краски, что она от- 45 вечает также наивысшим требованиям.

Если, например, в пределах красочной зоны предусмотрено ступенчатое разбиение ширины сегментов 2,4,8 и 16 we и установлена высота красочной щели 50 в 0,2 мм, то возможна регулировка площади щели от 0,2х2 до 0,2х30 мм и вышее. Этим достигается точное изменение дозируемого объема, так как можно применять все возможные комбинации открывания или закрывания отдельных сегментов. Так как управляемая вычислительной машиной дозировка краски осуществляется и тогда,1 когда по всей ширине красочного резерв сра друг около друга расположены части шириной, например, только 6 и 2 m поня не "красочная эона" применимо только в переносном смысле.

На фиг. 1 изображен клиновой красочный аппарат, разрез; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — красочный нож по фиг. t npu открытой части; на фиг. 4 — вариант красочного аппарата с так называемым подшахтным красочным резервуаром.

Дукторный валик 1 образует в основном вместе со стенкой красочного резервуара 2 клиновой красочный резервуар. На дукторной стороне стенки красочного резервуара 2 расположены части Э, которые закреплены в обойме 4 траверсы 5 и прилегают к передней стороне стенки красочного аппарата 2 и к дуктору 1. Планка 6 по всей ширине красочного аппарата привинчена к передней стороне стенки красочного резервуара 2 так, что между частями Э и планкой 6 остается щель 7 (фиг. 3). В траверсе 5 установлены на подшипниках толкатели 8, доходящие до паза 9 траверсы 5.

На нижней стороне стенки красочного аппарата 2 .на подшипниках 10 установлены двоичные рычаги 11, каждый из которых соединен с одной стороны с одним из толкателей 8, а с другой — с регулировочным устройством, например с электромагнитом 12. Вместо электромагнита можно применить также электронно управляемую упорную планку. Части 3 имеют различную ширину. Для осуществления цифрового регулирования дозировки краски ширина частей 3, как это представлено на фиг. 2, может быть разбита по цифровой системе в пределах каждой области красочной зоны 13.

Однако.возможно также ступенчатое разбиение ширины частей другим образом,при этом: необходимо реализовать цифровую регулировку предельно уменьшенных областей красочных зон.

Можно также (фиг. 2) укрепить планку 6 через удлиненные отверстия 14 некоторых частей 3 при помощи винтов 15 на передней стороне стенки красочного резервуара 2. Она проходит, как и расположенные вплотную друг к другу части 3, от одной

«727SO

Qlui. 2 до другой боковых стенок красочного аппарата 16.

Устройство по варианту, изображенному на фиг. 3, работает .следующим образом.

Каждая из частей 3, если. в его зоне прохождение краски разно нулю, прилегает к дуктору 1. Тогда щель между дуктором 1 и частями 3 закрыта как - 10 это показывает расплавленное положение части 3, изображенное штриховой линией. При сигнале "Прохождение краски" толкатель 8, имеющийся в каждой части 3, отжимает часть 3 так, что принимает положение, изображенное сплошными линиями. Одна из кромок планки б предупреждает полное прогибание части 3, так что в этом. положении толкателя 8, зафиксированном ре- 2о гулировочным устройством, щель между дуктором 1 и частью 3 открыта для полного прохождения краски. На основании относительно большой неизменной высоты щели она не закупориваешься 25 комками.

Можно изменить конечное положение частей 3 со стороны отверстий таким . образом, что некоторые из толкателей 8, например,в двухразлячных сту- 3р пенях продавливают части 3, т.е. вместо установленного со стороны отверстия конечного положения может быть предусмотрен также одно- или многоступенчатый упор, так что хотя соответст- 35 вующая часть перемещается в двух конечных положениях, однако соответствующий исполнительный элемент (например, толкатель 8) нагружается различным образом, вследствие чего могут реализовываться также ступенчато устанавливаемые различные регулирующие воздействия для особых случаев.

У подшахтного красочного резервуара 17 части 3 расположены по типу ракеля (фиг. 4). В данном случае сегменты сконструированы жесткими на изгиб. Они уложены в исходном положении по окружности дуктора 1 и при.поднимаются соответствующим регулировочным устройством, например электромагнитом 12. Траверса 5 снабжена прикрывающей плитой 18, к которой сегменты прилегают упорами 19, если соответствующая. часть 3 приподнимается в результате сигнала "Прохождение краски". Четкая .фиксация исходного положения частей 3 путем пружинящего действия выбранных в нем сегментов из пружинной стали подкрепляется упругими элементами, в частности вложенными резиновыми полостями 20, Таким образом части 3 в области красочной зоны 13 могут устанавливаться только в двух конечных положениях, так что дозировка краски производится только путем срабатывания требуемого количества частей 3.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Германской

Демократической Республики.

1172750

Составитель E. Кравченко

Редактор Л.Пчелинская Техред М.Гергель Корректор М.Розман

Заказ 4960/15 Тираж 369 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Красочный аппарат для печатных машин Красочный аппарат для печатных машин Красочный аппарат для печатных машин Красочный аппарат для печатных машин Красочный аппарат для печатных машин Красочный аппарат для печатных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красочным аппаратам типографских печатных машин, и, в частности, к устройству пластины донца таких аппаратов

Изобретение относится к системе дозирования для накатывания краски на валики в печатной машине

Изобретение относится к печатным аппаратам

Изобретение относится к оборудованию для специальных видов печати, в частности к красочным аппаратам, используемым в устройствах фпексо графской печати

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к устройствам для дозирования краски в красочных резервуарах печатных машин для высокой и офсетной печати с дуктором и расположенным вне красочной жидкости держателем ракеля

Изобретение относится к полиграфии
Наверх