Подъемный стол для комплектования контейнеров

 

1. ПОДЪЕМНЫЙ СТОЛ ДЛЯ КОМПЛЕКТОВАНИЯ КОНТЕЙНЕРОВ, содержащий вертикальные колонны и установленную с возможностью перемещения по ним поперечину с платформой для размещения комплектуемого контейнера и механизмом фиксации поперечины, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, обеспечения постоянного усилия, воздействующего на платформу. и возможности установки ее под углом, стол снабжен приспособлением для обеспечения возможности воздействия постоянного усилия на платформу для размещения комплектуемого контейнера, блоками пружин и щкивов , кинематически посредством тросов связанными с указанным приспособлением, и подвижными вертикальными стержнями колонн, жестко соединенными с поперечиной и кинематически связанными через трособлочную систему и блок шкивов с упомянутым приспособлением, при этом платформа для размещения комплектуемого контейнера снабжена ручным тормозом. 2. Стол по.п. 1, отличающийся тем, что приспособление для обеспечения воздействия постоянного усилия на платформу S снабжено ножным тормозом и выполнено в виде ролика с переменным радиусом, через торцевую канавку которого пропущен трос, кинематически связанный при помощи трособлочной системы с вертикальными стержнями колонн. а13 vj Ю 00 ел гз

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 66 F 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3678643/2? -1! (22) 22.12.83 (46) 15.08.85. Бюл. № 30 (72) Ю. К. Стравинскас, М. А. Шла мас, О. К. Казлене и В. В. Пильвелис (71) Проектно-конструкторское бюро с опытным заводом Министерства пищевой промышленности ЛитССР (53) 621.876(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 580822, кл. В 66 F ?/02, 1975. (54) (57) 1. ПОДЪЕМНЫЙ СТОЛ ДЛЯ

КОМПЛЕКТОВАНИЯ КОНТЕЙНЕРОВ, содержащий вертикальные колонны и установленную с возможностью перемещения по ним поперечину с платформой для размещения комплектуемого контейнера и механизмом фиксации поперечины, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, обеспечения постоянного усилия, воздействующего на платформу, „„SU„„1172875 А и возможности установки ее под углом, стол снабжен приспособлением для обеспечения возможности воздействия постоянного усилия на платформу для размещения комплектуемого контейнера, блоками пружин и шкивов, кинематически посредством тросов связанными с указанным приспособлением, и подвижными вертикальными стержнями колонн, жестко соединенными с поперечиной и кинематически связанными через трособлочную систему и блок шкивов с упомянутым приспособлением, при этом платформа для размещения комплектуемого контейнера снабжена ручным тормозом.

2. Стол по.п. 1, отличающийся тем, что приспособление для обеспечения воздействия постоянного усилия на платформу щ

C снабжено ножным тормозом и выполнено в виде ролика с переменным радиусом, через торцевую канавку которого пропущен трос, кинематически связанный при помощи трособлочной системы с вертикальными стержнями колонн.

1172875

Изобретение относится к погрузочноразгрузочной технике, а именно к устройствам, предназначенным для вертикального транспортирования штучных грузов, преимущественно контейнеров, с передачей их от одного транспортирующего органа на другой, во время которой осуществляется комплектование штучными грузами.

Цель изобретения — повышение удоб ства обслуживания, обеспечение постоян.. ного усИЛ%%, воздействующего на платформу, и возможности установки ее под углом.

На фиг. 1УязЬбражен подъемный стол, вид сверху;.:на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — крепление троса к подвижным вертикальным стержням колонн; на фиг. 4— конструкция ножевого тормоза; на фиг. 5— конструкция ручного тормоза.

Подъемный стол для комплектования контейнеров содержит две вертикально расположенные колонны 1 и 2, перемещающуюся в вертикальном направлении поперечину 3, платформу 4 для размещения комплектуемого контейнера 4, опирающуюся на поперечину 3.

Стол снабжен блоком пружин 5, кинематически, при помощи тросов 6, связанным с приспособлением для обеспечения постоянства величины усилия, воздействующего на платформу 4 для размещения контейнера 7. Блок пружин 5 выполнен регулируемым при помощи навинчиваемых гаек на болты одной из планок блока пружин.

Приспособление для обеспечения постоянного усилия, действующего на платформу

4 для размещения комплектуемого контейнера, представляет собой ролик 8 с переменным радиусом, через торцовую канавку 9 которого пропущен трос 10, одним концом прикрепленный к ролику 8, а другим — к блоку шкивов 11, имеющего возможность свободного перемещения. Блок шкивов 11 при помощи троса 12 кинематически связан посредством направляющих роликов 13 — 16 с подвижными вертикальными стержнями

17, к которым жестко прикреплена поперечина 3. На поперечине 3 с возможностью поворачивания установлен барабан 18. Поперечина 3 посредством штырей 19 жестко соединена с подвижными вертикальными стержнями 17, а платформа 4 для размещения комплектуемого контейнера жестко прикреплена к барабану 18. Таким образом, платформа имеет возможность вертикального перемещения и поворота в горизонтальной плоскости. Колонны 1 и 2 жестко прикреплены к основанию 20 стола.

К поверхности цилиндрической тормозной части ролика 8 в непосредственной близости от нее установлен ножевой торм; з

21, представляющий собой прикрепленный к основанию 20 стола кронштейн 22 со смонтированными на нем педалью 23, подпружиненной пружинами 24 тормозной колодки

25. Пружины 24 надеты на регулировочные болты 26 с гайками 27, необходимыми для регулирования характеристик торможения, износа фрикционной части колодки 25 и т. п.

Блок пружин 5, ролик 8 с ножевым тормозом 21 и блок шкивов 11 с роликами 13, 14 и 15, аправляющими трос 12, закрыты крышкой (не показана) в плоском основании 20 стола.

На перемещающейся в вертикальном направлении поперечине 3 установлен барабан 18 с жестко прикрепленной на нем платформой 4. Для размещения комплектуемого контейнера смонтирован ручной тормоз, который содержит фрикционные колодки 28, прикрепленные к барабану 18, ручку

29 с кулачком 30, опорные фланцы 31 в виде усеченных конусов и регулирующую гайку 32.

Основание 20 стола в донной части поворотную ось 33 для поворота стола под любым углом по отношению к вертикальной оси стола, удобным как для рабочего, комплектующего контейнер готовой продукцией, так и во время отгрузки заполненного контейнера 7, например, электропогрузчиком.

Подъемный стол работает следующим образом.

При осуществлении погрузочно-разгрузочных работ контейнер 7 ставят на платформу 4, опирающуюся посредством барабана 18 на поперечину 3. В начале смены комплектовщик (рабочий), изменяя положение ручки 29 с кулачком 30, освобождает воздействие фрикционных колодок 28 на барабан 18 посредством фланцев 31 и тем самым устанавливает платформу для размещения комплектуемого контейнера под определенным углом, тем самым создавая удобство работы в течение всей смены. Фиксацию поверхности качения производят ручкой 29 в обратном порядке. Поворот стола относительно вертикальной оси осуществляют известным приемом.

В случае комплектования (пустой контейнер 7 находится в нижнем положении стола), нажатием ногой на педаль 23, контейнер 7 поднимается вверх под воздействием сил блока пружин 5. Это происходит благодаря тому, что тормозная колодка 25 освобождает ролик 8 с переменным радиусом от воздействия силы торможения, а блок пружин 5 посредством троса 6 под воздействием суммарной силы натянутых пружин вращает ролик 8, наматывая в канавке 9 трос 10, один конец которого жестко прикреплен к ролику 8, а другой — к блоку шкивов 11. Таким образом блок шкивов 11 приближается к ролику 8 и посредством троса

12 платформа 4 поднимается вверх до желаемого уровня, удобного для комплектования. Движение платформы 4 вверх прекращается, освобождая воздействие ноги на педаль 23.

11728?5

В верхнем (крайнем) положении платформы 4 жесткость блока пружин 5 уменьшается из-за уменьшения восстанавливающей силы деформации.

Поскольку ролик 8 выполнен с переменным радиусом, платформе 4 обеспечивает5 ся плавное (без рывков) перемещение благодаря постоянному усилию, действующему на нее. При опускании и поднятии контейнер 7 не опрокидывается и не соскальзывает с платформы 4. 10

При нагружении несколько рядов готовой продукции в контейнер 7 сила веса подвижной системы с контейнером 7 превышает восстанавливающую силу деформации блока пружин 5 и поэтому при нажатии но15 гой на педаль 23 контейнер 7 движется вниз до желаемого уровня для продолжения комплектования контейнера 7 готовой продукцией. Когда контейнер 7 полностью нагружен готовой продукцией и находится в нижнем крайнем положении платформы 4, жесткость блока пружин 5 увеличивается, поскольку увеличивается вес всей подвижной системы. В таком положении контейнер 7 с готовой продукцией общеизвестным путем снимается или скатывается с платформы 4 и процесс комплектования новых (пустых) контейнеров продолжается аналогично описанному.

Подъемный стол для комплектования контейнеров обеспечивает устойчивую работу в отношении различного веса контейнеров 7, так как планка крепления блока пружин 5 является регулируемой в осевом направлении деформации.

1172875

1172875

Редактор А. Долинич

Заказ 4990/2!

Составитель В. Са мсонов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемный стол для комплектования контейнеров Подъемный стол для комплектования контейнеров Подъемный стол для комплектования контейнеров Подъемный стол для комплектования контейнеров Подъемный стол для комплектования контейнеров 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 2113398

Изобретение относится к области ремонта автотранспортных средств, в частности для подъема легковых автомобилей при их техническом обслуживании и ремонте, и может быть использовано для съема и установки двигателей этих автомобилей

Изобретение относится к подвесным устройствам для демонстрации крупногабаритных изделий, преимущественно автомобилей, и может быть использовано для повышения надежности крепления и удобства обзора последних

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, предназначенным для погрузки и разгрузки контейнеров через люки грузовых самолетов

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и используется для подъема и перемещения грузов по лестничным пролетам в жилых и промышленных зданиях

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности для перемещения габаритных грузов в одной плоскости

Подъемник // 2094355
Наверх