Подъемное устройство

 

ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее консоль с механизмом подъема груза, поддерживающим органом и фиксатором, охватьшагощим колонну здания, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и упрощения его установки на колонне здания, консоль выполнена с двумя концевыми отверстиями, через которые пропущены поддерживающий орган консоли, выполненный в виде замкнутого гибкого элемента, охватывающего колонну здания с образованием петли, а фиксатор консоли выполнен с зажимами и двумя стержнями, один из которых имеет круглого форму и пропущен в вьшюуказанную петлю, а другой выполнен Г-образной формы с возможностью перемещения по замкнутому элементу и фиксирования йри помощи зажимов, которыми снабжея этот стержень.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l 9) (I l) (5!)4 В 66 F 13/ООО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3681497/27-11 (22) 01. 12. 83 (46) 15.08. 85. Бюл. 1(- 30 (?2) А.С.Сидоров, Е.С.Кузнецов и В.В.Бондаренков (71) Государственный проектно-конструкторский институт технологии монтажа промышленного оборудования

"Гипротехмонтаж" (53) 621.876(088.8) (56) Патент США В 3064824, кл.212»61, опублик. 1962. (54) (57) ПОДЬЕИНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее консоль с механизмом подъе. ма груза, поддерживающим органом и .фиксатором, охватывающим колонну здания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения металлоемкости и упрощения его установки на колонне здания, консоль выполнена с двумя концевыми отверстиями, через которые пропущены поддерживающий орган консоли, выполненный в виде замкнутого гибкого элемента, охватывающего колонну здания с образованием петли, а фиксатор консоли выполнен с зажимаин и двумя стержнями, один из которых имеет круглую форму и пропущен в вышеуказанную петлю, а другой выполнен Г-образной формы с возможностью перемещения по замкнутому элементу и фиксирования 6ри помощи зажимов, которыми снабжен этот стержень.

1 1172881 2

Изобретение относится к монтажным работам и может быть использовано как вспомогательное оборудование при монтаже котельных установок малой и средней мощности, а также 5 других объектов энергетического строительства., Цель изобретения — снижение металлоемкости и упрощения установки устройства на колонне здания. 19

На фиг.! схематично изображено подъемное устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Подъемное устройство содержит 15 консоль 1, выполненную, например, из отрезка трубы, торцы которой срезаны под углом к продольной оси и закрыты фланцами 2.

Консоль 1 на концах снабжена от- 2п верстиями 3, образованными отбортованными втулками 4, установленными перпендикулярно продольной оси трубы.

На консоли 1 установлен с возмож- 25 ностью перемещения вдоль нее механизм подъема груза, например, блок 5, через который перекинут канат б, один конец которого соединен с поднимаемым грузом 7, а второй с лебедкой (не наказана).

Консоль 1 удерживается в рабочем положении поддерживающим органом, выполненным в виде замкнутого гибкого элемента 8, например троса.

Замкнутый гибкий элемент 8 пропущен через отверстия 3 втулок 4 консоли 1 и образует две петли.

Для фиксации консоли 1 и замкнутого гибкого элемента 8 на колонне 9 здания подъемное устройство снабжено фиксатором, состоящим из стержня 10 круглого сечения, устанавливаемого в петли гибкого элемента 8, стержня 11 Г-образного сечения, установленного с возможностью перемещения вдоль петель гибкого элемента 8 и выполненного с продольными прорезями 12, а также зажимов 13., установленных с возможностью перемещения вдоль гибкого элемента 8.

Крепление предлагаемого подъемного устройства на колонне 9 здания производится следующим образом.

Консоль 1 на нужной высоте приставляется нижним концом к колоне 9 здания, при этом петли, образованные замкнутым гибким элементом 8, располагаются по обе стороны колонны и оттягиваются за ее заднюю поверхность, после чего в петли устанавливается стержень 10 круглого сечения, а стержень 1 1 перемещается вдоль петель до упора в колонну 9 и фиксируется в таком положении зажимами 13.

Таким образом, колонна 9 оказывается зажатой между стержнями 10 и 11 и подъемное устройство готово к работе.

При разном сечении колонн, на которые устанавливается подъемное устройство, расстояние между стержнями

10 и 11 может быть изменено за счет перемещения стержня 11 вдоль гибкого элемента 8.

Может быть изменено.. также и расстояние между петлями гибкого элемента 8 за счет наличия продольных прорезей 12 на стержне 11.

1172881

Составитель В.Самсонов

Техред.Л.Иикеи 1(орректор Л. Бескид

Редактор А.Долинич

Заказ 4991/22

Филиал ППП "Патент", г.уигород, ул.Проектная,4

Тиран 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-ÇS., Рауаская наб., д.4/5

Подъемное устройство Подъемное устройство Подъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательному авиационному оборудованию, а именно к устройствам, предназначенным для страховки самолетов от опрокидывания при загрузке-выгрузке грузов из грузовых кабин и может быть применено в других отраслях

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к области устройств для преобразования кинетической или потенциальной энергии перемещаемого объекта в энергию сжатого воздуха, в частности к энергоаккумулирующим устройствам подъемно-транспортных механизмов

Изобретение относится к подъемному оборудованию, используемому для подъема-опускания груза на различных видах транспорта, в складах и производственных помещениях
Наверх