Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМНИКА, содержащее последовательно соединенные блок оперативной памяти, знакогенератор, формирователь видеосигнала, выход которого соединен с входом телевизионного приемника, а второй вход - с первым выходом синхрогенератора , вход которого соединен с первым выходом тактового генератора, второй выход которого соединен с первым входом счетчика горизонтальной дискретизации, выход которого соединен с входом первого дешифратора, первый выход которого соединен с первым входом блока оперативной памяти, второй вход которого соединен с первым выходом второго дешифратора, второй выход которого соединен с вторым входом знакогенератора, а вход - с выходом счетчика вертикальной дискретизации, третий вход знакогенератора соединен с вторым выходом первого дешифратора, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения устройства за счет обеспечения возможности отображения плавного движения информации по вертикали, в него введены последовательно соединенные делитель частоты, формирователь импульсов опережения и коммутатор, выход которого i соединен с первым входом счетчика вертикальной дискретизации, вход делителя час (Л тоты соединен с вторым выходом синхрогенератора , вторым входом счетчика вертикальной дискретизации и вторым входом формирователя импульсов опережения, третий вход которого соединен с третьим выходом синхрогенератора, вторым входом счетчика горизонтальной дискретизации и вторым входом коммутатора, третий вход которого соединен с четвертым выходом синхрогенератора . 00 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1173437 A (51)4 G 09 G 1 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИИЭр1 тьЕу.

ro дешифратора, первый выход которого соединен с первым входом блока оперативной памяти, второй вход которого соединен с первым выходом второго дешифратора, второй выход которого соединен с вторым входом знакогенератора, а вход — с выходом счетчика вертикальной дискретизации, третий вход знакогенератора соединен с вторым выходом первого дешифратора, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения устройства за счет обеспечения возможности отображения плавного движения информации по вертикали, в него введены последовательно соединенные делитель частоты, формирователь импульсов опережения и коммутатор, выход которого соединен с первым входом счетчика верти- Я кальной дискретизации, вход делителя частоты соединен с вторым выходом синхро- фу генератора, вторым входом счетчика верти- чав кальной дискретизации и вторым входом фор- мирователя импульсов опережения, третий вход которого соединен с третьим выходом а синхрогенератора, вторым входом счетчика горизонтальной дискретизации и вторым входом коммутатора, третий вход которого соединен с четвертым выходом синхрогенератора.

° с 1 (21) 3700383/24-24 (22) 10.02.84 (46) 15.08.85. Бюл. № 30 (72) Ю. Ю. Завизиступ, О. М. Сотников, А. В. Шатохин, В. М. Мирошниченко и Ю. С. Овсянников (71) Харьковский ордена Трудового Красного Знамени институт радиоэлектроники им. акад. М. К. Янгеля (53) 681.327.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 932531, кл. G 09 G 1/16, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 930360, кл. G 09 G 1/16, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ

ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМНИКА, содержащее последовательно соединенные блок оперативной памяти, знакогенератор, формирователь видеосигнала, выход которого соединен с входом телевизионного приемника, а второй вход — с первым выходом синхрогенератора, вход которого соединен с первым выходом тактового генератора, второй выход которого соединен с первым входом счетчика горизонтальной дискретизации, выход которого соединен с входом первоВСЕ(",Г 1УЩ p q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

1173437

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике и телевизионной технике и может быть использовано при выводе символьно-графической информации на экраны телевизионных приемников.

Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет обеспечения возможности отображения плавного движения информации по вертикали экрана телевизионного приемника.

На фиг. 1 представлена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— функциональная схема реализации формирователя импульсов опережения.

Устройство содержит блок 1 оперативной- памяти, йредназначенный для записи и сохранения при регенерации на телевизионном экране кодов отображаемых символов или графических элементов, знакогенератор 2, необходимый для преобразования параллельных кодов символов или графических элементов, считываемых с блока 1, в импульсы подсвета луча электроннолучевой трубки, формирователь 3 видеосигнала, выполняющий функцию суммирования импульсов подсвета луча электроннолучевой трубки с полным телевизионным синхросигналом и согласования полного телевизионного сигнала по электрическим параметрам с входом телевизионного приемника 4, предназначенного для отображения на нем символьно-графической информации, делитель 5 частоты, необходимый для задания наиболее удобной для восприятия скорости движения по экрану отображенной информации, формирователь 6 импульсов опережения, предназначенный для обеспечения переменной начальной установки счетчика вертикальной дискретизации, коммутатор 7, счетчик 8 вертикальной дискретизации, предназначенный для счета импульсов СГИ, участвующих в формировании развертывающей функции по вертикали, второй дешифратор 9, необходимый для формирования вертикальной развертывающей функции, синхрогенератор 10, служащий для формирования телевизионного синхросигнала, а также входящих в него импульсов СГИ, КГИ и короткого импульса, фронт которого совпадает с фронтом КГИ, тактовый генератор

11, необходимый для выработки частоты, синхронизирующий работу всех блоков устройства, счетчик 12 горизонтальной дискретизации, предназначенный для подсчета импульсов горизонтальной дискретизации, и первый дешифратор 13.

На фиг. 1 обозначен вход 14 оперативного запоминающего устройства.

Устройство работает следующим образом.

С входа 14 коды сигналов записываются в блок 1 оперативной памяти, откуда с частотой, поступающей с первого выхода первого дешифратора 13 на первый вход блока 1, зависящей от количества отображаемых символов в одной строке текста

5

40 на телевизионном приемнике 4, поступают на вход знакогенератора 2. В знакогенераторе

2 коды символов преобразуются в импульсы подсвета луча ЭЛТ.

Сигналы, стробирующие выдачу импульсов подсвета луча ЭЛТ со знакового генератора 2 на вход формирователя 3 видеосигнала, поступают на второй вход знакогенератора 2 с второго выхода первого дешифратора 13. Импульсы, определяющие выдачу знакогенератором 2 определенной по вертика. ли строки импульсов подсвета луча ЭЛТ матрицы разложения символа, поступают на первый вход знакогенератора 2 с второго выхода второго дешифратора 9 цифровой развертывающей функции по вертикали. Формирователь 3 видеосигнала выполняет функцию суммирования импульсов подсвета луча ЭЛТ (во время прямого хода телевизионной развертки) с телевизионным синхросигналом (который поступает на второй вход формирователя 3 видеосигнала с первого выхода синхрогенератора 10), а также функцию согласования выхода формирователя 3 видеосигнала с входом телевизионного приемника

4 по электрическим параметрам.

Счетчик 8 и счетчик 12 осуществляют дискретизацию цифровой развертывающей функции по вертикали и горизонтали.

Работа типового блока 1 оперативной памяти во времени разделена на два цикла: цикл записи информации и цикл чтения.

Визуально на экране телевизионного приемника 4 строка символов отображается во время цикла чтения, а промежутки между символьными строками — это фаза записи.

При изменении с дискретностью одной телевизионной строки интервала времени между спадом кадрового гасящего импульса и началом фазы чтения, которая формируется в дешифраторе 9 и подается с его первого выхода на второй вход блока 1, на телевизионном приемнике 4 происходит движение отображаемой информации в вертикальном направлении.

Во время отсутствия на третьем входе коммутатора 7 кадрового гасящего импульса к первому (являющемуся счетным) входу счетчика 8 вертикальной дискретизации подключается первый вход коммутатора 7, на который поступают строчные гасящие импульсы. Во время присутствия на третьем входе коммутатора 7 кадрового гасящего импульса к счетному входу счетчика 8 вертикальной дискретизации подключается второй вход коммутатора 7, который соединен с выходом формирователя 6 импульсов опережения. Последний в случае разложения символов по вертикали на девять элементов, размещающихся в девяти соседних телевизионных строках и интервале между символьными строками в три телевизионные строки, по приходу на его первый вход первого импульса с выхода делителя 5 чае1173437 тоты кадровых гасящих импульсов на четыре выдает на выходе один строчный гасящий импульс, по приходу второго — два строчных гасящих импульса, по приходу третьего — три строчных гасящих импульса и т. д. до двенадцатого, с приходом тринадцатого цикл повторяется.

Таким образом, каждый раз после установки в ноль счетчика 8 вертикальной дискретизации коротким импульсом во время фронта КГИ, который вырабатывается синхрогенератором 10 и с его четвертого выхода подается на второй вход счетчика 8 вертикальной дискретизации, последний предварительно устанавливается во времени КГИ в определенное начальное состояние, которое и будет определять к моменту начала прямого хода телевизионной развертки сдвиг строки символов относительного геометрического края экрана телевизионного приемника 4. Начальная установка счетчика 8, а значит сдвиг, изменяется с частотой, образующейся на выходе делителя 5 частоты на четыре, который служит для задания скорости движения текста, удобной для восприятия оператором. Импульсы с частотой

КГИ на вход делителя 5 поступают с четвертого выхода синхрогенератора 10. Импульсы СГИ на второй вход формирователя 6 импульсов опережения поступают с третьего выхода синхрогенератора 10, а короткие импульсы, начало которых совпадает с началом КГИ, с четвертого выхода синхрогеиератора 10 поступают на третий вход формирователя 6 импульсов опережения.

Для достижения явления непрерывного движения информации по вертикали экрана телевизионного приемника 4 каждый раз синхронно с периодом работы формирователя 6 импульсов опережения адреса считываемого из блока 1 массива отображаемой информации сдвигаются на число, равное числу знакомест в строке на экране ТВ приемника 4.

Одна из возможных реализаций формирователя 6 импульсов опережения представлена на фиг. 2, Схема формирователя 6, состоящая из элементов И 15 и 17, счетчика 18, счетчика 19, дешифратора 20 и триггера 16, работает следующим образом.

По приходу очередного импульса с выхода делителя 5 частоты на инверсный вход

45 двоичного счетчика 18, который служит для формирования переменной уставки последовательно от 12 до 1 в двоичном коде, на установочном входе счетчика 19 который считает импульсы СГИ от 1 до 12, устанавливается двоичный код, начиная с которого он будет считать импульсы СГИ. Они поступают на счетный вход счетчика 19 каждый раз по приходу переднего фронта КГИ, который устанавливает триггер 16 в единичное состояние и тем самым разрешает прохождение импульсов СГИ через элемент И 15 на вход счетчика 19 и через элемент И 17 на выход формирователя 6 импульсов опережения. Импульсы СГИ будут проходить до тех пор, пока счетчик 19 не досчитает до 12 и дешифратор 20 не выделит это состояние и установит триггер 16 и оба счетчика 18 и 19 в нулевое состояние.

Период прохождения импульсов СГИ на выход формирователя 6 импульсов опережения с приходом каждого последующего импульса на инверсный счетный вход счетчика 18 увеличивается на период СГИ и составляет от одного до двенадцати периодов импульсов СГИ, а следовательно, на выходе формирователя 6 импульсов опережения будут появляться пакеты импульсов от одного до двенадцати. Это происходит из-за того, что счетчик 19 по мере установления на его установочном входе уменьшающейся уставки от двенадцати до одного увеличивает период своей работы от одного периода

СГИ до двенадцати, т. е. до тех пор, пока дешифратор 20 не установит оба счетчика 18 и 19 и триггер 16, формирующий период прохождения импульсов СГИ на выход формирователя 6 импульсов опережения, в нулевое состояние.

Предлагаемое устройство, позволяющее просто и надежно организовать режим движущегося текста, отличается от известного существенным расширением области его использования при выводе символьно-графической информации на экраны телевизионных приемников, в универсальных символьно-графических дисплеях, системах «телетекст», в системах отображения матричного типа с построчным сканированием при помощи цифровых развертывающих функций. В качестве ТВ приемников могут использоваться стандартные черно-белые и цветные телевизоры.

1173437

Передний рронт ХГ утаюору сиЕ оюргФиу.2

Составитель В. Фунтова

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 5069/49 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации
Наверх