Устройство для механического обезвоживания высоковлажных материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ВЫСОКОВЛАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ, -преимущественно отбросов сточных вод, содержащее загрузочньй бункер с желобчатым лотком, пару укрепленных на раме вращаю цихся валков, верхний из которых установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и смещен по горизонтали в сторону загрузочного бункера, разгрузочный бункер и желоб слива отжатой воды, отлич,ающеес:я тем, что, с целью повышения производительности , устройство дополнительно содержит третий валок наименьшего размера, имеющий контакт с верхним валком, а его ось вращения размещена ниже оси вращения верхнего валка. 2.Устройство поп.1,отличаю щ е е с я тем, что третий валок установлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения в направI лении, перпендикулярном направлению перемещения верхнеговалка. (Л 3.Устройство ПОП.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит перегрузочный лоток, снабженный скребком, контактирующим с поверхностью нижнего валка.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И ФЮ

РЕСПУБЛИН () 9) () 1) (()4 F 26 В 5/14, 17/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3653994/24-06 (22) 18. 10.83 (46) 23. 08.85. Бюл. Ф 31 (72) В.Ф.Щербина, А.И.Попов и А.Н.Чу-. рилов (71) Конструкторское бюро "Водмаштехника" (53) 66. 047. 791. 259 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 932157, кл. F 26 В 17/28, 1980.

Авторское свидетельство СССР

В 1006883, кл. F 26 В 17/28, 1981. (,54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДПЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ВЫСОКОВЛАЖНЫХ

ИАТЕРИАЛОВ, -преимущественно отбросов сточных вод, содержащее загрузочный бункер с желобчатым лотком, пару укрепленных на раме вращающихся валков, верхний из которых установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и смещен по горизонтали в сторону загрузочного бункера, разгрузочный бункер и желоб слива отжатой воды, о т л и ч а ю щ е е с. я тем, что, с целью повышения производительности, устройство дополнительно содержит третий валок наименьшего размера, имеющий контакт с верхним валком, а его ось вращения размещена ниже оси вращения верхнего валка.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что третий валок установлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению 19

Ф перемещения верхнего валка.

3. Устройство по .1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно дополнительно содержит перегрузочный лоток, снабженный скребком, контактирующим с поверхностью нижнего валка.

1174702

Изобретение относится к коммунальному машиностроению и может быть использовано на очистных сооружениях для обезвоживания отбросов сточных вод и других высоковлажных материа- 5 лов.

Цель изобретения — повьппение производительности устройства.

На фиг.1 схематично изображено устройство, разрез; на фиг.2 — вид 10

А на фиг;1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — сечение В-В на фиг.2.

Устройство содержит раму 1, на которой смонтированы вращающиеся кон- 15 тактирующие друг с другом отжимные валки 2-4. Верхний валок 2 установлен на раме 1 в направляющих 5 с возможностью возвратно- поступательного перемещения и поджат с помощью 20 пружины б к первому нижнему валку 3, установленному на раме в неподвижных подшипниках. Второй нижний валок 4 установлен на раме 1 ниже верхнего валка 2 в направляющих 7 с воэмож- 25 ностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения верхнего валка 2, и поджат к валку 2 посредством пружины 8. 30 Валки 2 и 3 могут быть выполнены одинакового или разного размера, а валок 4 обязательно должен иметь наименьший размер.

Валки 2-4 имеют гладкие обрезинен35 ные поверхности. Под верхним валком установлен перегрузочный лоток 9 для подачи обрабатываемого материала на повторный отжим, имеющий овальную форму с продольными желобками и снаб-4О женный скребком 10, контактирующим с поверхностью валка 3. Лоток 9 установлен на раме 1 при помощи регулировочного механизма 11, обеспечивающего его установку в требуемом положении. Устройство также содержит загрузочный бункер 12 с подвижным питающим желоб-,,чатым лотком (условно не показан), разгрузочный бункер 13, желоб 14 слива отжатой воды и очистительные скребковые механизмы 15.

Устройство работает следующим образом.

Высоковлажные материалы, например отбросы от сточных вод, подаются из бункера 12 желобчатым лотком на первую стадию обезвоживания в клинообразную щель между валками 2 и 3. Отжатая вода стекает в желоб 14, а обрабатываемый материал счищается с валка 3 скребком 10 и по перегрузочному лотку 9 поступает на повторное ,обезвоживание между валками 2 и 4.

Отжатая вода между валками удаляется через желоб 14 в канализацию, а обезвоженный материал до требуемой конечной влажности счищается с поверхности валков 2 и 4 с помощью скребковых механизмов 15 и направляется в разгрузочный бункер 13.

При изменении плотности и толщины слоя материал обрабатывается. при

его проходе между валками 2 и 3, а также между валками 2 и 4, при этом валок 2 может совершать возвратно-поступательное перемещение по вертикали, а валок 4 соответственно по горизонтали под действием пружин 6 и 8.

Подача обрабатываемого материала с первой стадии отжима валками 2 и 3 на повторное валками 2 и 4 осуществляется под действием сил трения, возникающих в клинообразном зазоре между поверхностью вращающегося валка 2 и желобчатой поверхностью неподвижного перегрузочного лотка 9, устанавливаемого в требуемом положении посредством регулировочного механизма 11.

Использование и выполнение дополнительного валка 4 с наименьшим среди всех валков размером обеспечивает увеличение удельного давления повторной стадии отжима при одних и тех же характеристиках пружин 6 и 8 и тем самым повьппает производительность устройства. Установка валков 2 и 4 с возможностью возвратно-поступатель-.

Hbro перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях обеспечивает надежную работу устройства независимо от изменений толщины слоя обрабатываемого материала.

1174702. I 174702

Составитель В. Буров

Редактор Г.Волкова Техред Л.Иикеш

Корр е кт ор M. Иак симишинец

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 5165/39 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для механического обезвоживания высоковлажных материалов Устройство для механического обезвоживания высоковлажных материалов Устройство для механического обезвоживания высоковлажных материалов Устройство для механического обезвоживания высоковлажных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх