Туннельная многоярусная печь

 

ТУННЕЛЬНАЯ МНОГОЯРУСНАЯ ПЕЧЬ для обжига керамических изделий , содержащая рабочие .каналы, толкающий механизм для перемешивания изделий, источники тепла, сушило , установленное над сводом, и устройство для автоматического перемещения плит с изделиями из сушила к печи и из печи в сушило, включающее передаточные механизмы с катками и направляющие, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы печи, а также увеличения ее производительности, передаточный механизм выполнен в виде многоярусной этажерки, снабженной верхней и нижней парой катков, горизонтальные оси которых смещены по вертикали одна относительно другой, а направляющие у зоны выгрузки из печи и сущила выполнены с плавным переходом в наклонный участок, сл с причем количество ярусов этажерки и количество ярусов сушила соответствует количеству ярусов рабочих каналов печи.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ((9) (! I) (5ц4 Р 27 В 9/02

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

P (K(;Of®, д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ B - ." ц, Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ В Щж (54)(57) ТУННЕПЬНАЯ МНОГОЯРУСНАЯ

ПЕЧЬ для обжига керамических изделий, содержащая рабочие .каналы, толкающий механизм для перемешивания изделий, источники тепла, сушило, установленное над сводом, и устройство для автоматического переме(21) 3 б 699 16/29-33 (22) 08. 12.83 (46) 23.08.85. Бюл. ¹ 31 (72). А.А. Радченко и А.И. Мезенцев (71) Волжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования (53) 666.3.04 1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 229282, кл. F 24 В 9/02, 1966.

Авторское свидетельство СССР № 657225, кл. F 27 В 9/02, 1976. щения плит с изделиями из сушила к печи и из печи в сушило, включающее передаточные механизмы с катками и направляющие, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы печи, а также увеличения ее производительности, передаточный механизм выполнен в виде многоярусной этажерки, снабженной верхней и нижней парой катков, горизонтальные оси которых смещены по вертикали одна относительно другой, а направляющие у зоны выгрузФ ки из печи и сушила выполнены с плав" щ ным переходом в наклонный участок, причем количество ярусов этажерки и количество ярусов сушила соответ- С ствует количеству ярусов рабочих каналов печи.

1 11

Изобретение относится к печам для обжига керамических изделий, например абразивного инструмента, и может найти применение в абразивной, керамической, радиокерамической, алмазной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы печи, а также увеличение ее производительности.

На фиг. 1 показана печь по оси каналов при нижнем положении передаточных этажерок, продольный разрез," на фиг. 2 — печь по оси каналов при верхнем положении передаточ. ных этажерок, ; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг. 5 — разрез В-В йа фиг. 4; фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг; 4.

Туннельная многоярусная печь содержит рабочие каналы 1, вдоль которых толкающие механизмы 2 перемещают по опорным поверхностям 3 сплошной состав из огнеупорных плит

4 с изделиями 5. Обогрев печи произ водится газогорелочными устройствами 6.

Многоярусное сушило 7 смонтировано над печью и предназначено для сушки изделий до их поступления в печь на обжиге. Сушило содержит рабочие каналы 8 для перемещения огнеупорных плит 4 с изделиями 5 толкающими механизмами 9 по опорным направляющим 10. Количество ярусов, а следовательно, и рабочих каналов, в сушиле такое же, как и в печи..

Для подачи плит 4 с сырыми изделиями 5 и для их загрузки в сушило 7 установлена в конце печи передаточная этажерка 11. Для подачи выходящих из сушила огнеупорных плит 4 с высушенными изделиями 5 к толкающим механизмам 2 и заталкивания их в печь установлена передаточная этажерка 12. Каждая из этажерок состоит (фиг. 4) из рамы 13 с направляющими 14 по каждому ярусу. Шаг между ярусами этажерок выполняется равным шагу между ярусами печи и равным шагу между ярусами сушила.

Количество ярусов в этажерках также соответствует количеству ярусов в печи и в сушиле. Каждая этажерка перемещается на двух парах катков

15 и 16, при этом ось верхней пары

74714 катков 15 смещена по вертикали отно-. сительно оси нижней пары катков 16.

Это выполнено с той цепью, чтобы верхняя пара катков 15 катилась по направляющим 17, а нижняя пара катков 16 — по направляющим 18 для этажерки 11 в конце печи и соответственно по направляющим 19.и 20 (фиг. 1) для этажерки 12 в начале печи.

Направляющие 17 и 18 расположены параллельно друг другу и каждая имеет у зоны выгрузки из печи плавный переход на наклонный участок

21 и 22 под углом 45-75 к горизоно тали. Угол наклона подобран экспериментальным путем. Направляющие

19 и 20 также расположены параллельно друг другу и имеют у зоны вы10

45 щ грузки из сушила плавный переход в наклонный участок 23 и 24 под уг лом 45-75 . Это позволяет органио зовать плоско параллельное перемещение передаточных этажерок 11 и 12, соответственно в нижнем и верхнем положениях, обеспечивающее отрыв зашедших на этажерку огнеупорных плит 4 от состава, выходящего из печи при подъеме этажерки 11 в конце печи, и от состава, выходящего из сушила 7 при опускании этажерки 12 в начале печи. Отход этажерок 11 и 12 в начальный момент движения обеспечивает их дальнейшее прохождение с зазором от печи и сушила.

Направляющие 17 и 18 этажерки 11 и направляющие 19 и 20 этажерки 12 жестко укреплены соответственно на рамах 25 и 26. Перемещение каждой этажерки производится с помощью электротали 27 и троса 28. В начале печи остановка этажерки 12 напротив рабочих каналов 1 обеспечивается конечным выключателем 29, а напротив рабочих каналов сушила 7 конечным выключателем 30. Для остановки в конце печи этажерки 11 напротив рабочих каналов 1 установлен конечный выключатель 31, а напротив рабочих каналов сушила 7 — конечный выключатель 32.

Обогрев сушила производится теплом, теряемым печью через свод, и дымовыми газами, отбрасываемыми из печи через окна 33 и поступающими

55 в рабочие каналы 8 сушила 7 через окна 34. Отводятся дымовые газы из сушила 7 через окна 35 в дымовую трубу 36, 1174714

50

Туннельная многоярусная печь ра-. ботает следующим образом.

В исходном положении порожние передаточные этажерки 11 и 12 находятся в нижнем положении напротив рабочих каналов с противоположных сторон печи (фиг. 1). В конце печи на огнеупорные плиты 4 этажерки

11 укладываются сырые абразивные изделия 5 и после окончания загруз.- 10 ки всех ярусов этажерки нажатием кнопки включают автоматику перемещения плит, после чего обе этажерки, загруженная сырыми изделиями в конце печи и порожняя в начале печи-, 15 поднимутся одновременно в верхнее положение и остановятся напротив рабочих каналов 8 сушила 7 (фиг. 2) .

Остановку этажерок осуществляют конечными выключателями 30 и 32. Пос- 20 ле этого автоматически включаются толкающие механизмы 9 и, заталкивая очередные плиты 4 по всем ярусам сушила, проталкивают составы . вдоль сушила 7 по опорным направляю- 25 щим 10 на длину одной плиты.

Проходя через сушило 7, пииты 4 с изделиями 5 нагреваются встречным потоком теплоносителя, а также теплом, теряемым печью через свод. В З0 качестве теплоносителя используются дымовые газы, отбираемые из огневых каналов печи и поступающие в сушило через окна 30. При очередном проталкивании состава в>каждом рабочем канале выходящие из сушила 7 плиты

4 с высушенными изделиями 5 заходят на переда. точную этажерку 12, стоящую напротив. рабочих каналов в конце сушила. После возвращения толкающих механизмов 9 назад в исходное положение обе этажерки, порожняя 11 в начале сушила и загруженная 12 в конце, опускаются вниз в исходное положение до совпа45 денни. направляющих 14 всех ярусов этажерок с опорными поверхностями 3 соответствующих им рабочим каналов печи, что обеспечивается конечными выключателями 29 и 31..

Затем: выключаются механизмы 2 и заталкивают с этажерки 12 плиты

4 с высушенными изделиями 5 в рабо- чие каналы 1, при этом в каждом канале перемещается весь. состав и плиты с обжигаемыми изделиями постепенно проходят .зоны подогрева, обжига и охлаждения печи согласно ф заданному режиму термообработки: толкание в пределах одной плиты, затем загрузка следующей через определенный промежуток времени. Выходящие из печи после очередного проталкивания плиты заходят на передаточную этажерку 11,.где производят операцию по съему обожженных изделий 5 и постановку на их место сырых.

-После загрузки этажерки 11 в конце печи сырыми изделиями включают автоматику перемещения плит и цикл повторяется вновь. При подъеме передаточной этажерки 11 благодаря выполнению направляющих 17 и 18 с плавным переходом в нижней части на наклонный участок обеспечивается в начальный момент движения отход задержки 11 от печи с отрывом плит 4 от состава по всем ярусам на 50100 мм и дальнейший подъем с.заданным зазором до крайнего верхнего положения. При опускании передаточной этажерки 12 отрыв плит 4 с иэделиями 5 от состава по всем ярусам сушила 7 и отход этажерки 12 от сушира 7 на 50-100 мм в начальный момент движения и дальнейшее опускание с заданным зазором обеспечивается направляющими 19 и 20, имеющими плавный переход в верхней части на наклонный участок. При опускании порожней этажерки 11 по направляющим 17 и 18 обеспечивается ее подход к печи в нижнем положении, а при подъеме этажерки 12 по направляющим 19 и 20 обеспечивается ее подход к сушилу 7 в верхнем положении.

При выполнении устройства для автоматического перемещения плит из сушила к печи и из печи в сушило повысится надежность работы предлагаемой печи sa счет отсутствия быстроизнашивающихся: деталей и инерционности механизмов, упростится конструкция и обслуживание, так как все механизмы расположены .в открытых местах, уменьшится металлоемкость по сравнению с замкнутым люлечным конвейером известной печи за счет исключения подвесных люлек весом до 100 кг каждая, втулочнокатковых пластинчатых цепей, приводных и поворотных звездочек.

Выполнение сушила многоярусным по числу ярусов печи и ярусов передаточных механизмов позволяет увеличить производительность печи по сравнению. с известной, при этом возможно организовать мягкий, длительный режим сушки изделий, одинаковый по продолжительности с режи3 174714 мом термообработки в печи, что позволяет повысить качество продукции за счет исключения брака из-за сушки, который достигает 37 в известной печи.

1174714

1174714

175

Фиг 5

Фиг.б

Составитель Л.Мацук

Редактор Г. Волкова Техред Л.Микеш Корректор Е. Сирохман

Заказ 5166/39 Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Туннельная многоярусная печь Туннельная многоярусная печь Туннельная многоярусная печь Туннельная многоярусная печь Туннельная многоярусная печь Туннельная многоярусная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к производству теплозвукоизоляционных блоков из пеностекла и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для сушки и обжига керамических изделий

Изобретение относится к силикатной промышленности, в частности к печам для производства декоративно-облицовочных плит методом спекания и кристаллизации
Наверх