Устройство для закрытия колостомы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ КОЛОСТОМЫ , содержащее кольцевой магнит и обтуратор с магнитом, отличающееся тем, что, с целью снижения травматичности окружающих тканей и массы устройства, оно снабжено основанием из биологически совместимого материала, на котором выполнены отверстия, кольцевой магнит заключен в эластичное трубчатое кольцо, закрепленное на основании, а обтуратор выполнен в виде стакана с фланцем из немагнитного материала , внутри которого установлен магнит с возможностью перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц.4 А 61 В 1700!

:(.л; ?.-.- (Q

1 с °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3466240/28-13 (22) 05.07.82 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) Ю. А. Перов, Б. П. Кремер и M. Е. Маргус (71) Волгоградский государственный медицинский институт (53) 616.348(088.8) (56) «Хирургия», 1981, № 8, с. 91. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ

КОЛОСТОМЫ, содержащее кольцевой маг,SU„„> 175444 A нит и обтуратор с магнитом, отличающееся тем, что, с целью снижения травматичности окружающих тканей и м ассы устройства, оно снабжено основанием из биологически совместимого материала, на котором выполнены отверстия, кольцевой магнит заключен в эластичное трубчатое кольцо, закрепленное на основании, а обтуратор выполнен в виде стакана с фланцем из немагнитного материала, внутри которого установлен магнит с возможностью перемещения.

1175444

Составитель И. Корольков

Тех р ед И. Вер ес Корректор Л. Бескид

Тираж 722 По дп ясное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Рыбченко

Заказ 5245/4

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии.

Целью изобретения является снижение травматичности окружающих тканей и массы устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для закрытия колостомы, закрепленное на теле; на фиг 2 — устройство в сборе; на фиг. 3— основание; на фиг. 4 — кольцевой магнит; на фиг. 5 — стакан с фланцем; на фиг. 6— магнит.

Устройство для закрытия колостомы содержит эластичное трубчатое кольцо 1 с помещенным в нем кольцевым магнитом 2, кольцевое основание 3 из биологически совместимого материала, на котором выполнены отверстия 4, обтуратор в виде стакана 5 из немагнитного материала с фланцем и магнита 6 с дужкой 7. Трубчатое кольцо 1 жестко крепится к внутреннему обводу основания 3.

Устройство для закрытия колостомы работает следующим образом.

Основание 3 с отверстиями 4 вживляют в ткани вокруг выхода искусственного заднего прохода. Трубчатое кольцо 1 располагают с внешней стороны основания 3. Стакан 5 обтуратора вставляют в трубчатое кольцо 1, затем в него вкладывают магнит 6.

3а счет наводимого магнитом 6 сильного магнитного поля вокруг кольцевого магнита 2 возникает свое магнитное поле, взаимодействие этих двух полей прочно удерживает обтуратор в трубчатом кольце 1.

При необходимости сброса газов или опорожнения кишечника магнит 6 дужкой 7 и стакан 5 частично или полностью извлекают из трубчатого кольца 1.

Применение устройства для закрытия колостомы создает путем несложной операции возможность возвращения к нормальной трудовой деятельности людей с противоестественным задним проходом.

Устройство для закрытия колостомы Устройство для закрытия колостомы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к хирургии. Устройство для отведения содержимого из полости тела, содержащее проксимальную, дистальную и переходную части. Части выполнены по меньшей мере из одного слоя барьерного материала с проходящим через устройство каналом. Устройство имеет опорную конструкцию в проксимальной и дистальной части. Части выполнены с возможностью расширения из исходного состояния для фиксации. Механизм предпочтительного сгибания опорной конструкции выполнен с возможностью придания одной из областей устройства радиуса кривизны. Устройство обеспечивает возможность отведения содержимого из полости тела у пациентов, перенесших операцию, в результате которой в стенке полости тела осталось отверстие или стома. 26 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх