Фирновый якорь

 

1. ФИРНОВЫЙ ЯКОРЬ, содержащий V-образную в поперечном сечении пластину со скосами нижних граней в сторону ребра и средство для крепления к ней страховочной веревки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности страховки и удобства в пользовании, он имеет стабилизирующий щиток, закрепленный с наружной стороны пластины в плоскости ее симметрии, и средство для крепления к рукоятке ледоруба или альпенштока, при этом средство для крепления страховочной веревки выполнено в виде замкового приспособления и размещено на щитке на высоте, не превышающей половину высоты пластины. (Л 4 сд ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 63 В 29/04

/ц .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3631082/28-12 (22) 05.08.83 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) Б. Л. Кашевник (53) 685:725(088.8) (56) Хубер Г. Альпинизм сегодня. М: Физкультура и спорт, 1980, с. 193, рис. 184. (54) (57) 1. ФИРНОВЫЙ ЯКОРЬ, содержащий V-образную в поперечном сечении пластину со скосами нижних граней в сторону ребра и средство для крепления к ней

ÄÄ 5UÄÄ 1175510 д страховочной веревки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности страховки и удобства в пользовании, он имеет стабилизирующий щиток, закрепленный с наружной стороны пластины в плоскости ее симметрии, и средство для крепления к рукоятке ледоруба или альпенштока, при этом средство для крепления страховочной веревки выполнено в виде замкового приспособления и размещено на щитке на высоте, не превышающей половину высоты пластины. 3

©ч

С

1 175510

2. Якорь но п.1, отличающийся тем, что средство для крепления к рукоятке ледоруба или альпенштока содержит две тросовые петли и колодку, установленную на щитке с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси пластины посредством пары

Изобретение относится к альпинизму и горному туризму, в частности к принадлежностям для горовосхождений.

Целью изобретения является повышение надежности страховки и удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — средство для крепления устройства к рукоятке ледоруба; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез; на фиг. 4 — — замковое устройство.

Устройство содержит V-образную пластину 1 в поперечном сечении со скосами 2 нижних граней в сторону ребра 3 и средство 4 для крепления к ней страховочной веревки 5, включающее замковое приспособление 6, например, в виде полукарабина, стабилизирующий щиток 7, закрепленный на наружной стороне пластины в плоскости ее симметрии и несущий средство для крепления к рукоятке 8 ледоруба или альпенштока, включающее две тросовые петли 9, закрепленные на колодке

10, установленной на щитке с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси пластины посредством пары винт 11— гайка 12.

Замковое приспособление для страховочной веревки содержит зацеп 13 для веревки, заулку 14 и фиксирующую их втулку винт-гайка, а концы троса закреплены на колодке.

3. Якорь по п. 1, отличающийся тем, что замковое приспособление имеет зацеп для страховочной веревки и защелку, закрепленные на щитке, и фиксирующую их муфту.

15 и размещено на щитке на высоте h, не превышающей половину высоты Н пластины. В последней стороны образуют между собой угол а, равный 110-130 .

Пользуются устройством следующим образом.

При подготовке к движению по снегу рукоятку 8 ледоруба или альпенштока вставляют в петли 9 троса и притягивают ее к пластине 1 с помощью пары винт 11 — гай-!

О ка 12. В замковое приспособление 4 защелкивают страховочную веревку 5. Ледоруб с закрепленным на нем якорем и веревкой заглубляют в снег заподлицо с верхней кромкой 16 якоря или несколько глубже, придерживая ледоруб рукой за головку. При срыве альпиниста передаваемое веревкой усилие через полукарабин, расположенный не выше середины якоря, обеспечивает дальнейшее заглубление пластины с ледорубом в снег. Расположенный спереди жесткий стабилизирующий щиток 7 исключает рыскание... якоря как в передне-заднем направлении, так и в поперечном.

Помимо страховки устройство может быть использовано в качестве лавинной лопатки для рытья пещер в снегу и т. д. Для этой цели пластину закрепляют на конце рукоятки ледоруба или альпенштока.

1175510

Редактор Т. Мнтейко

Заказ 5250/7

Составитель Н. Ролоднна

Техред И. Версс Корректор A. Обручар

Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фирновый якорь Фирновый якорь Фирновый якорь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к снаряжению альпинистов, и может быть использовано и в снаряжении монтажников-высотников

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению, в частности к искусственным точкам опоры

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению и используется для страховки на снежных склонах

Изобретение относится к области устройств, надеваемых на ноги, позволяющих человеку эффективнее использовать ноги для работы, передвижения, развлечений и другой деятельности в обстоятельствах, когда обычное использование ног затруднено или невозможно. В первую очередь это относится к условиям невесомости в космосе, как внутри обитаемых отсеков, так и в космосе, пониженной гравитации при индивидуальном подводном погружении человека. Сущность изобретения состоит в том, что устройство для механического прикрепления ноги к внешнему объекту, надеваемое на ногу, выполненное с возможностью открепления ноги от ранее прикрепленного внешнего объекта, содержит как минимум один подвижный элемент, обеспечивающий механическое прикрепление ноги к внешнему объекту своим движением, приводимым двигателем и/или пружинным элементом. Пример реализации - устройство выполнено в виде клещей, содержащих две губки 8, скрепленные между собой шарниром 9, одна из губок прикреплена к обуви 2. Губки соединяет между собой возвратно-поступательный электродвигатель постоянного тока 10 с возможностью, под действием двигателя, сведения и разведения губок. В обуви прикреплен датчик 11, при нажатии на который пальцем(ами) ноги человека на двигатель подается ток с полярностью, обеспечивающей сжатие губок с сопутствующим зажимом (обжимом) внешнего объекта, например скобы или перекладины трапа, между губками. При отсутствии нажатия на датчик на двигатель подается напряжение с полярностью, обеспечивающей разведение губок устройства. 11 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх