Устройство для формования изделий

 

I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее матрицу с фиксирующими элементами и закрепленным на ней формовым кольцом, пуансон , смонтированный на эксцентрике, и привод их относительного вращения, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества и расщирения ассортимента изделий, оно снабжено механизмом колебания матрицы, выполненным в виде эксцентрика, насаженного на эксцентрик пуансона, через подшипники.2 . Устройство по П.1, о т л и чающееся тем, что, с целью регулирования величины эксцентриситета , оно снабжено ползуном, закрепленным с возможностью перемещения в пазу эксцентрика. 3.Устройство ло п.1, о т л и чающееся тем, что пуансон вьшолнен с теш1оизо;Й1ционной и графитовой шайбами. 4.Устройство по П.1, отличающееся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде кулачков со сменньми шайбами и конусньми штырями. 5.Устройство по п.1, о т л и чающееся тем, что матрица выполнена терморегулируемой с нагревателем или охладителем. 6.Устройство по П.1, отличающееся тем, что матрица выполнена разрезной. (Л 7.Устройство по П.1, отличающееся тем, что матрица выполнена с возможностью регулируемого перемещения по вертикали от пневмоцилиндра . - . 8.Устройство по П.1, о т л и ел чающееся тем, что, с целью устранения проворачивания, матрица 00 выполнена с дополнительными фиксатосо рами в виде упругих элементов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PKCflYS JlHH (51)4 С 03 В 11/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) Зф34947/29-33 (22) 16.08.83 (46) 30.08.85. Бюл. Ф 32 (72) А.Т,Семенихин, А.К.Мальцева и Т.Г.Бучельникова (53) 666.1.033.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 737367, кл. С 03 В 11/)0, 1978. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее матрицу с фиксирующими элементами и закрепленным на ней формовым кольцом, пуансон, смонтированный на эксцентрике, и привод их относительного вращения, о т л и ч а ю щ е е е я тем, что, с целью улучшения качества и расширения ассортимента изделий, оно снабжено механизмом колебания матрицы, выполненным в виде эксцентрика, насаженного на эксцентрик пуансона через подшипники.2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования величины эксцентриситета,. оно снабжено ползуном, закрепленным с возможностью перемещения в пазу эксцентрика.

„„SU„„1175891

3. Устройство ло п. 1 о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что пуансон выполнен с теплоизоляционной и графитовой шайбами.

4. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде кулачков со сменными шайбами и конусными штырями.

5. Устройство по п.1,: о т л и ч а ю щ е е с я тем, что матрица выполнена терморегулируемой с нагревателем или охладителем.

6. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что матрица выполнена разрезной.

7. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что матрица выполнена с возможностью регулируемого перемещения по вертикали от пневмоцилиндра.

8. Устройство по п.!, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения проворачивания, матрица выполнена с дополнительными фиксаторами в виде упругих элементов.

11,75891

Изобретение относится к промышленности строительства и строймате-. риалов, а именно к устройствам для формования полых изделий из мат .риалов, находящихся s пластичном сос- S тоянии, например из расплавов стекол, и может быть использовано, в частности, в стекольной промышленности.

Целью изобретения является улуч; шение,качества и расширение ассортимента изделий.

На фиг.! представлено устройствО для формования иэделий, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.lffS на фиг.4 — вариант исполнения пуансона; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.4.

Устройство содержит станину 1, на которой крепится привод 2 вращения.

На валу 3 привода 2 вращения установ- о лен упорный подшипник 4 в корпусе 5, закрепленном на станине 1. На валу

3 привода ? вращения установлен также эксцентрик 6, который IIo наружной своей образующей впрессован во внут- 2 ренине обоймы подшипников 7, а на наружные обоймы этих же подшипников напрессован корпус 8, в котором устанавливается матрица 9, центрнруемая при перемещении пуансона 10 относи- 30 тельно оси корпуса 8 при помощи обечайки 11 с последующей жесткой фиксацией ее в конце хода быстросьемными кулачками 12. Корпус 8 охлаждается холодильником !3, и на нем установленз привод перемещения матрицы 9 относительно пуансона 10, например пневмоцилиндр. 14, который рычагом 15 связан с матрицей 9. Усилие вертикального воздействия на формуемый материал и 4р скорость перемещения матрицы на пуансон регулируется системой подвода сжатого воздуха (не показано) к пневмоцилиндру 14. В матрице.9 установлено формовое кольцо 16. Пуансон 10 ус-iS тановлея на эксцентрике 6, причем целесообразно пуансон 10 устанавливать на эксцентрике 6 на ползуне 17, который может перемещаться по пазу

18 эксцентрика 6, фиксируется в нем, у> что обеспечивает возможность регулиро. вать эксцентриситет установки пуансона 10 относительно оси вращения при. вода 2 с целью увеличения ресурса пуансона. Между эксцентриком 6 с (или без) ползуном 17 и,пуансоном 10 установлены теплоизоляционная шайба 19 для отсечения теплового потока от матрицы 9 и пуансона 10 и графитовая шайба 20, которая при совместном вращении с пуансоном 10 формирует ниж ний торец изделия 21. Формовое кольцо 16 колеблется вместе с матрицей 9 и формирует верхнюю часть изделия 21.

Обечайка 11, центрирующая матрицу 9, выполнена с продольными гофрами 22, что обеспечивает свободное перемещение матрицы по внутренней поверхности обечайки 1 1 без заклинивания за счет компенсации температурных изменений размеров как матрицы 9, так и обечайки 11.

Быстросъемные кулачки 12 выполнены со сменными шайбами 23, 24 и конусными штырями 25, причем кулачки установлены в корпусе 8 равномерно относительно друг друга, например, под углом 120, 90 и т.д. в зависи- мости от необходимого их количества.

В полости 26 между корпусом 8 и обечайкой 11 установлен нагреватель и (или) охладитель 27 в изоляционном стакане 28.

Матрицу 9 можно выполнить и разрезной, если изделия имеют неудобную для выемки из матрицы форму, например рюмки, фужеры. При совершении ., корпусом 8.вибрационно-обкатного движения корпус 8 удерживается от проворачивания упругими элементами 29, например пружинами, резиновыми листами и т.д. Размеры пуансона 10 соответствуют внутренним размерам изделия 21 а размеры формующей полости 30 матрицы 9 больше наружных размеров изделия 21 на величину, равную двойному эксцентриситету установки корпуса 8, т.е. матрицы 9.

В устройстве вибрационно-обкатное движение совершают хак матрица, так и пуансон. Для этого пуансон 10 на ползуне или без него установлен в пазу 31 оси 32, впрессованной во внутренние обоймы подшипников 33, которые наружными обоймами установлены в эксцентрике 34, с эксцентриситетом по отношению к оси вращения привода 2..При этом размеры пуансона 10 меньше внутренних размеров изделия на.величину, равную двойному эксцентриситету (2C) установки пуансона. В этом случае пуансон и матрица одинаково формируют поверхности изделия, а графитовая шайба 20 совершает колебания в горизонтальной плоскости, формируя поверхность ниж2

14

Ag него торца так же, как формовое кольцо — поверхность верхнего торца.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Матрица 9 поднимается пневмоцилиндром 14 с помощью рычага 15 в верхнее нерабочее положение. Включается привод 2 вращения, т.е. приводится пуансон либо во вращательное, либо в вибрационно-обкатное движение.

Сдозированная для данного вида изделия порция стекломассы подается в кольцевой зазор между пуансоном 10 и обечайкой ll и графитовой шайбой

20. Матрицу 9 опускают, Матрица свободно опускается, приходя в контакт с гофрами обечайки 1l, обеспечивает

75891 4 вертикальное перемещение стекломассы в полость формования матрицы и по пуансону. В конце хода матрица 9 окончательно центрируется кулачками

12.Процесс формования изделия закон— чен.Привод 2 вращения включают, матрицу поднимают. Если изделие сложной конфигурации, например фужер,то матрицу 9 делают разрезной и при поднятии

1р матрицы с изделием раскрывают ее, вынимают изделие и отправляют на отжиг. Если изделие простой конфигурации, например цилиндр или конус, то матрица 2 поднимается, обнажая изделие (изделие остается на пуансоне).

Далее изделие снимают с пуансона и отправляют на отжиг. Затем цикл повторяется.

1175891

1175891

Ось лри&А

Р

Составитель Т.Парамонова

Редактор М.Бандура Техред З.Палий Корректор Л.Бескид

Заказ 5303/26 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования изделий Устройство для формования изделий Устройство для формования изделий Устройство для формования изделий Устройство для формования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций
Изобретение относится к промышленности стройматериалов, к стекольному производству, в частности к области изготовления стеклоизделий пресс-формованием, и может быть использовано, например, при производстве изделий для авиационной светосигнальной техники, в частности для бортовых аэронавигационных огней (БАНО)

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, к стекольному производству, в частности к области изготовления полых стеклоизделий остекления различных транспортных средств пресс-формованием

Изобретение относится к устройствам для производства изделий из стекла и может быть использовано при изготовлении форм в стекольной и оптической промьшшенности

Изобретение относится к области электроэнергетики, т.е

Изобретение относится к устройствам формования стеклянной тары, Целью изобретения является получение равномерного распределения стекла на изделии с одновременным снижением его массы
Наверх