Поплавок для индуктивных дискретных уровнемеров

 

ПОПЛАВОК ДЛЯ ИВДУКТИВНЫХ ДИСКРЕТНЫХ УРОВНЕМЕРОВ с катушками индуктивности, установленными с шагом Н, содержащий обечайку и вихретоковой экран, состоящий из двух одинаковых частей длиной 1,5Н, сдвинутых одна относительно другой на расстояние 2,25Н, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы уровнемера в условиях повьш1енного давления и агрессивных сред, вихретокорой экран выполнен в виде единой трубки длиной 3,75Н, в среднюю часть которой встроен цилиндр из ферромагнитного материала длиной 0,75Н. 9 (Л О) О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 G 01 F 23/76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3611417/24-10 (22) 27.06.83 (46) 30.08.85. Бюл. Ф 32 (72) И.И.Романенко, В.И.Афанасьев и Л.Ф.Волик (53) 681.128.3(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 487307, кл. G 01 F 23/26, 1976. (54)(57) ПОПЛАВОК ДЛЯ ИНДУКТИВНЫХ

ДИСКРЕТНЫХ УРОВНЕМЕРОВ с катушками индуктивности, установленными с шагом Н, содержащий обечайку и

„„SU„„1176176 вихретоковой экран, состоящий из двух одинаковых частей длиной 1,5H сдвинутых одна относительно другой на расстояние 2,25Н, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности работы уровнемера в условиях повышенного давления и агрессивных сред, вихретоковой экран выполнен в виде единой трубки длиной 3,75 Н в среднюю часть которой встроен цилиндр из ферромагнитного материала длиной 0,75Н.

117

Составитель О.Стоник

Редактор В.Ковтун Техред Ж.Кастелевич Корректор Е.Сирохман

Заказ 5334/41 Тир аж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Изобретение относится к технике, измерения уровня жидкости дискретными индуктивными уровнемерами и можеч быть применено для дистанционного измерения уровней всех видов жидкости.

Цель изобретения — повышение надежности работы уровнемера в условиях повышенного давления и агрессивных сред. 10

На чертеже изображен предлагаемый поплавок.

Поплавок для индуктивных дискретных уровнемеров содержит вихретоковый экран 1 длиной 3,75Н, в середину 1 которого встроен цилиндр 2 из ферромагнитного материала длиной 0,75Н.

Обечайка 3 поплавка высотой 3,758 приваривается к вихретоковому экрану 1. 20

Одним из наиболее технологичных вариантов конструкции предлагаемого вихретокового экрана 1 может быть конструкция, состоящая из двух половинок 4 и 5 вихретокового экрана д

1 из алюминиевой трубки и цилиндра

2 из ферромагнитного материала. Внутренние диаметры половинок экрана 4 и 5 и цилиндра 2 равны между собой, 6176 2 а наружные диаметры половинок экрана 4 и 5 превышают наружный диаметр цилиндра 2.

Для установки цилиндра 2 в половинки 4 и 5 вихретокового экрана 1 в последних внутренние диаметры рассверливаются до величин, равных наружному диаметру цилиндра в каждой половинке экрана 4 и 5 на глубину, равную половине длины цилиндра 2.

После этого половинки экрана 4 и 5 надеваются на цилиндр и соединяются, например, сваркой 6.

Устройство работает следующим образом.

При движении поплавка вдоль направляющей трубы происходит взаимодействие частей вихретокового экрана и ферромагнитной трубки с катушками индуктивности. Когда катушка индуктивности взаимодействует с ферромагнитной трубкой, сигнал в измерительной электрической схеме .уровнемера резко отличается от сигнала в случае взаимодействия катушки индуктивности с частями вихретоковвго экрана (который выполнен, например, из алюминия-парамагнетика).

Поплавок для индуктивных дискретных уровнемеров Поплавок для индуктивных дискретных уровнемеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения уровня жидкости с переменной ртотностью, например, в результате измерения температуры или концентрации

Изобретение относится к измерению сыпучих материалов и может быть применено для измерения уровня цемента в силосных башнях

Изобретение относится к кондиционированию изолирующих газов. Устройство для кондиционирования газов включает сепарирующее устройство (3), предназначенное, в частности, для отделения жидкостей и/или частиц от газа, проходящего через устройство, со сборным резервуаром (1) для отделенных веществ, причем сепарирующее устройство (3) содержит циклонный сепаратор (3), при этом на сборном резервуаре (1) предусмотрены два штуцера (25, 27) датчиков, соединенные с сенсорным устройством (29), представляющим собой трубки, соединяющиеся с внутренней частью сборного резервуара (1). Сепарирующее устройство (3) может быть выполнено в виде самостоятельного узла, через который может проходить газ, и установлено на сборный резервуар (1) с возможностью замены. Данная конструкция обеспечивает низкую потребность в техосмотре, низкие эксплуатационные затраты, эффективную сепарацию и возможность контроля устройства снаружи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх