Магазинное устройство

 

1. МАГАЗИННОЕ УСТРОЙСТВО, включающее основание с установленным на нем направляющими, несущий элемент с державками, имеющими две рабочих поверхности и соответствующие им опорные поверхности, связанными между собой гибкими упругими элементами с возможностью закручивания смежных державок, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности устройства, одна из державок снабжена стаканом, установленным в ней с возможностью фиксированного поворота , а гибкий упругий элемент выполнен в виде стержней, концы которых закреплены в указанной державке и стакане, причем державки имеют по крайней мере одну дополнительную рабочую поверхность, а угол закручивания смежных державок определяется по формуле J5 - чиС ло рабочих поверхностей. 2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что несущий элемент выполнен в виде карданной цепи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)4 В 23 3 155

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ р

Н АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 14 (21) 3697929/25-08 (22) 25.11.83 (46) 07.09.85. Бюл. № ЗЗ (72) И. Б. Красик и Б. И. Шпиндель (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (53) 621.9.02.229 (088.8) (56) Авторское свидетельство. СССР № 990469, кл. В 23 Q 3/157, 1981. (54) (57) 1. МАГАЗИННОЕ УСТРОЙСТВО, включающее основание с установленным на нем направляющими, несущий элемент с державками, имеющими две рабочих поверхности и соответствующие им опорные поверхности, связанными между собой гиб„„SU„„1177124 A кими упругими элементами с возможностью закручивания смежных державок, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, одна из державок снабжена стаканом, установленным в ней с возможностью фиксированного поворота, а гибкий упругий элемент выполнен в виде стержней, концы которых закреплены в указанной державке и стакане, при. чем державки имеют по крайней мере одну дополнительную рабочую поверхность, а угол закручивания смежных державок опре60 деляется по формуле p = з„, где и — число рабочих поверхностей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что несущий элемент выполнен в виде карданной цепи. Pg

1177124

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к вспомогательным устройствам для хранения и подачи изделий, например инструментов или заготовок.

Цель изобретения — обеспечение возможности увеличения емкости магазинного устройства без изменения его габаритов.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии; на,фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 6 и 7 — сечение  — В на фиг. 4 и 5.

Магазинное устройство содержит основание 1 с установленными на нем направляющими, выполненными в виде парных опорных дисков 2, несущий элемент 3 с державками 4 и привод его перемещения.

Оси державок совпадают с продольной осью несущего элемента. В зависимости от количества пар опорных дисков несущий элемент имеет две или более ветви. Привод состоит из двигателя 5, кинематически связанного со сдвоенной звездочкой 6, зубья которой выполнены на конических поверхностях одной из пар опорных дисков. Зубья звездочки 6 взаимодействуют с державками 4, расположенными на несущем элементе 3 с шагом, равным шагу зубьев звездочки. Державки 4 имеют две или более рабочих поверхности 7 — 10, на которых установлены, например, инструменты (в данном случае — четыре) и снабжены опорными поверхностями 11 — 14, взаимодействующими с опорными дисками, причем каждой рабочей поверхности соответствуют определенные опорные поверхности: рабочей поверхности 7 — опорные поверхности 11 и 12, поверхности 8 — поверхности 12 и 13, поверхности 9 — поверхности 13 и 14 и поверхности 10 — поверхности 14 и 11.

Несущий элемент 3 выполнен гибким в плоскостях, перпендикулярных рабочим поверхностям 7 — 10 державок. Державки несущего элемента связаны упругими элементами между собой с возможностью разворота каждой из них относительно соо седней вокруг ее оси на угол где и — число рабочих поверхностей держа вки.

Для магазинного устройства небольшой грузоподъемности несущий элемент 3 может быть выполнен в виде двух или более гибких упругих стержней 15, на которых размещены державки 4 на расстояниях, равных шагу звездочки 6. Между державками расположены распорные гибкие втулки 16.

Стержни 15 обеспечивают гибкость несущего элемента в плоскостях, перпендикулярных рабочим поверхностям державок, и разворот державок вокруг их осей.

Узел разъема такого магазинного устройства состоит из соединительной державки 17 и установленного в ней с возможностью вращения стакана 18. Один конец стержня 15 закреплен гайками 19 в соединительной державке 17, а другой — в стакане 18.

В стакане 18 установлены подпружиненный палец 20, а в державке 17 выполнены четыре равнорасположенных радиальных отверстия для фиксации в ней стакана 18.

В магазинном устройстве большой грузоподъемности несущий элемент 3 выполнен в виде звеньев, шарнирно соединенных серьгами 21. Звенья состоят из двух крестовин 22 и двух полумуфт 23, на которых установлены с возможностью вращения державки 4. В державках 4 выполнено Р равнорасположенных продольных пазов или отверстий, в которых размещены и зафиксированы кольцами 24 упругие элементы 25. При этом угол разъема представляет собой соединительную державку 26, в которой расположены и зафиксированы оба конца упругого элемента 25.

Магазинное устройство работает следующим образом.

В исходной позиции одна из державок, например рабочей поверхностью 7, находится на позиции загрузки-разгрузки (не показана). Державки 4 не развернуты вокруг своей оси, т. е. P =0 . При включении двигателя звездочка 6, взаимодействуя с державками 4, перемещает несущий эле30 мент 3. При этом с опорными дисками 3 взаимодействуют опорные поверхности 11 и 12.

В этом случае за один поворот цепи пройдут рабочие поверхности 7 всех державок 4.

При последующих оборотах картина повторится. Емкость магазина равна числу де рж а вок.

Для увеличения емкости магазинного устройства с помощью узла разъема несущий элемент закручивается вокруг его оси

4р на угол p . Для этого частично отвинчиваются гайки 19 на концах стержней 15, закрепленных в стакане 18. В соединительной державке 17 утапливается фиксирующий палец 20, стакан 19 с закрепленными в нем концами гибких упругих стержней 15

45 элементов поворачивается на угол уь и фиксируется пальцем 20.

В несущем элементе большой грузоподьемности в соединительной державке 26 снимаетея одно из колец 24, концы упругих элементов 25 выводятся из пазов соединительной державки, которая затем поворачивается вместе с другими концами этих элементов на угол р . После чего первые концы вводятся в соответствующие пазы державки 26 и фиксируются кольцом 24.

55 При развороте концов гибких стержней 15 или 25 один относительно другого на угол

P =90 ветвь несущего элемента 3 закручивается на этот угол. При включении

1177124

Фиг. 2 привода несущего элемента он перемешается по опорным дискам 2 опорными поверхностями 11 — 12, и на позицию разгрузкизагрузки поступает рабочая поверхность 7.

Когда на опорные диски 2 придет соединительная державка 17 или 26, то следующая за ней державка будет взаимодействовать в зависимости от направления разворота с опорными дисками опорными поверхностями 12 и 13 или 11 и 14 и на позицию разгрузки-загрузки поступит рабочая поверхность 8 или 10. Затем через полный оборот несущего элемента державка, следующая за соединительной, поступит на опорные диски опорными поверхностями

13 и 14 или 14 и 12, а на позицию разгрузки-загрузки поступит рабочая поверхность 9.

При этом несущий элемент, огибая опорные диски, перегибается в соответствующих плоскостях.

Через следующий оборот несущего элемента с опорными дисками будут взаимодействовать державки опорными поверхностями 14 и 11 или 12 и 13, на позицию разгрузки-загрузки поступит рабочая поверхность 10 или 8.

При дальнейшем перемещении несуще- g5 го элемента на позицию разгрузки-загрузки вновь поступит рабочая поверхность 7.

Таким образом, при закручивании несущего элемента на угол Р =90 емкость магазина увеличится в 4 раза по сравнению с обычным магазином и рабочие поверхности державок поступают на позицию загрузки-разгрузки в порядке 7 — 8 — 9 — 10 или 7 — 10 — 9 — 8.

Причем порядок 7 — 10 — 9 — 8 будет достигаться и при развороте концов гибких стержней 15 или 25 на угол @=270, т. е. при этом угле мы будем иметь ту же емкость, что и при Ф =90 .

При угле 5=180 при перемещении несущего элемента на опорные диски 2 после соединительной державки 17 или 26 поступит державка, опирающаяся на них опорными поверхностями 13 — 14, а на позицию загрузки-разгрузки поступит рабочая поверхность 7. Если первоначально на позиции загрузки-разгрузки находилась рабочая поверхность 8, то через оборот придет поверхность 10. В этом случае на позициюразгрузки-загрузки будут поступать рабочие поверхности 7 — 9 или 8 — 10, и емкость магазинного устройства будет увеличена в 2 раза по сравнению с первоначальной.

Таким образом, предлагаемая конструкция магазинного устройства позволяет получить три величины емкости устройства: основную и увеличенную в два и четыре раза. При другом числе рабочих поверхностей державок кратность емкостей устройства будет другой.

1177124

1177124 б-б б- б

Фиг. 7

Составитель А. Логвинов

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 838 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Зайцева

Заказ 5443/14

Магазинное устройство Магазинное устройство Магазинное устройство Магазинное устройство Магазинное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, а именно к многооперационным станкам типа "обрабатывающий центр" с устройствами автоматической смены инструмента и ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смены шпиндельных головок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано для обработки нежестких деталей

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам крепления и освобождения инструмента в шпинделе станка

Изобретение относится к автоматизированным системам инструментального обеспечения (АСИО) машиностроительных производств и может быть применено в гибких производственных системах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов, деталей машин и механизмов в условиях, требующих повышенной точности по их соосности

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к устройствам соединения модулей инструментальных систем гибких производств, обрабатывающих центров и станков с ЧПУ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многооперационных станках с автоматической сменой инструмента
Наверх