Способ вибрационного транспортирования и устройство для его осуществления

 

1. Способ вибрационного транспортирования , заключающийся в сообщении резонансных колебаний упругому днищу грузонесущего органа, возрастающих симметрично по амплитуде от периферии упругого днища к его продольной оси и лежащих в плоскости, перпендикулярной направлению транспортирования, отличающийся тем, что. с целью повыщения скорости транспортирования , упругому днищу грузонесущего органа дополнительно сообщают в направлении транспортирования резонансные колебания , возрастающие симметрично по амплитуде от периферии упругого днища к его продольной оси. 2.Устройство для вибрационного транспортирования , включающее грузонесущий орган, к боковым стенкам которого прикреплено упругое днище, отличающееся тем, что днище выполнено в виде соприкасающихся между собой лент-струн, причем жесткости каждой ленты-струны в направлении транспортирования и в направлении, перпендикулярном плоскости транспортирования,одинаковы . ш (Л 3.Устройство по п. 2, отличающееся тем, что эластичные ленты-струны выполнены с отогнутыми продольными кромками, при этом кромка каждой последующей эластичной ленты-струны расположена вплотную к продольной кромке каждой предыдущей эластичной ленты-струны.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 65 G 27 04, 27 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3611355/27-03 (22) 26.04.83 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) А. Г. Червоненко (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Института геотехнической механики АН Украинской CCP (53) 621.867.157 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 290871, кл. В 65 G 27/04, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 485044, кл. В 65 G 27/10, 1975. (54) СПОСОБ ВИБРАЦИОННОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ вибрационного транспортирования, заключающийся в сообщении резонансных колебаний упругому днищу грузонесущего органа, возрастающих симметрично по амплитуде от периферии упругого днища к его продольной оси и лежащих в плоскости, перпендикулярной направлению транспортирования, отличающийся тем, что, „„Я0„„1122233 A с целью повышения скорости транспортирования, упругому днищу грузонесущего органа дополнительно сообщают в направлении транспортирования резонансные колебания, возрастающие симметрично по амплитуде от периферии упругого днища к его продольной оси.

2. Устройство для вибрационного транспортирования, включающее грузонесущий орган, к боковым стенкам которого прикреплено упругое днище, отличающееся тем, что днище выполнено в виде соприкасающихся между собой лент-струн, причем жесткости каждой ленты-струны в направлении транспортирования и в направлении, перпендикулярном плоскости транспортирования, одинаковы.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, И что эластичные ленты-струны выполнены с д отогнутыми продольными кромками, при Ц этом кромка каждой последующей эластич- у ной ленты-струны расположена вплотную к продольной кромке каждой предыдущей эластичной ленты-струны.

Ми@ ?Й

1 177233

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к способам вибрационного транспортирования и устройствам для их осуществления, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение скорости транспортирования.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа вибрационного транспортирования, в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство для осуществления способа вибрационного транспортирования содержит каркас 1, установленный на упругих элементах и связанный с виброприводом, и днище из упругого материала, выполненное в виде соприкасающихся между собой эластичных лент-струн 2, закрепленных концами на каркасе 1. Для крепления эластичных лентструн 2 на боковых сторонах каркаса 1 установлены Г-образные планки 3 и прижимные планки 4, а на концах эластичных лент-струн 2 выполнены выступы 5. Жесткости эластичных лент-струн 2 в направлении транспортирования и в направлении, перпендикулярном плоскости транспортирования, одинаковы.

Эластичные ленты-струны могут быть выполнены с отогнутыми продольными кромками 6 и 7. Отогнутая кромка 6 каждой последующей эластичной ленты-струны расположена вплотную к продольной кромке 7 каждой предыдущей ленты-струны. Такая установка эластичных лент-струн образует сплошную упругую рабочую поверхность (днище лотка) без щелей, что обеспечивает возможность больших деформаций днища грузонесущего органа. Под упругим днищем закреплен поддон 8.

Способ вибрационного транспортирования осуществляется следующим образом.

Упругому днищу, выполненному из эластичных лент-струн 2, от каркаса 1, колеблющегося с амплитудами Zp и У0 в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, сообщают резонансные колебания в направлении, перпендикулярном к плоскости транспортирования, и в направлении транспортирования. Амплитуды обоих колебаний на упругом днище возрастают симметрично от периферии упругого днища к его продольной оси. Одна и та же частота колебаний будет резонансной в направлении транспортирования и в направлении, перпендикулярном плоскости транспортирования, поскольку жесткости лент-струн 2 в обоих этих направлениях одинаковы.

Точки лент-струн, расположенные в одном и том же поперечном смещении Х, совершают одинаковые колебания по одинаковым траекториям. Поэтому зазор между кромками 6 и 7 соседних эластичных лентструн отсутствует, что предотвращает просыпание материала. В случае, если в результате различий во взаимодействии между материалом и эластичными лентами-струнами 2 по длине упругого днища между отдельными соседними лентами-струнами все же возникает зазор, то просыпавшаяся часть транспортируемого материала перемещается по поддону 8 с такой же скоростью, как и материал, перемещающийся по планкам 4.

1177233

Состав и тел ь Б. То лч а но в

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор И Муска

Заказ 5455/19 Тираж 87! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретени и и открыти й

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ вибрационного транспортирования и устройство для его осуществления Способ вибрационного транспортирования и устройство для его осуществления Способ вибрационного транспортирования и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх