Маслоотделитель

 

1. МАСЛООТДЕЛИТЕЛЬ, содержащий соосно установленные в кожухе цилиндрическую ступень предварительной очистки газа с тангенциальным вводом и отражателем и цилиндрическую ступень окончательной очистки газа с отверстиями, равномерно расположенными по образукяцим цилиндра,, отличающийся тем, что. .J с целью повышения степени маслоотделения путем йнтенсификахцш процесса укрупнения частиц масла, он дополнительно содержит каплеудовитель ,завихритель, расположенный вокруг цилиндрической ступени окончательной очистки газа, цилиндры которой установлены на отражателе цилиндричес:Кой ступени предварительной очистки газа, а ее отверстия выполнены в ви-, |де просечек с отбортовками, попарно ютогнутыми как внутрь, так и наружу. 2.Наслоотделитель по п. 1, о тг, личающийся тем, что боко8 вая стенка кожуха выполнена в виде полусферы и снабжена сферическим отражательным экраном. 3.Маслоотделитель по п. 1, отличающийся тем, что отборQ товки у отверстий цилиндра отогнуты на угол 30-45. t Ч 9)

(19) (I )) COIO3 СООЕТСНИХ

ООИЬ

РЕСПУЬЛИН (зц4 F 25 В 43 02 F 04 В 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3714956/23-06 (22) 22.03.84 (46) 07.09.85. Бюл. В 33 (72) Ю.Н. Давиденко (71) Запорожский ордена Октябрьской

Революции и ордена Трудового Красно-. го Знамени автозавод "Коммунар" (53) 621.57(088.8) (56) Патент Великобритании

У 1485957, кл. F 1 N, опублик. 1977. .Патент Франции У.2413569, кл. F 04 С 29/02. отблик. 1979. (54)(57) 1. ИАСЛООТДЕЛИТЕЛЬ, содержащий соосно установленные в кожухе цилиндрическую ступень предварительной очистки газа с тангенциальным вводом и отражателем и цилиндрическую ступень окончательной очистки газа с отверстиями, равномерно расположенными по образукяцим цилиндра,, отличающийся тем, что, с целью повышения степени маслоотделения путем интенсификации процесса укрупнения частиц масла, он дополнительно содержит каплеуловитель,завихритель, расположенный вокруг цилиндрической ступени окончательной очистки газа, цилиндры которой уста новлены на отражателе цилиндрической ступени предварительной очистки газа, а ее отверстия выполнены в ви-.

1 де просечек с отбортовками, попарно ,отогнутыми как внутрь, так и наружу.

2. Маслоотделитель по и. 1, о т-., л и ч а ю шийся тем, что боковая стенка кожуха выполнена в виде полусферы и снабжена сферическим отражательным экраном.

3. Маслоотделитель по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что отбортовки у отверстий цилиндра отогнуты на угол 30-45

), 117761

Изобретение относится к устройствам для очистки сжатых газов от капель масла и может быть применено в холодильной, газовой и других отраслях промышленности. S

Цель изобретения — повышение степени маслоотделения путем интенсификации процесса укрупнения частиц масла.

На фиг. 1 схематично представлен 1О предлагаемый маслоотделитель; на фиг.2 †. сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.l; на фиг.4 — ступень окончательной очист- . ки газа; на фиг.5 — сечение В-В на 15 фиг.4; на фиг.6 — сечение Г-Г на фиг.4.. Иаслоотделитель содержит кожух 1, являющийся одновременно картером, герметично соединенным с заднеи крыш- 20 кой 2 компрессора. Кожух 1 имеет форму цилиндра, боковая стенка которого выполнена в виде полусферы; сопряженной в передней части цилиндра с отражательным экраном 3, пред25 ставляющим собой четверть сферы, образующей вместе с боковой стенкой полусферу в верхней части цилиндра.

Отражательный экран 3 закреплен на задней крышке компрессора. Вдоль вертикальной оси кожуха 1 установлены ступени предварительной .очистки газа центробежного типа и ступень окончательной очистки газа. Ступень предварительной очистки газа выпол- 35 иена в виде цилиндра 4, полость которого соединена с выпускным отверстием рабочей камеры компрессора посредством трубки 5 и тангенциального ввода 6. В крышке (днища) ци- 40 линдра 4 имеется отверстие 7, а открытый торец опущен в маслосборник 8.

В цилиндре 4 на некотором расстоянии от верхнего уровня масла, определенном из конструктивных соображений, 45 в маслосборнике установлен отражатель 9, представляющий собой сетчатый круг с диаметром равным внутреннему диаметру цилиндра 4. Назначение отражателя — препятствовать повтор- 50 ному захвату газовым потоком масла и пропускать последнее в маслосборник. Соосно цилиндру 4 в отверстие 7 установлен цилиндр 10, являющийся ступенью окончательной очистки газа. 55

Цилиндр 10 опущен во внутрь цилиндра 4 до упора в отражатель 9. На опущенном участке цилиндра 10 выполнены два ряда отверстий 11, а на выступающем над крышкой (днищем) цилиндра 4 — два и более попарных рядов отверстий 12.

Отверстия il и 12 равномерно расположены по окружности цилиндра.

Получают их. путем надрезки и формовки частей поверхности листовой заготовки. Их проходные сечения имеют форму сегментов. Путем свертывания заготовки и пайки мест стыков получают цилиндр. Отогнутые части поверхности цилиндра на каждом участке направлены взаимно навстречу соответственно во внутрь и наружу таким образом, что образующие отогнутых частей, лежащие в.плоскостях их симметрии, проходящих через вертикальную ось цилиндра, выполнены к оси последнего под углом, обеспе-. чивающим на опущенном участке пересечение в точке на указанной оси линий, проведенных через середины проходных сечений отверстий и параллельно этим образующим, а на выступающем участке — таких же линий по кольцу, лежащему в горизонтальной плоскости симметрии взаимно направленных двух и более попарных рядов . ,отверстий.

Из условия создания минимального аэродинамического сопротивления, компактной конструкции и четкой направленности струй потоков целесообразно указанные образующие выполнять о под углом 30-45

Торец выступающего участка цилиндра 10 имеет крышку 13. Вокруг выступающего участка цилиндра с концентрическим зазором, равным расстоянию от образующей цилиндра до точки пересечения линий отверстий, максимально удаленных от плоскости симметрии взаимно направленных рядов, установлен каплеуловитель-завихритель 14, закрепленный в крышке 13 и крышке (днище) цилиндра 4. Каплеуловительзавихритель 14 типа "розетка" состоит из вертикально установленных пластин

15, имеющих начало расположения в плоскостях, касательных к образующим цилиндра и кривизну в горизонтальной плоскости, обращенную вогнутой стороной к цилиндру.

Маслоотделитель рабо-,ает следующим образом.

Из выпускного отзерстия рабочей камеры компрессора (не показана)

Г з 1177 сжатый газ с частицами масла по трубке 5 через тангенциальный ввод 6 нагнетается в ступень предварительной .очистки. За счет тангенциального подвода газомасляной смеси последняя приобретает вращательное движение.

Под действием центробежных сил частицы масла отбрасываются на поверхность цилиндра 4, оседают на ней и под воздействием собственного веса через сетчатый отражатель 9 стекают в маслосборник 8. т.е. происходит предварительная очистка газа от масла. Далее газ меняет направление своего движения и через отверстия 11 поступает во внутрь опущенного участка цилиндра 10.

Благодаря тому, что отверстия 11 направлены взаимно навстречу, во внутрь цилиндра 10, и отформированы под углом, выбранным иэ условия минимального аэродинамического сопротивления, компактной конструкции и с четкой направленности входящих потоков, газомасляная смесь внутри цилиндд ра направляется в точку. При этом происходит ее уплотнение и слияние мелких частиц в более крупные. На участке цилиндра 10, расположенном над цилиндром 4, отверстия 12 направ=

617 4 лены наружу цилиндра. В результате выходящие через отверстия 12 .потоки смеси сталкиваются в кольцеобразной зоне, расположенной между выступающим участком цилиндра 10 и каплеуловителем-эавихрителем 14 ° Происходит повышен ;е плотности газа в плоскости симметрии выступающего участка цилиндра 10.

Обладая достаточной кинетической энергией газ распространяется в радиальных направлениях от выступающего участка цилиндра 10 и поступает в каплеуловитель-завихритель 14.

За счет центробежного ускорения в закругленньгх пластинах и под действием диффузии частицы масла осаждаются на пластинах 15. Образовавшаяся при этом пленка масла увлекается на периферию пластин 15 потоком газа и под действием сил тяжести стекает в маслосборник 8. Лучшему отводу отделенного масла способствует также полусферический кожух, образованный боковой полусферической стенкой и отражательным экраном 3., no поверхности которого выходящий иэ каплеуло„ вителя-завихрителя 14 газ совершает циркуляционное движение.

1177617

Фиг.2

1177617

ФигЗ

1177617

Г Г

ФмИ

Составитель Н. Олейник

Редактор Е. Папп Техред Т.Дубинчак . Корректор С. Черни

Заказ 5534/38 . Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Маслоотделитель Маслоотделитель Маслоотделитель Маслоотделитель Маслоотделитель Маслоотделитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационного и общего машиностроения и может быть использовано в изделии или узле имеющем как общую, так и индивидуальную маслосистемы в магистралях дренирования или суфлирования
Наверх