Распылитель жидкости

 

РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖВДКОСТИ, вкЛючакнций корпус с входной полостью, установленный на трубопроводе, подвижный в осевом направлении регулятор расхода, сопло и демпферную диафрагму, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества диспергирования и повьшения надежности работы, регулятор расхода вы:полнен в виде перфорированного стакана и снабжен в верхней части тарировочным грузом, взаимодействуюЕЩМ с закрепленной в корпусе демпферной диафрагмой, при этом входная полость корпуса сообщена с соплом посредством перфорации стакана.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) () I) (si)4 А 01 М 7/00 В 05 В 3/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /,- :, . ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

-„, 1, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3709751/30-15 (22) 11.03.84 (46) 15.09.85. Бюл. )) 34 (72) 10.Н.Богачев, Б.М.Ерохин и Н.Я.Манерко (71) Всесоюзное научно-производственное объединение по механизации орошения "Радуга" (53) 631.347.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 204829, кл. А 01 М 7/00, 1960.

Авторское свидетельство СССР ,)) 1025377, кл. А 01 G 25/00, 1982. (54) (57) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, включающий корпус с входной полостью, установленный на трубопроводе, подвижный в осевом направлении регулятор расхода, сопло и демпферную диафрагму, о т л и ч а ю -шийся тем, что, с целью улучшения качества диспергирования и повышения надежности работы, регулятор расхода выполнен в виде перфорированного стакана и снабжен в верхней части тарировочным грузом, взаимодействующим с закрепленной в корпусе демпферной диафрагмой, при этом входная полость корпуса сообщена с соплом посредст- (и

Ф вом перфорации стакана.

1178376

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно оросительной технике, и может быть использовано в дождевальных машинах.

Цель изобретения — повьппение ка- 5 чества диспергирования и повьппение

:надежности работы.

На чертеже представлен распылитель жидкости.

Распылитель жидкости включает корпус 1 с направляющей 2 и радиальным отверстием 3, который имеет верхнюю и нижнюю крышки 4 и 5, имеющие соответственно радиальное отверстие

6 и направляющую 7. 15

Внутри корпуса располагается регулятор расхода в виде стакана 8 с радиальными отверстиями 9 и осевыми отверстиями 10 в его стенке. Радиальные отверстия 9 не пересекаются 20 с осевыми отверстиями 10. Верхняя часть стакана оканчивается тарировочным грузом 11, к средней части которого крепится эластичная диафрагма 12, защемленная в соединении 25 . верхняя крышка — корпус. Осевые отверстия 10 в верхней части стакана соединяются между собой радиальной проточкой 13. В нижней части стакана расположено сопло 14, под кото- 30 рым расположен конусный дефлектор

15, жестко соединенный ребрами 16 со стаканом.

Стакан имеет воэможность свобод-. ного перемещения через направляющие корпуса и нижней крьппкй. Присоедини35 тельный патрубок 17 крепится к водоподводящему трубопроводу 18.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

В начальный момент стакан 8 находится в нижнем положении относительно корпуса 1, как показано на фиг.1, Тарировочный груз 11 опирается на корпус 1, и радиальные отверстия 9 полностью выходят из направляющей 2.

Вода по водопроводящему трубопрово-. ду 18 через присоединительный патрубок 17 подается в корпус, через радиальные отверстия 9 к соплу 14 и далее к конусному дефлектору 15.

Выходная струя воды из сопла, скользящая под углом по конусному дефлектору, образует реактивную силу, которая начинает перемещать стакан вверх, преодолевая вес тарировочного груза и стакана с конусным дефлектором. При этом радиальные отверстия 9 частично перекрываются направляющей !

2, дросселируя поток воды.

При расчетном расходе воды через сопло реактивная сила выходящей воды будет уравновешена весом тарированного груза и стакана с конусным дефлектором. При увеличении давления воды в водопроводящем трубопроводе и корпусе расход воды из сопла увеличивается, увеличивая реактивную силу. Стакан перемещается вверх, уменьшая проходное сечение радиальных отверстий 9, стабилизируя расход воды из сопла.

При уменьшении давления воды в водопроводящем трубопроводе и корпусе расход воды из сопла уменьшается, уменьшая реактивную силу. Стакан перемещается вниз, увеличивая проходное сечение радиальных отверстий

9, стабилизируя расход воды из сопла.

Для устранения автоколебаний используется демпфирующая полость, образованная внутренней поверхностью верхней .крьппки 4 и эластичной диафрагмы 12, имеющая сообщение с атмосферой через радиальное отверстие 6. утечки воды, проходящие в зазор между направляющей нижней крьппки 5 и стаканом, падают вниз на конусный дефлектор и уносятся потоком воды, сходящей с конуса дефлектора.

Утечки воды, проходящие в зазор между направляющей 2 и стаканом, попадают в радиальную проточку 13 и далее по осевым отверстиям 10 попадают вниз на конусный дефлектор и уносятся потоком воды, сходящей с конусного дефлектора. Часть утечки воды, оказавшаяся вьппе радиальной проточки 13, будет удалена через дренажное радиальное отверстие 3.

1178376

Составитель Н.Евсеев

Редактор В. Ковтун Техред Л.Микеш

Корректор О.Луговая

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 5577/3 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Распылитель жидкости Распылитель жидкости Распылитель жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы
Наверх