Способ пластики шейного отдела пищевода

 

СПОСОБ ПЛАСТИКИ ШЕЙНОГО ОТ.ЦЕЛА ПИЩЕВОДА, включающий выделение свободного тонкокишечного трансплантата , наложение микрососудистых анастомозов, оценку жизнеспособности трансплантата и-формирование с ним анастамозов пищевода, о т л и.- чающийся, тем,что, с целью сокращения сроков лечения и предупреждения ишемии трансплантата, перед выделением трансплантата в его тканях определяют объемную скорость кровотока и напряжение кислорода, а после наложения микрососудистых с S анастомозов повторяют исследование, и при получении показателей выше ис (Л ходн)1х пластику завершают одноэтапс но.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 А 61 В 17/00..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДД .ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3623195/28-13 (22) 13.07.83 ,(46) 15.09.85. Бюл. 9 34 (72) Н.К.Бохуа, С.Н.Кахиани и М.А.Киладзе (71) Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической хирургии им.акад.К.Д.Эристави (53) 616.329-089.844(088.8) (56) Черноусов А.Ф., Алиев А.M., Ануфриев М.Э. Сегментарная пластика пищевода участком кишки с сосудистым апестомоэом на шее; — В кн.: Восста-., новительная хирургия органов пищеварительного тракта..Киев, 1978, с.117118.

„„SU„„1178414 А (54)(57) СПОСОБ ПЛАСТИКИ ШЕЙНОГО

ОТДЕЛА ПИЩЕВОДА, включающий выделение свободного тонкокишечного трансплантата, наложение микрососудистых анастомозов, оценку жизнеспособности трансплантата и.форМирование с ним анастамозов пищевода, о т л ич а ю шийся тем,"что, с целью сокращения сроков лечения и предупреждения ишемии трансплантата, перед выделением трансплантата в его тканях определяют объемную скорость кровотока и напряжение кислорода, а после наложения микрососудистых

Я анастомозов повторяют исследование, Я и при получении показателей выше исходных пластику завершают одноэтапно. С:

1178414

Составитель Т.Шахматова

Редактор Т.Митейко Техред М.Кузьма Корректор М.Розман

Заказ 5579/4 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к хирурги, и может. быть использовано при операциях на пищеводе.

Целью изобретения является сокра- 5 щение сроков лечения и предупреждение ишемии трансплантата.

Способ осуществляют следующим образом.

Операцию производят двумя хирургическими бригадами, Производят лапаротомию. Для пластики шейного отдела пищевода наиболее пригоден верхний отдел тонкого кишечника, а именно начальный отдел 15 тощей кишки, питаемый первыми шестью кишечными артериями и дренируемый первыми тремя кишечными венами. Этот отдел кишечника находится в наиболее благоприятных условиях кровоснабже- 20 ния. Диаметр кишечных артерий этого отдела кыпечника варьирует от 0,9 до 3,2 мм, что вполне доступно для микрохирургического анастомоэирования. Длина сегмента кишки, в сосудис-25 тую ножку которого входят одна кишеч1 ная артерия и вена, составляет. 1820 см, что вполне достаточно для сегментарной пластики пищевода.

В тканях предполагаемого транс- 3б плантата определяют скорость объемФ ного кровотока и напряжение кислорода.

После выделения тощекишечного сегмента на артериовенозной ножке

35 непрерывность кишки восстанавливают наложением еюно-еюноазастомоза "конец в конец" и брюшную полость ушивают. Одновременно другая бригада оперирует на шее, выделяет и подготавливает шейный отдел пищевода и вецепиентные сосуды.

Трансплантат реваскуляризируют путем наложения микрососудистых анастомозов, после чего, повторно определяют в его тканях скорость объемного кровотока и напряжение кислорода.

В подавляющем большинстве случаев в эксперименте в реваскуляризированном сегменте кишки. отмечались более высокие показатели-по сравнению с исходными данными. Так объемная скорость кровотока составляла в среднем

36 мл/мин против 34 мл/мин до пересадки, а напряжение кислорода—

26 мм рт.ст. / 22 мм рт.ст. до пересадки, что является следствием постишемической или так называемой реактивной гиперемии. ТоЛько в двух случаях данные электромагнитной флуометрии и рО после реваскуляризации были ниже исходных из-за выявленного впоследствии сужения артериального микроанастомоза, повлекшего за собой развитие интраоперационного артериального тромбоза, потребовавшего срочной тромбэктомии и реанастомозирования:

При получении данных выше исходных трансплантаты считались жизнеспособными, что и было подтверждено в нослеоперационном периоде..Далее производят резекцию пищевода и наложение эзофагоеюноанастомозов по типу

"конец в конец".

Способ разработан экспериментально °

Рекомендован для применения в клинической практике.

Способ пластики шейного отдела пищевода Способ пластики шейного отдела пищевода 

 

Похожие патенты:
Наверх