Газовый нож для удаления излишков металлического покрытия с полосы металла

 

ГАЗОВЫЙ НОЖ ДЛЯ УДАЛЕ НИЯ ИЗЛИШКОВ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ с полосы МЕТАЛЛА, содержащий газовый коллектор с губками, образующими щелевое сопло переменного профиля , и узел для изменения профиля щелевого сопла, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрытия, узел для изменения профиля щели выполнен в виде пластинчатых накладок, жестко закрепленных на концах губок и нажимных винтов, установленных по всей длине губок. В (Л 00 сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2652843II25-27 (22) 10.08.78 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) Л. И. Данилов, О. И. Бабич, А. М. Сорокин, Д. Л. Гринберг, И. Г. Дубовой и Ю. Г. Комиссарчик (71) Череповецкий ордена Ленина металлургический завод им. 50-летия СССР (53) 621.791.034 (088.8) (56) Iron and Steel Eng. 1970, № 2, с. 82, 84.

Патент США № 3941086, кл. 118 — 63

02.03.76 (прототип) .

„„SU„„1178504 A (st)4 В 05 С 11 06 F 23 D 1438 (54) (57) ГАЗОВЫЙ НО)К ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШКОВ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО

ПОКРЫТИЯ С ПОЛОСЫ МЕТАЛЛА, содержащий газовый коллектор с губками, образующими щелевое сопло переменного профиля, и узел для изменения профиля щелевого сопла, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрытия, узел для изменения профиля щели выполнен в виде пластинчатых накладок, жестко закрепленных на концах губок и нажимных винтов, установленных по всей длине губок.

1178504

10

40

55

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на стальную полосу способом погружения в ванну с расплавом металла покрытия (цинк, алюминий и др.), в частности к газовым ножам для удаления излишков металлического покрытия с полосы металла.

Известен газовый нож для удаления излишков металлического покрытия с полосы металла, содержащий газовый коллектор, выходной распределитель, сетчатый экран, губки, образующие щелевое сопло переменного профиля. Профиль щелевого сопла выполнен переменным с изменением ширины зазора между губками по длине щели с максимальным зазором по краям ножа и минимальным по середине. Профиль кривизны рабочих поверхностей губок, образующих щель, постоянен и может быть изменен только заменой самих губок или вкладышей в них (1).

Во время работы оцинковального агрегата меняются параметры полосы: ширина, толщина, толщина покрытия, скорость прохождения полосы, материал покрытия. В зависимости от этого необходимо иметь большое количество губок ножей или их вкладышей и требуются большие затраты времени на их подгонку и доводку. Доводка производится вручную, требует тончайшей шлифовки и полировки с применением притирочных паст. При этом затруднен контроль выполнения губок согласно заданным размерам, так как требуется делать проверку профиля щели на большом числе участков.

Известен газовый нож для удаления излишков металлического покрытия с полосы металла, содержащий газовый коллектор с губками, образующими щелевое сопло переменного профиля и узел для изменения профиля сопла (2).

Однако известное устройство не обеспечивает равномерности покрытия, так как при изменении профиля щели деформируется только та часть губки, на которую оказывает воздействие червячно-винтовой нажимной механизм, остальные зоны губки находятся в стесненных условиях деформации. На распределение газового потока и, следовательно, и равномерность покрытия существенное влияние оказывает плавность профиля щели и соответствие ее параболическому профилю.

При деформации губок в известном устройстве жесткое закрепление губки к корпусу не дает возможности полного совпадения реального профиля щели с желаемым параболическим.

Цель изобретения — обеспечение универсальности ножа путем обеспечения возможности регулировки профиля щели сопла тем самым повышение качества покрытия.

Эта цель достигается тем, что в газовом ноже для удалениия излишков металлического покрытия с полосы металла, содержащем газовый коллектор с губками, образующими щелевое сопло переменного профиля, и узел для изменения профиля щелевого сопла, последний выполнен в виде пластинчатых накладок, жестко закрепленных на концах губок и нажимных винтов, установленных по всей длине губок.

На фиг. 1 изображен предлагаемый газовый нож, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — крепление концов накладок с помощью болтов со сферической головкой; на фиг. 4 — крепление концов накладок с помощью промежуточного листа; на фиг. 5 — крепление накладок с помощью распорного элемента с клиновидными поверхностями.

Газовый нож для удаления излишков металлического покрытия с полосы металла содержит газовый коллектор 1, выходной распределитель 2, сетчатый экран 3, губки 4, образующие щель 5. Газовый нож снабжен пластинчатыми накладками 6, установленными на сторонах губок 4, образующих щель 5. Концы 7 пластинчатых накладок 6 жестко закреплены с губками 4. Это крепление может быть выполнено либо с помощью болтов 8 со сферической головкой (фиг. 3), либо с помощью промежуточной пластины 9, устанавливаемой между концами 7 пластинчатых накладок 6 и стяжного болта 10 (фиг. 4). Для возможности регулирования величины щели 5 между концами 7 пластинчатых накладок 6 может быть использован распорный элемент 11 с клиновыми поверхностями (фиг. 5). В этом случае стяжной болт 12 снабжается пружиной 13. Нажимные винты 14 установлены на определенном расстоянии друг от друга по длине губок 4.

Возможно использование одной пластинчатой накладки 6 на губках 4. Нажимные винты 14 связаны резьбой 15 с губками 4 и фиксируются от отворачивания гайкой 16. Возможны и другие исполнения нажимных винтов.

Для настройки необходимого профиля щели 5 газового ножа вращают нажимные винты 14, связанные резьбой 15 с губками 4, и деформируют пластинчатые накладки 6. Профиль щели 5 контролируется с помощью обычного мерительного инструмента. После установки необходимого профиля щели 5 газовый нож устанавливают в поток агрегата непрерывного цинкования. При необходимости во время работы возможно оперативное вмешательство по настройке профиля щели 5 газового ножа, не прерывая потока воздуха, т.е. не нарушая непрерывности работы агрегата непрерывного цинкования.

Настройка профиля щели 5 газового ножа может производиться также на специ1178504

7 альном стенде по контролю давления, воздействующему на полосу металла при сдувании излишков материала покрытия, т.е. непосредственно по результатам изменения профиля щели. Такой стенд представляет большие удобства в отработке технологических режимов вне потока агрегата непрерывного цинкования.

На стенде в газовый нож подают воздух и регулируют профиль щели до тех пор пока не получат необходимого распределения давления по ширине полосы.

Выполнение газового ножа с регулируемым профилем щели создает универсальность его применения для различных толщин полосы, скоростей ее перемещения и разных материалов покрытия, а также создает условия для идеального распределения давления по ширине полосы, т.е. улучшит ее качество.

Применение газового ножа в комплексе с испытательным стендом создает возможность для отработки технологических режимов вне агрегата непрерывного цинкования.

Применение в газовом ноже деформируемых накладок позволяет изготавливать их плоскими непосредственно на станке без последующей ручной доводки, т.е. упрощает и удешевляет их изготовление.

1178504

71

Составитель Л. Грунина

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5586/9 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газовый нож для удаления излишков металлического покрытия с полосы металла Газовый нож для удаления излишков металлического покрытия с полосы металла Газовый нож для удаления излишков металлического покрытия с полосы металла Газовый нож для удаления излишков металлического покрытия с полосы металла 

 

Похожие патенты:

Горелка // 989242

Горелка // 937888

Горелка // 929966

Горелка // 909435

Горелка // 885712

Горелка // 775521

Изобретение относится к области технического применения, связанной с обработкой поверхности пластинообразных заготовок

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для нанесения равномерной пленки консистентной смазки на резьбовую поверхность винтов методом погружения

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к оборудованию для производства полосы с антикоррозионным металлическим покрытием в агрегатах непрерывного действия, и может быть использовано для формирования на полосе металлического покрытия из расплава, например, из цинка, алюминия или сплавов на их основе, а также как одинакового, так и разного (дифференцированного) по толщине покрытия с каждой стороны полосы

Изобретение относится к устройству для создания потока газа в процессах нанесения покрытий на металлические полосы, обеспечивающему создание плоской ламинарной струи газа и улучшение равномерности распределения газа по длине сопла. Устройство содержит выравнивающую трубку для выравнивания потока газа, которая задает границы непрерывной изогнутой поверхности течения, содержащую патрубок, на котором закреплено сопло, подающий патрубок для ввода сжатого газа в предкамеру через отверстия, первую перегородку с отверстиями и вторую перегородку с отверстиями в выравнивающей трубке, которые расположены перпендикулярно изогнутой поверхности течения трубки. При этом трубка выполнена сужающейся, чтобы создавать путь для потока газа из выравнивающей предкамеры в сопло, где указанный путь для потока газа задает изогнутую медиальную поверхность течения, представляющую идеальную непрерывную изогнутую поверхность без угловых точек, и обеспечивает оптимизацию преобразования потока газа из турбулентного потока на одном конце в ламинарный поток на втором конце выравнивающей трубки. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Данное изобретение относится к устройству для отжима газом для контроля толщины жидкой пленки, наносимой на бегущую полосу, и может быть использовано для отжима газом жидкого металла на широких стальных листах с покрытием, например листах, получаемых посредством горячего покрытия погружением. В устройстве для контроля толщины покрытия автоматическое средство снижения потока газа на каждой из поперечных сторон сопла содержит подвижную каретку (10), направляющую убираемый кабель (9). Кабель (9) выполнен с возможностью наложения соответственно на отверстие (4) для выпуска газа и снятия наложения с отверстия (4) внутри камеры (5) сопла. На каждой поперечной стороне сопла обеспечен переход между внешней секцией сопла, в которой поток газа уменьшен, и внутренней секцией сопла, в которой поток газа не уменьшен, посредством двух желобчатых колес или шкивов (6, 7). Желобчатые колеса или шкивы (6, 7) выполнены с возможностью совместного перемещения и соединены с подвижной кареткой (10) и расположены бок о бок. Ось колес или шкивов (6 7) перпендикулярна соплу так, что кабель (9) последовательно расположен напротив отверстия (4) на внешней стороне первого шкива (6) между двумя шкивами (6, 7) и на удалении от отверстия (4) на внутренней стороне второго шкива (7). Техническим результатом изобретения является снижение эксплуатационных потерь, уменьшение потребления газа путем уменьшения потока газа за пределами полосы, обеспечение правильного закрытия неиспользуемой части отверстия сопла на каждой стороне полосы в случае обработки узких полос и обеспечение возможности поддержания определенного охлаждения отверстий сопла, ограничивающего тепловую деформацию отверстий. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов, конкретно, к конструкциям газовых резаков и горелок и технологии их изготовления
Наверх