Печь для плавления волокнистых силикатных материалов

 

1. ПЕЧЬ ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ СИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая бассейн с горелками, свод, дымоотводящий канал и загрузочную шахту с аркой в основании для удержания волокнистых материалов в шахте, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности печи, арка выполнена в виде BbicTjma боковой стенки, шахты с образованием зазора с противоположной стенкой , при этом площадь проходного сечения зазора составляет 0,3-0,4 площади поперечного сечения загрузочной шахты, а загрузочная шахта снабжена горелками, расположенными наклонно к ее основанию на боковой стенке со стороны зазора. 2. Печь по п. 1,,отличающаяс я тем, что,.с пелью улучшения санитарных условий, по периметру входного отверстия загрузочной шахты установлен воздушный коллектор с щелевыми соплами, направленны (Л ми в сторону основания шахты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ((9) (! 1) (()4 С 03 В 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3733089/29 — 33 (22) 26.04.84 (46) 15.09.85. Бюл. М 34 (72) А. И. Тюрин, В. А. Соколов, М. А. Фельдман, А. И. Фокин и В. В. Глухов (71) Научно-производственное объединение

"Техэнергохимнром" (53) 666.1.031 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР М 827425, кл. С 03 .В 5/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР N 414203, кл. С 03 В 5/12, 1972. (54) (57) 1. ПЕЧЬ ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ СИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая бассейн с горелками, свод, дымоотводяший канал и загрузочную шахту с аркой в основании для удержания волокнистых материалов в шахте, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности печи, арка выполнена в виде выступа боковой стенки. шахты с образованием зазора с противоположной стенкой, при этом площадь проходного сечения зазора составляет 0,3 — 0,4 площади поперечного сечения загрузочной шахты, а загрузочная шахта снабжена горелками, расположенными наклонно к ее основанию на боковой стенке со стороны зазора.

2. Печь по и. 1,.о т л и ч а ю щ а яс я тем, что,.с целью улучшения санитарных условий, по периметру входного отверстия загрузочной шахты установлен воздушный коллектор с шелевыми соплами, направленными в сторону основания шахты.

1178701 ав- Использование данной конструкции печи позволяет повысить ее производительность за счет увеличения тепловоспринимающей поверхности расплавляемого материала.

Составитель Т. Бчклей

Техред И.Асталош Корректор А. Тяско

Редактцр М. Недолуженко

Тираж 457

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Р б 4 5

Закал 5604/19

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к конструкции стеклоплавильной печи, и может быть использовано на заводах по производству стекловолокна. 5

Целью изобретения является повышение производительности печи и улучшение санитарных условий.

На чертеже представлен продольный разрез печи для плавления волокнистых силикатных материалов.

Печь содержит бассейн 1 с горелками 2, свод 3, дымоотводящий канал 4, загрузочную шахту 5, установленную над бассейном 1 и имеющую в основании арку 6, выполненную 15 в виде сплошного выступа одной боковой стенки 7 шахты с зазором по отношению к противоположной стенке 8. Боковая стенка

8 загрузочной шахты 5 со стороны зазора снабжена горелками 9, расположенными с наклоном к основанию шахты 5. По периметру входного отверстия 10 загрузочной шахты 5 установлен воздушный коллектор 11 с щелевыми соплами 12, направленными в сторону основания шахты 5. К бассейну 1 примыкает питатель 13, Площадь проходного сечения зазора составляет 0,3 — 0,4 площади поперечного сечения загрузочной шахты 5.

Печь работает следующим образом.

Волокнистый силикатный материал загружают ЗО в шахту 5 через входное отверстие 10, затем он попадает на арку 6 в основании шахты 5 и образует откос с развитой тепловоспринимающей поверхностью. С помощью горелок 9 происходит сгорание топлива в шахте 5.

3а счет теплопередачи от факелов горелок 9 и излучения кладки шахты 5 происходит плавление волокнистого материала на образуе мом откосе и постепенное его сползание с откоса в бассейн 1, где осуществляется окон- 4О чательное плавление материала от теплового . воздействия факелов горелок 2, раскаленной кладки бассейна 1, свода 3 и от расплава, образующегося в результате плавления волок. нистых материалов. Выпуск расплава из бассейна 1 происходит через питатель 13. Через щелевые сопла 12 коллектора 11, установленные по периметру входного отверстия 10 и напр ленные в сторону основания шахты 5, подает воздух, что предотвращает выбивание продук тов сгорания из загрузочной шахты 5.

Наличие арки 6, выполненной. в виде сплошного выступа одной стенки 7, образующего с противоположной стенкой 8 зазор, препятствует прямому попаданию волокнистого материала через зазор в бассейн 1 печи.

При этом происходит равномерное скопление материала в виде груды с образованием откоса, который позволяет увеличить тепловоспринимающую поверхность загружаемого волокнистого материала и способствует равномерному распределению последнего в бассейне печи.

Одновременно наличие арки 6 в основании шахты 5 позволяет удалить от торцовой стенки 7 бассейна 1 расплавляемый материал после сползания его с откоса груды волокнистого силикатного материала. В результате этого возрастает тепловоспринимаюшая поверхность расплавляемого материала, подверженного тепловому воздействию сверху от пламенного пространства бассейна и снизу — от расплава.

Выполнение площади проходного сечения зазора 0,3 — 0,4 площади поперечного сечения загрузочной шахты является оптимальным вариантом, так как в случае выполнения зазора с площадью проходного сечения более 0,4 площади поперечного сечения загрузочной шахты 5 происходит закупоривание зазора, соединяющего шахту 5 с бассейном 1.

При выборе площади проходного сечения зазора менее 0,3 уменьшается площадь поверхности откоса волокнистого материала, образуемого на арке 6, что приводит к уменьшению тепловоспринимающей поверхности.

Наличие в боковой стенке 8 загрузочной шахты 5 горелок 9, расположенных с накло ном к основанию шахты S, способствует более интенсивному нагреву волокнистых материалов на образуемом откосе и уменьшению выбивания продуктов сгорания во входное отверстие 10.

Воздух, подаваемый в щелевые сопла 12 коллектора 11, предотвращает выбивание продуктов сгорания из загрузочной шахты 5 за счет того, что сопла направлены в сторону основания шахты, ато улучшает санитарные условия в месте работы печи.

Печь для плавления волокнистых силикатных материалов Печь для плавления волокнистых силикатных материалов 

 

Похожие патенты:

Печь // 1175886

Изобретение относится к производству минеральных волокон

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в литейном производстве
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для получения расплава из неметаллических материалов при производстве изделий для строительства, в частности, для получения минеральной ваты

Изобретение относится к литейному производству и производству минераловатных изделий

Изобретение относится к устройствам для варки силикатных расплавов и может применяться в производстве различных стекол, а также в металлургической и химической промышленности

Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительHbix материалов из силикатных расплавов , в частности к производству минеральной ваты и изделий на ее основе

Изобретение относится к технологии варки стекла в циклонных плавильных камерах

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и касается печи для плавления отходов стекловолокна
Наверх