Устройство для тренировки мышц

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ , содержащее вал, размещенньй в корпусе и связанный с рычагами, приводимыми в движение внешним усилием , тормоз, включающий первый упругий силовой элемент и взаимодействующий с ним пакет фрикционных дисков, установленные последовательно на валу, и регулировочную гайку, о тличающееся тем, что, с целью повьппения эффективности тренировки путем расширения диапазона тренируемых мышц, оно имеет второй упругий силовой элемент большей жесткости , чем первый, установленный в корпусе коаксиально с первым силовьм элементом и с зазором относительно пакета дисков, при этом величина зазора меньше величины хода сжатого первого силового элемента, а в корпу се выполнена кольцевая проточка диаметром , равным наружному размеру второго силового элемента. i 2. Устройство по п. 1, о т л и (Л ч а ю щ е е с я тем, что рычаги установлены с возможностью замены на валу с противоположных сторон корпуса. 00

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А (з )4 А 63 В 69/16 23 00 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

// "«

ГОСУДАРСТЩННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3362853/28-12 (22) 05. 12.81 (46) 23.09.85. Бюл, ¹ 35 (72) К.П.Голубев, А.В.Залугин ,и В.И,Залугин (71) Горьковский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический

;институт им. А.А.Жданова (53) 685.648(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 611615, кл. А 63 В 23/00, .1976, (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВ-.

КИ ИЫШЦ, содержащее вал, размещенный в корпусе и связанный с рычагами, приводимыми в движение внешним усилием, тормоз, включающий первый упругий силовой элемент и взаимодействующий с ним пакет фрикционных дисков, установленные последовательно на

„„SU „;,1180022 валу, и регулировочную гайку, о тличающее ся тем, что, с целью повышения эффективности трекировки путем расширения диапазона тренируемых мышц, оно имеет второй упругий силовой элемент большей жесткости, чем первый, установленный в корпусе коаксиально с первым силовым элементом и с зазором относительно пакета дисков, при этом величина зазора меньше величины хода сжатого первого силового элемента, а в корпу се выполнена кольцевая проточка диаметром, равным наружному размерч второго силового элемента.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что рычаги установлены с воэможностью замены на валу с противоположных сторон корпуса.

180022

Л "Л

Фиг. 7

Фиа Г

Составитель Н, Володина

Редактор Л. Зайцева Техред С.йовжий

Еорректор Е. Сирохман

Подписное

Заказ 5785/4

Тираж 394

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1

Изобретение относится к области спорта, в частности к устройству для тренировки мышц. .

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем расширения диапазона тренируемых мышц, На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит вал 1, размещенный в корпусе 2 и связанный с рычагами 3, приводимыми в движение внешним усилием, тормоз 4, включающцй упругий аиловой элемент 5, например винтовую пружину, и упругий силовой элемент 6 большей жесткости, например тарельчатую пружину, установленные в корпусе коаксиально, и взаимодействующий с ними пакет фрикционных дисков 7 и 8, первые иэ которых неподвижно установлены в корпусе путем размещения их выступов 9 в продольных пазах 10 корпуса, а вторые — подвижно, путем размещения их выступов 11 в продольных пазах 12 вала, и регулировочную гайку 13 с рукояткой 14.

Упругие силовые элементы и пакет фрикционных дисков установлены на валу последовательно и с зазором с относительно силового упругого элемента 6 большей жесткости. Величина зазора меньше величины хода сжатого с силового элемента 5 меньшей жесткости, а в корпусе выполнена кольцевая проточка 15 диаметром, равным наружному размеру упругого силового элемента большей жесткости. Рычаги 3 установлены на валу с возможностью замены с противоположных сторон корпуса. На последнем размещена шкала 16 усилий.

Пользуются устройством следующим образом.

Мышечным усилием тренирующегося рычаги 3 приводятся во вращение.

При этом спортсмен преодолевает усилие трения пакета фрикционных дисков, определяемое на первом этапе первым силовым элементом. Регулировку уси- лия осуществляют гайкой 13 с рукояткой 14. На этом этапе производят тренировку слабых мьппц, например кисти руки. После того как выберется зазор ol между пакетом дисков и вторым упругим силовым элементом, в действие вступает более мощный упругий силовой элемент, например тарельчатый. Усилие скачкообразно увеличивается и далее будет плавно увели30 чиваться. На этом этапе можно тренировать более мощные мышцы, например спины.

Устройство для тренировки мышц Устройство для тренировки мышц 

 

Наверх