Натяжной герметичный затвор

 

НАТЯЖНОЙ ГЕРМЕТИЧНЫЙ ЗАТЮР, преимущественно для крьшки люка, содержащий корпус, профильньй элемент с концевыми участками, соответствующими открытому и закрытому положе- , ниям крышки, закрепленную на поворотном валу рукоятку управления и контактирующий с профильным элементом нажимной элемент, имеющий вогнутую поверхность, отличающий -с я тем, что, с целью повьшения надежности герметизации, профильный элемент жестко связан с кор-; пусом и выполнен в виде сектора, имеющего на конце, соответствующем закрытому положению крьшки, сопряженный с ним дугообразный участок, радиус дуги которого меньше радиуса дуги сектора, причем центр дугообразного участка смещен от конца дуги сектора в сторону движения рукоятки управления , вал жестко связан с крышкой , а нажимной элемент закреплен на рукоятке управления, при этом рукоятI ка управления выполнена из двух частей , связанных между собой шарниром, (Л расположенным между валом и точкой крепления нажимного элемента. 00 о ц ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYBRHH

„„Я0„„1180472 A (51)4 E 05 С 5/00, E 05 В 65/52

В 65 D 45 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 6,,:, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3654501 /28-1 2 (22) 14. 10. 83 (46) 23.09.85. Бюл. 9 --35 (72) А.С.Воронцов и Л.А.Сучкова (53) 683.338(088.8) (56) Патент США Ф 2665161, .кл. 292-265.5, 1954. (54) (57) НАТЯЖНОЙ ГЕРМЕТИЧНЫЙ ЗАТВОР, преимущественно для крышки люка, содержащий корпус, профильный элемент с концевыми участками, соответствующими открытому и закрытому положе-, ниям крьппки, закрепленную на поворотном валу рукоятку управления и .контактирующий с профильным элементом нажимной элемент, имеющий вог.нутую поверхность, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повьппения надежности герметизации, профильный элемент жестко связан с кор- пусом и выполнен в виде сектора, имеющего на конце, соответствующем закрытому положению крышки, сопряженный с ним дугообразный участок, радиус дуги которого меньше радиуса дуги сектора, причем центр дугообразного участк смещен от конца дуги сектора в сторону движения рукоятки управления, вал жестко связан с крышкой, а нажимной элемент закреплен на рукоятке управления, при этом рукоятка управления выполнена из двух частей, связанных между собой шарниром, расположенным между валом и точкой крепления нажимного элемента.

1180472

Изобретение относится к строитель= ству защитных сооружений и может быть использовано в защитной технике, например, в электролизном оборудоьании, предназначенном для полу ен я чист 5 металлов, сопровождаемого выделением вредных газообразных веществ.

Цель изобретения — повышение надежности герметизации.

На фиг. 1 изображен затвор, npot0 дальный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 — узел ? на фиг. 4 (рукоятка показана линией ЦО — в положении дожатия, линией ЦΠ — в положении дожатия, зафиксированном от самооткрывания); на фиг. G — ки- . нематическая схема затвора.

Устройство состоит из корпуса 1, прокладки 2, крышки З.Привод затвора крышки 3 состоит из жестко связанного с крышкой поворотного вала

4 и закрепленной на нем рукоятки управления, имеющей верхнюю 5 и ниж нюю 6 части, соединенные шарниром 7.

Нажимной элемент 8, жестко закрепленный на верхней части 5 рукоятки управления, имеет вогнутую поверхность и перемещается вместе с руко- 30 яткой по профильному элементу 9, который закреплен на корпусе,1 затвора и выполнен в виде сектора.

Профильный элемент 9 имеет концевые участки, соответствующие открыто- З5 му и закрытому положениям крышки. На конце профильного элемента, соответствующем закрытому положению крышки,, имеется дугообразный участок, конструктивно выполненный в виде роли- 40 ка 10, имеющего радиус, меньший ради. уса дуги профильного элемента, и центр, смещенный от конца дуги сектора в сторону движения рукоятки управления при закрывании крышки.. Нажимной элемент 8 обкатывается по ролику 10 при дожатии и фиксации крышки. В качестве ролика используетсяподшипник качения. Крышка 3 крепится на валу 4 с помощью рычага 11.

Шарнир 7 расположен между валом 4 и, точкой крепления нажимного элемен-, та.

Устройство работает следующим образом. 55

Рукоятка управления (нижняя 6 и верхняя 5 части) перемещается по профильному элементу 9 без .усилия от положения "Открыто" до положения

"Закрыто". При этом крышка 3 касается прокладки 2 (положение ЦОАВ; положение шарнира 7 рукоятки в т. О; фиг. 5) .

При повороте рукоятки управления по часовой стрелке за положение ЦОАВ крышка 3 начинает прижиматься к прокладке 2. Усилие, необходимое для при. жатия и уплотнения крышки к прокладке, рассчитывается заранее и зависит от их геометрических размеров.

Для создания этого Усилия используется эксцентриковый эффект, позволяющий создавать выигрыш в силе. При расчете эксцентрика задаются эйсцентриситетом, равным расстоянию 96».

Ролик 10 устанавливается в профиль ном элементе 9 так, чтобы расстояние OA » было больше расстояния ОА на величину эксцентриситета 00» (фиг.5) необходимого для сжатия прокладки при уплотнении. Таким образам, при приложении дополнительной силы И (которая не превышает допустимых норм для ручных затворов) осуществляется натяг нажимного элемента 8 с верхней частью рукоятки на ролик. Верхняя часть 5 рукоятки поворачивается в шарнире 7 относительно нижней части"ломается". Точка А нажимного элемен та перемещается в точку А, а так как расстояние ОА — конструктивно жесткий элемент (часть верхней рукоятки от шарнира 7 до внутренней поверхности нажимного элемента 8), то точка О (шарнир) переходит в точку 0,». В этом положении крышка

3 максимально прижата к прокладке

2 — затвор уплотнен.

Продолжая движение рукоятки по часовой стрелке за положение ЦО А1В до упора, несколько ослабляют прижатие крышки к прокладке, но фиксируют ручку от самопроизвольного открывания.

Для открывания затвора необходимо повернуть рукоятку против часовой стрелки, приложив к ней при прохождении положения ЦО» А,В» усилие.

Силовой расчет затвора.

Усилие, которое необходимо создать для уплотнения прокладки, где»», =10-12 кгс/см — удельное дав-. ление на вакуумную резину.

1180472 4

Результаты расчетов для затворов диаметром 70, 120 и 160 мм приведены в таблице.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет по сравнению с известной надежно фиксировать затвор в герметичном положении и обеспечивает необходимую безопасность при работе затвора. При этом повышается .10 надежность работы затвора, так как на участке, соответствующем положению. "Закрыто", рукоятка затвора надежно зафиксирована, что улучшает герметизацию проема не только в нормальных условиях работы, но и в аварийных ситуациях, что сказывается также на обеспечении безопасности ра" боты. Кроме того, улучшаются условия .обслуживания, так как для работы затвора и его надежной фиксации тре" буются малые усилия. Затвор также надежно фиксируется от самооткрывания.

Крутящий момент, необходимый на рукоятке, М = P. .

Усилие на шарнире 9 = —. Это

0 усилие передается на эксцентрик(нажимной элемент 8). 5

Расчет эксцентрика: крутящий момент на рычаге эксцентрика радиус эксцентрика; эксцентриситет, равный расстоянию 001, угол трения; при козффициено те трения 0,1 Ц = 5 43 угол поворота; гр радиус круга трения цапфы (шарнира 7);

0,1 — коэффициент трения; на рычаге эксцентрика 20 где Ц е—.Р= усилие й—

М!

IYl

Расчетные параметры

Геометрические параметры затворов

160

120

D см

S см

13,5

17,5

0,2

q, кгс/см

60,3

Р, кгс

102

132

Ь, см

5,8

9,4

М, кгс.см

350

816

1 241

1, см

4,4 (, кгс

185 5

1,5

282

R, см е, см

0,2

5 43

А, град

r, см

105

0,5

0,05 р, см

М кгс см

21,6

51

7,6

m см

N, кгс

2,84

6,71

lh, ° g(Rs ощ е sin(< q)), Для затворов диаметром, мм

1180472

Фиг.,7

1!80472

1 180472

Составитель А. Воронцов

Редактор В. Петраш Техред Т.Фанта Корректор И.Муска

1 Заказ 5865/26 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Натяжной герметичный затвор Натяжной герметичный затвор Натяжной герметичный затвор Натяжной герметичный затвор Натяжной герметичный затвор Натяжной герметичный затвор 

 

Наверх