Подвесной полок для технического обслуживания и ремонта шахтного ствола

 

1. ПОДВЕСНОЙ ПОЛОК ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ШАХТНОГО СТВОЛА, содержащий рабочую площадку с основанием и боковыми сторонами, подъемный канат, механизм перемещения полка, выполненный в виде поворотной в горизонтальной плоскости платформы с параллельно установленными на ней тягами, шарнирно связанными с основанием рабочей площадки, опорный элемент, связанный с боковой стороной рабочей площадки и подъемным канатом, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости и удобства пользования полком, опорный элемент выполнен в виде -образной стойки с жестко закрепленными на подъемном канате концами и кронщтейна в средней части, при этом боковая сторона рабочей площадки связана с вертикальной частью Г-образной стойки при помощи гибкой связи, причем указанная стойка имеет направляющие и фиксирующее при способление , установленное в них, при этом фиксирующее приспособление выполнено с конусным щтырем на конце и рукояткой управления , установленной в рабочей площадке и связанной тросом с фиксирующим приспоQ € соблением, а поворотная платформа выполнена с расположенными по окружности (Л отверстиями для щтыря. 2. Полок по п. Л, отличающийся тем, что поворотная платформа и контактирующая с ней поверхность указанной стойки выполнены круглыми.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1180512 А (Я)4 Е 21 D 5 12

У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3715070/22-03 (22) 26.03.84 (46) 23.09.85. Бюл. № 35 (72) И. Г. Манец (71) Донецкое производственное объединение по добыче угля и Всесоюзный научноисследовательский институт горной механики им. М. М. Федорова (53) 622.268.4.002.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 85181, кл. Е 21 D 5/12, 1949.

Авторское свидетельство СССР № 937724, кл. Е 21 D 5/12, 1981. (54) (57) 1. ПОДВЕСНОЙ ПОЛОК ДЛЯ

ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И PEМОНТА ШАХТНОГО СТВОЛА, содержащий рабочую площадку с основанием и боковыми сторонами, подъемный канат, механизм перемещения полка, выполненный в виде поворотной в горизонтальной плоскости платформы с параллельно установленными на ней тягами, шарнирно связанными с основанием рабочей площадки, опорный элемент, связанный с боковой стороной рабочей площадки и подъемным канатом, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости и удобства пользования полком, опорный элемент выполнен в виде (-образной стойки с жестко закрепленными на подьемном канате концами и кронштейна в средней части, при этом боковая сторона рабочей площадки связана с вертикальной частью (-образной стойки при помощи гибкой связи, причем указанная стойка имеет направляющие и фиксирующее приспособление, установленное в них, при этом фиксирующее приспособление выполнено с конусным штырем на конце и рукояткой управления, установленной в рабочей площадке и связанной тросом с фиксирующим приспособлением, а поворотная платформа выполнена с расположенными по окружности отверст и ям и для шты ря.

2. Полок по п..1, отличающийся тем, что поворотная платформа и контактирующая с ней поверхность указанной стойки выполнены круглыми.

1180512

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для технического обслуживания и ремонта вертикальных стволов..

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из рабочей площадки

1 для обслуживающего персонала, выполненной с ограждением и защитным полком, платформы 2, связанной с рабочей площадкой 1 параллельно расположенными 10 тягами 3. Боковая сторона рабочей площадки 1 с помощью блочного приспособления 4, фиксатора 5 через гибкую связь 6 соединена с хомутом 7, охватывающим подьемный канат 8 шахтной подъемной установки. На подъемном канате 8 жестко закреп15 лена I-образная стойка 9. Концы (--образной стойки через направляющие втулки 10 связаны с подъемным канатом 8. Вертикальная часть (-образной стойки жестко связана с кронштейном 11, другой конец которого через хомут 7 связан с подъемным канатом 8.

На нижнюю опорную втулку 10 опирается через охватывающую подъемный канат промежуточную втулку 12 поворотная платформа 2. На вертикальной части стойки в направляющих 13 подвижно закреплено фиксирующее приспособление 14, с одной стороны которого закреплен трос 15, взаимно связанный с рукояткой 16 управления в рабочей площадке и снабженный конусным штырем 17. Исходным положением фиксирующего приспособления является верхнее. Поворотная платформа 2 выполнена с отверстиями для указанных штырей.

Отверстия размещены по окружности.

Поворотная платформа 2 и контактирующая

35 с ней поверхность стойки 8 выполнены круглыми. Стойка 9, рабочая площадка 1, поворотная платформа 2 выполнены съемными, что облегчает монтаж и демонтаж полка.

Устройство используют следующим образом. 40

На подъемном канате 8 закрепляют вертикальную стойку 9 с помощью направляющих втулок 10. К стойке 9 крепят кронштейн 11, к другому концу которого прикрепляют хомут 7, на нижней опорной втулке 10 через промежуточную .втулку

12 устанавливают и крепят разъемную поворотную платформу. На съемной части плат- формы 2 шарнирно крепят тяги 3, на кото рых устанавливают рабочую плошадку

1, где размещают затем обслуживающий персонал. С другой стороны рабочая площадка 1 прикреплена через блочное приспособление 4 и гибкую связь 6, в качестве которой могут быть использованы две параллельно соединенным — грузовой и страховочный— троса, к хомуту 7, охватывающему подъемный канат 8.

При необходимости поворотная платформа 2 обеспечивает поворот рабочей площадки 1 с обслуживающим персоналом до

360 . Регулируя длину гибкой связи 6 с помощью блочного устройства 4, изменяют радиус действия рабочей площадки l. При уменьшении длины гибкой связи 6 рабочая площадка, описывая дугу, приближается к подъемному канату, а при увеличении под собственной тяжестью — удаляется.

Тяги 3 позволяют осуществлять плоскопараллельное перемешение рабочей плошадки 1, чем достигается возможность обслуживания персоналом любой точки и зоны шахтного ствола. Тяги 3 также обеспечивают фиксирование в горизонтальном положении на уровне поворотной платформы при обрыве гибкой связи 6 — грузового и страховочного тросов. Стойка 9 предотвращает проскальзывание мест закрепления на подъемном канате рабочей площадки I, так как нижнее основание рамы имеет упор в прицепном механизме подъемного сосуда, а средняя точка крепления — хомут 7 — зафиксирована на стойке. Промежуточная втулка

12 выполнена разъемной, причем с целью уменьшения трения ее верхняя и нижняя части выполнены с антифрикционным покрытием из антифрикционного материала.

Для фиксирования поворотной платформы 2, а следовательно и рабочей площадки, с которой она связана ослабляют трос 15.

При этом фиксирующее приспособление 14 по направляющим 13 стойки 9 переносится из транспортного положения вниз, конусный штырь 17 приспособления 14 входит в концентрично расположенные отверстия поворотной платформы. Таким образом осушествляют фиксирование платформы.

1180512

11

1180512

Составитель Л. Черепенкина

Реда кто р Н. Ту пи па Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5869 28 Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвесной полок для технического обслуживания и ремонта шахтного ствола Подвесной полок для технического обслуживания и ремонта шахтного ствола Подвесной полок для технического обслуживания и ремонта шахтного ствола Подвесной полок для технического обслуживания и ремонта шахтного ствола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям армировки стволов шахт, и может быть использовано в вертикальных стволах угольных шахт и рудников, а также вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подвески полков с размещенным на полке горнопроходческим оборудованием при проходке глубоких шахтных стволов, преимущественно буровзрывным способом

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д
Наверх